Текущее время: 01.56.48
   Текущая дата:   20.05.2024

 Форум сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maxman  
А.Т.О.М. » A.T.O.M. Fan Club » Фанфикция » Фанфики steeles
Фанфики steeles
LiLiAnKaДата: Среда, 13.06.2007, 13.06.53 | Сообщение # 21
Lovely Lass...
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 4
Статус: В пригороде
Коллеги.Глава одиннадцатая. Где происходит очередная потасовка

Ровно в три часа народ уже привычно собрался в лаборатории выяснять, чем на сей раз порадует Ли.
- Надеюсь, все это долго не продлится, - бурчал Флеш. – А то уже обеденное время, а мы торчим тут…
Спайде и Кинг переглянулись и хмыкнули. Судя по их лицам – на обед лучше не торопиться, если кому-то не хочется быть отравленным, конечно.
- А вот я надеюсь, что жидких костюмов больше не будет, - Хоук сосредоточенно любовался на себя в зеркальце. В ответ на это Пейн понадеялся, что испытания не будут связаны с генетикой: два дня назад Ли порядком достал и его и Флеша, исследуя прикосновение одного и силу второго.
Аксель появился последним – только увидев его Эллис, которая болтала с Лайонесс, отошла в сторонку и заговорила с Шарком. Лайонесс и Аксель тут же залились румянцем.
- Добрый день, - Ли не дал им времени на разговоры. Больше того, от такого приветствия у всех глаза на лоб полезли…
- МЛ, что это с вами? Хорошее настроение или вы почитали словарь этикета?!
- Отнюдь. Я всего лишь пошутил.
Эллис громко хмыкнула.
- Как вы его терпите? – вполголоса поинтересовалась она у Шарка. Тот уныло пожал плечами – мол, с трудом…
- Итак… - Ли махнул рукой в сторону сооружения в форме гроба. – Это регенератор. Заживляет раны и сращивает переломы.
- А если это не сработает – его можно закрыть крышкой и зарыть в землю? – мрачно заметил Пейн.
- Классный дизайн… - не удержался и Шарк. – Только я в такую штуку не лягу…
Ли мрачно глянул на него разными глазами.
- Как угодно. Но предупреждаю: с этого дня любые ранения будут целиться именно так, так что советую вам меньше разбивать техники и калечиться самим, если не хотите здесь очутиться. Правда, я его на себе испробовал – спасибо большое Эллис…
- Да не за что, Ли, - оскалилась девушка и выпустила когти. – Помочь тебе с испытаниями еще разик?
Ли опасливо потер плечо.
- Н-нет, спасибо…Регенератор довольно прост в использовании, и…
На этом месте дверь лаборатории слетела с петель. За дверью оказалось сколько-то наемников в черных масках. Сколько-то – потому что основная масса все равно скопилась в коридоре.
- Ну, опять! – простонал Ли.
- По второму кругу уже, сколько можно! – поддержал Спайде.
Все остальные переглянулись…Точнее, переглянулись все, кроме Эллис, которая в ту же секунду растаяла в воздухе.
Ну, а потом такое началось…
- Джолан!!
- Кия!!
- А-а-а! Получите на орехи!
- Бумс! – Кинг был не очень разговорчив.
- О, да! Хоук в этом деле первый!
- Сынок, ты с кем связался? – озадаченный голос Пейна среди грохота и воплей.
- А-а-а! Я узнал тебя, извращенец! Это ты за мной в ванной подсматривал!
- Не-е-е-е-ет! – пронзительный вопль ниндзя, которого узнал Спайде.
- Я вам покажу, как меня оставлять без обеда!!! – жуткий рев Флеша.
Ли, разумеется, благоразумно отступил в сторонку и реплик не подавал. Эллис тоже дралась молча, но зато дралась так, что уже через две минуты те ниндзя, которые не лежали вокруг нее ровным пасьянсом, подходить к ней явно побаивались. Но тоже времени не теряли – один из них метнул в сторону девушки устройство, похожее на гранату. Взрыва не было, но Эллис вдруг стала видимой – причем сама, похоже, этого не почувствовала.
В ту же секунду второй наемник навел в сторону Эллис продолговатую трубку – по виду ни за что не скажешь, что это оружие – из которой внезапно ударил ослепительно яркий луч. Аксель рванулся на помощь, но было поздно…
- Не в этот раз!
Эти слова выкрикнул Ли, в последний момент загородивший девушку собой. Эллис обернулась – и через пару секунд разрубленное на куски оружие брякнулось на пол, а ниндзя улетел в неизвестном направлении…Но луч уже сделал свое дело. Разве что – поразил не ту цель.
Аксель уложил еще пару наемников и подбежал к Ли, неподвижно лежащему на полу.
- Вы – как?
- Мерзко, Меннинг, - отрывисто выговорил тот, изо всех сил стараясь не закрывать глаза. – Тела не чувствую…
Аксель перевел взгляд на оплавленную дыру в костюме бывшего директора «Ли Индастрис» и усилием воли сдержал тошноту. Ли повезло, что он не чувствовал тела.
- Отойди-ка в сторонку, - его оттолкнул Пейн. – Я понимаю толк в полевой медицине…ах ты, черт!
- Он умрет? – шепотом спросил подошедший Шарк.
- Сказал – умрет, да он, считай, покойник, - проворчал Пейн. – Поверить не могу, что он еще дышит…
Ли вдруг осмотрелся совершенно ясными глазами.
- Эллис…жива? – выдавил он через силу.
- Угу, - озадаченно ответил Пейн и поискал глазами девушку. Та наконец предоставила Спайде, Лайонесс и остальным разбираться с наемниками и подошла поближе.
- Что у вас тут? – она сосредоточенно рассматривала, как разозленный потерей обеда Флеш молотит наемников об стенку. – Он тяжело ранен?
- Умирает, - коротко ответил Аксель. С лица Эллис сбежала краска.
- Ты сказал… - она испуганно посмотрела на него. – Постой, да ведь это же глупо, он же не…он ведь…разве ничего нельзя сделать?!
- Ничего, - угрюмо отозвался Пейн. – Он принял на себя удар, который был рассчитан на тебя – не понимаю, почему он еще жив. И знаешь, на твоем месте – я бы его поблагодарил, пока он еще может слышать твое «спасибо»: две минуты назад он спас тебе жизнь.
- Ну, конечно, - прошептала девушка, горько улыбаясь. – Я ведь его творение…
Ли издал болезненный смешок.
- Неужели ты думаешь, что для Тилиана я бы сделал то же самое?
- Меня сейчас вывернет, - сказал Шарк, отворачиваясь. – Не могу на это смотреть…
Он был прав – улыбка, которая сейчас появилась на лице Ли была страшнее всех его обычных гримас. То ли потому, что она была искренней. То ли потому, что была прощальной…
- Ты сказал… - начала Эллис, и вдруг судорожно вцепилась в его рукав. – Ли, стой! Не смей, ты слышишь, не смей уходить, ты просто не имеешь права, ты же последнее, что у меня осталось, я же не смогу так…Джонас, я не смогу без тебя…
Суперсолдат куда-то подевался. Появилась испуганная, не знающая что делать девочка, как будто не до конца понимающая, что исправить уже ничего нельзя или не желающая в это поверить…
- Джонас! Ну, не молчи же ты, открой глаза, заговори, черт тебя возьми, не смей…
Он молчал. Улыбка на губах застывала, глаза медленно закрывались, лицо принимало непривычно спокойное выражение…теперь он даже стал казаться моложе…
Аксель осторожно положил руку на плечо Эллис.
- Пойдем, - тихо попросил он. – Эллис…пожалуйста…здесь уже ничего не исправить…
Она яростно отшвырнула его руку.
- Вранье! Исправить всегда все можно, он сам меня учил этому!
- Ну, значит тут он ошибся, - как бы про себя пробормотал Пейн. Аксель бросил на него сердитый взгляд – и вдруг хлопнул себя по лбу.
- Регенератор! – проговорил он. – Эта штука, которая заживляет раны – мы могли бы…
- Точно! – радостно подтвердила подбежавшая Лайонесс – она на ходу разобралась в ситуации. – Тем более, что регенератор цел – нужно только…
- Да кто управляться будет с этой штуковиной – Флеш, что ли?! – возопил Шарк.
- Нет, Спайде, он ведь тоже техник…
Несчастный техник, когда услышал, что ему придется иметь дело с очередной новинкой Ли, хлопнулся в обморок. Кинг отправился приводить его в себя. Хоук отправился присмотреть, чтобы Кинг не сломал нечаянно Спайде шею…
- Все бесполезно, - Пейн махнул рукой. – Да поймите же вы наконец: он умер! Даже если удастся запустить сердце и заживить рану, он уже не очнется, он – по ту сторону, вы хоть понимаете это, он ушел, ушел, ясно вам?!
- Ушел? – Эллис вдруг разом успокоилась, осторожно опустилась на колени рядом с бесчувственным телом Ли и вгляделась в его безмятежное лицо. – Может быть. Это значит – я иду за ним.
Она бережно прижала пальцы к вискам ученого, прикрыла глаза и тихо проговорила сквозь зубы:
- Активируйте регенератор – живо. Минут пять у нас еще есть, не больше. И если кто-нибудь из вас попытается меня остановить – вы попрощаетесь с белым светом в ту же секунду.
В голосе у нее прозвучала нешуточная угроза. Спайде это быстро просек, заверещал, выскочил из обморока (из которого его не сумел даже Кинг поднять) и побежал активировать регенератор на всех десяти конечностях. Пейн развел руками и попятился. Аксель шагнул вперед, но его удержала Лайонесс – она смутно понимала, что творится сейчас с Эллис и знала, что та в таком состоянии и правда убьет, не задумываясь.
Руки Эллис ослабели, глаза закатились. Пальцы бессознательно соскользнули вниз, она сжала ладонь своего создателя и упала рядом с ним сама…
- Что это с ней? – прошептал Шарк.
- Впервые вижу такое, - хмуро ответил Пейн. – Но кажется, она пытается войти за ним…туда. Мысленно. Она телепат – так что у нее может и получиться.
- А если не получится? – Аксель напряженно смотрел на лежащую без сознания девушку.
- Угадай, Меннинг, - хмуро ответил Пейн. – Тогда мы недосчитаемся и его и ее…

 
LiLiAnKaДата: Среда, 13.06.2007, 13.09.19 | Сообщение # 22
Lovely Lass...
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 4
Статус: В пригороде
Коллеги.Глава двенадцатая, в которой кое-кто получает познания о Той стороне

Темнота. Причем, не какая-нибудь, а полная, так что не различишь, где руки, где ноги, а где все остальное. И пустота – бесконечная, страшная, неизбывная.
А еще – тишина.
Он один здесь.
А где это «здесь»? В загробном мире? По ту сторону? Ну, это глупо, в конце-концов, ведь он ученый, а значит – не верит в подобную чушь…
Хорошо не верить, когда ты жив. А когда последнее, что ты помнишь – дикий холод в груди, каменный пол лаборатории и узкая полоска света наверху, а потом приходят темнота, пустота и тишина, это не глупо. Это страшно.
Умирать страшно, оказывается…
Хотелось кричать – но он сдерживал себя. Потому что будет еще страшнее, если он услышит свой голос в этой пустоте и поймет, что ему никогда никто не откликнется. Хотелось уйти…хоть куда-нибудь, где есть хотя бы лучик света, но – он не двигался. Во-первых не знал, может ли, во-вторых – знал, что ему не найти дороги из этого ада…
Ад? Здесь? Ну что же, для него, наверное – да. Это одиночество, из которого не вырваться, эта тишина сейчас для него – самое страшное…
Ты же всю жизнь отгораживался от людей, разве нет? Ну вот, теперь ты можешь наслаждаться уединением в полной мере, последнее, что у тебя осталось – ты сам. Твоя память, ум, что там еще, в конце концов…
Спокойно, Джонас Ли. Спокойно. Ты ученый, разве нет? Ну, мертвый ученый теперь уже. Но это не мешает тебе вести себя как подобает. Рассмотрим-ка это место с научной точки зрения…
Невероятно. Вот блин же ж…
Нет, постой…хоть о чем-то надо думать, что-то анализировать…хоть таблицу умножения повторить, иначе он сойдет здесь с ума, здесь же страшнее, чем в Лэндмаркской тюрьме, там хоть стены были и звуки…
И свет.
Правда, не такой, как здесь…
Стоп, а свет-то откуда здесь появился?
И правда, все вокруг осветилось. Он стоял на небольшой площадке, от которой резко вперед уходила узкая дорожка, ведущая к освещенному квадрату – окне света на фоне темноты.
Свет в конце тоннеля. Допрыгались.
Ну да, такой он дурак, чтобы туда идти. Еще неизвестно, что его там ждет, а на этой площадке совсем неплохо, и постоять можно…И может быть, для него еще не все кончено? Может, это только клиническая смерть, а там Аксель или еще кто догадаются использовать регенератор, и он вернется…
Куда?
Что за глупые вопросы…Назад, в жизнь!
А зачем?
Ну, чтобы…
Он замер. На этот вопрос у него не было ответа.
Около площадки вспыхнула яркая картинка – парень за столом с книжками, близоруко щурясь, переворачивает страницы. Еще одна – университет. Тома учебной литературы, научные работы, первые изобретения, диссертации…Потом исследования, бесконечные ночи в лаборатории, смена мест, «Кризалис»…А потом…
Джолнас Ли с удивлением смотрел на свою жизнь со стороны. На создание своей империи, бесконечные обманы, знакомство с Акселем, клонирование, крах…опять. Все, что он начинал, всегда заканчивалось крахами. Сколько раз…
И разве это жизнь?! Книги, абстрактные идеи, наука, которая никому не принесла ничего – и он на это столько лет потратил…И если вернется – то вернется, выходит, тоже к этому? К безумным идеям глобального масштаба, к исследованиям…
Ах нет, извините. Если уж суждено ему вернуться – то в тюрьму. А ты забыл разве свою камеру три на три метра и свой пожизненный срок?
Так зачем? Ради чего идти назад…может быть, пора начать продвижение вперед? Ли закрыл глаза, потом открыл и посмотрел на дорогу, ведущую к светящемуся квадрату. Шаг…
- На твоем месте, я бы туда не смотрел.
Он вздрогнул, когда узнал голос.
- Себастьян?!
Меннинг-старший, такой, каким был в их последнюю встречу, стоял неподалеку от него.
- Они тебя заманивают, знаешь ли, - буднично заметил он. – Затягивают. Но позволь дать тебе совет: если у тебя есть шанс – не ходи по этой дороге.
- Почему? Назад мне уже не вернуться.
- Это как раз неизвестно. Если бы ты был мертв – ты бы не оказался на распутье…Поэтому – подумай, - Меннинг тоскливо усмехнулся, донельзя напомнив своего сына. – У меня такого выбора не было, знаешь ли…
- Я не…
- Знаю. Очень хорошо знаю, не беспокойся. Мне ведь…все видно. Отсюда, - невеселый смех. – Только вот вмешаться я уже не могу.
Молчание. Ли потрясенно смотрел на своего собеседника – научный ум отказывался осознавать все, что творилось. Меннинг в свою очередь рассматривал его – с оттенком удивления.
- Похоже, битвы с Акселем тебя порядочно измотали, Джонас…
Ну да, он же все видит. Ли вздрогнул, чуть не сорвался с площадки, да какое «сорвался», он ведь и так, вроде, мертв? Или как там это называется…
- Не беспокойся, - Меннинг пожал плечами. – Я тебе здесь и вреда причинить не могу, да и не стал бы, пожалуй. Будь я жив – другое дело. Тогда бы твоя команда отправилась бы на тот свет раньше…вместе с тобой.
Ли слабо усмехнулся. Себастьян слегка покивал.
- А так – было очень интересно наблюдать за твоими подлостями. Ну надо же, я тебя совсем не знал, оказывается…
Мистер Ли потер лоб рукой.
- Оказывается, я сам себя не знал, Себастьян, - пробормотал он. – Вот теперь смотрю на это со стороны…скажи, я всегда был чокнутым, или все же…
- Всегда, - улыбнулся Меннинг. – А ты не помнишь, что ли? Тебя по жизни ничего не интересовало кроме своих изобретений.
Ли ничего не ответил. Он смотрел на дорогу, уходящую к квадрату света.
- Куда она ведет?
- Не спрашивай, - мрачно отозвался Меннинг. – И не думай по ней идти, лучше попытаться вернуться.
- Куда?! В тюрьму?
- Ну, это кто знает…
Ли покачал головой.
- Мне незачем возвращаться, Себастьян. Просто незачем, понимаешь? Там уже все пройдено…Возвращаться к сумасшествию, которое длится последние двадцать лет – нет смысла, а жить по-другому – я не умею. Да и не хочу.
- Там – у тебя хотя бы будет шанс хоть что-то исправить, - отрезал Меннинг. – Подумай, у меня его нет!
- А ты думаешь, я на такое способен? - Ли развел руками. – Сколько раз я не пытался все исправить – с каждым разом все хуже получается, в последний раз я и вовсе очутился в тюрьме…слушай, а почему ты меня вообще уговариваешь? Я не думаю, что после того, что ты…смог увидеть…ты можешь меня назвать другом.
- Просто мне кажется, что глупо вот так сдаваться, - сухо отозвался Меннинг. – Ну, так ты решил остаться, что ли?
Ли коротко склонил голову. Он был совершенно спокоен, как человек, взвесивший абсолютно все.
- Поверь, у меня нет того, ради чего стоит жить.
Себастьян склонил голову набок и слегка улыбнулся.
- Ты точно уверен? Прислушайся.
Голос. Голос, который раздался из ниоткуда и позвал его по имени. До боли знакомый голос…
- Эллис?!
Она появилась с ним рядом почти в ту же минуту, как он откликнулся. Размывчатый, неясный силуэт – но он бы ее и из миллиона узнал…
- Джонас, уйдем отсюда…пойдем со мной, я…
- Эллис, я не…
- Идем! – она протянула руку. – Иначе…я остаюсь тоже…
Он обернулся и нашел глазами Меннинга. Тот коротко кивнул.
- Здравствуй, Эллис, - тихо проговорил он. – Рад видеть тебя.
- Себастьян?!
- Вижу, времени у нас на беседы нет…но я бы все-таки попросил тебя кое-что передать кое-что моему сыну…
- Да, конечно…конечно…
- Скажи, чтобы не беспокоился. Я за ним…присматриваю. И…и мы будем вместе. Потом. Понимаешь? Скажи ему: мы будем вместе, терпения у меня хватит, а времени предостаточно…Ты запомнила?
- Д-да…
- Прекрасно. Ну, а теперь вытаскивай этого упрямца назад, а то вы тут вдвоем останетесь…
- Джонас, - Эллис посмотрела ему в глаза. – Я не смогу ничего сделать без твоей помощи, ты идешь?
Он пристально взглянул в лицо своему бывшему коллеге.
- Что там – дальше?
- Увидишь…потом, - печально хмыкнул тот. – Ну, до нескорого свидания. Алексу привет. Я на него не сержусь – так и скажи. А теперь – торопитесь…
Эллис протянула ему руку, и он сжал ее ладонь.
- Пошли!
Потом был сильный рывок…и опять темнота.
Только какая-то странная. Он мог бы поклясться, что через нее просвечивают светлые пятна. И еще было ощущение чего-то мягкого под головой, и откуда-то доносились голоса.
- Смотрите, кажется, он в себя приходит.
- Ну, наконец-то…честное слово, ну и живучий же, почище своих мутантов…
- Да замолчи ты, Хоук!
- Спасибо хоть, он не в регенераторе в себя приходит, а то представляете – открыть глаза в металлическом гробу…
- М-да…Спайде, а как технология-то?
- О-о-о-ы-ы-ы-у-у-у…
- Ясно-о-о…
- Да тихо вы…Эллис помогите. Она совсем обессилела.
- Все в порядке. Ей просто нужен отдых.
-Да, а что наемники-то?
- Да ничего. Им там Флеш внушает, как нехорошо лишать его обеда.
- Ой, бедные…
Голоса бились в голове, свиваясь в тугой комок, болезненно стучали в висках. Он застонал, не открывая глаз.
- В чем дело? – дружно спросили сразу несколько человек.
- Неужели необходимо было поднимать такой шум? – процедил Ли.
- Н-да, - в ответ на это заметил голос Акселя. – Еще не очнулся как следует, а уже хамит. Вот теперь он точно в порядке.

 
LiLiAnKaДата: Среда, 13.06.2007, 13.10.12 | Сообщение # 23
Lovely Lass...
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 4
Статус: В пригороде
Коллеги.Глава тринадцатая, которая, как ни странно, является счастливой.

Аксель не ошибся: Ли оказался в порядке, причем, в порядке конкретном: уже на следующее утро он поднялся на ноги и принялся костерить всех, кто попадался ему на пути, за разгром в его лаборатории. То, что разгром устроили ниндзя, его не волновало совершенно.
- Ниндзя здесь нет, - преспокойно объяснял он своим жертвам после очередного разноса. – А вы могли бы и поаккуратнее драться: не на ринге – в лаборатории все-таки…
Так что уже к полудню следующего дня все жильцы дома для испытателей крупно сожалели о своей идее оживить Ли…
Кстати, об этой самой идее: уже ясно, что регенератор подействовал.
- Конечно, он чокнутый, но он гений! – заявил Спайде по этому поводу насчет Ли. А еще через четверть часа схлопотал от чокнутого гения сокрушительный выговор за небрежное использование его изобретения: мол, пока оживляли меня, все предохранители сгорели, ты техник или где?! Еще раз спалишь: до конца жизни будешь хоботом дышать и пищу принимать через клизму, понял?!
Спайде понял, и до вечера его не могли найти…А искали, между прочим, как следует: кто-то (вроде бы, Шарк) подкинул идейку, что после оживления у Ли в мозгах коротнуло еще раз, так что неплохо бы проверить…Проверку пришлось отложить за неимением техника. Пейн, правда, предлагал трепанацию, но эту идею отвергли, как не совсем…гм…эстетическую. В общем, Ли оставили один на один с его мерзким настроением, или характером, или чего там у него присутствует.
Хотя… «один на один» - наверное, не то определение. В конце концов, у Ли была его лаборатория, в которой кое что все же уцелело, был компьютер, и еще…
- Да, Эллис. Ты хотела что-то спросить?
Девушка материализовалась в центре комнаты и смущенно рассмеялась.
- Секрета не получилось. Как ты угадал?
- Тень, - он коротко указал на пол. – А вообще просто почувствовал.
- Работаешь? – она подошла поближе и осмотрела перевернутые столы, разбитые колбы и прочий хлам, среди которого расположился ее создатель. – Ну и бедлам…
- Похоже на мой кабинет в старые времена, - хмыкнул Ли, не отрываясь от компьютера. – Гаррет все вздыхал, что я убирать за собой не умею…Эти олухи здесь все разнесли, - сердито добавил он, оглядываясь. – И я не наемников имею в виду…Флешу мне лучше бы не попадаться на глаза – так ему и передай.
- Уже передала, - усмехнулась девушка. – То, что ты взвинчен, я почувствовала прямо с утра. Бедолага теперь сидит и трясется – все кухня дрожит…
- А почему кухня?
- А он в холодильник забился. Надо же, никогда не думала, что ты внушаешь такой страх: представляешь…А Кинг, кстати, в отчаянии…
Он рассмеялся вслед за ней, а сразу же за смехом последовало неловкое молчание.
- Как ты?
Вопрос был задан в два голоса.
- Ничего…
Ответ был дан точно так же. И он и она невольно усмехнулись.
- Я слышал, ты обессилела, вытаскивая меня, - он понизил голос. – Надеюсь, ничего серьезного?
Она покачала головой.
- Послушай, Эллис…я не поблагодарил…
Девушка остановила его жестом.
- Я должна была за тобой пойти, скажешь, нет? Ты ведь из-за меня…
Они помолчали еще немного.
- Джонас, зачем?
Он кашлянул и поплотнее надвинул очки на переносицу.
- Ну, видишь ли…я так понял, ты не знаешь, кто были эти наемники? Думаю, серьезные ребята: то оружие, которое он держал…я думаю, что оно могло…если не убить тебя, то серьезно тебе повредить…
- Ты не понял или притворяешься? - Эллис сверкнула глазами.
Он тяжело вздохнул.
- Не хотел еще раз тебя потерять. Не в этот раз…
Она задохнулась от волнения и вся подалась вперед.
- Свое творение?
- Эллис, давай сейчас не будем начинать этот разговор, - он нахмурился. – Я не забыл твои слова десять лет назад…и я не хотел бы…а, черт! Ладно, будем откровенны: все, что у меня есть теперь – преступное имя, мания величия, уютная камерка в тюрьме Лэндмарка, арестованные счета, капсула с ядом под кожей…я ничего не забыл? Тебя такой реестр устраивает?
- Вполне, - тихо сказала Эллис. Она была очень серьезна. – Если учитывать мою невидимость, ни гроша в кармане, железные когти вместо маникюра и умение вспарывать животы вместо бальных танцев…
- Хочешь сказать, что последуешь за сорокалетним психом с преступным прошлым?
- Подумаешь, - фыркнула она. – Сколько я тебя помню, ты всегда был не от мира сего…и ведь я же не побоялась последовать за тобой…ну, сам знаешь, куда…а если тебя смущает возраст: не забывай, что мне тридцать лет. Если удобнее, можешь мою моложавость отнести на счет пластических операций…
Она замолчала. Он тоже голоса не подавал. Вообще, тишина стояла такая, что было слышно, как работает компьютер…
- Джонас, - еле слышно проговорила в этой тишине Эллис. – Я спросила тебя об этом десять лет назад, и ты не ответил…и сейчас я спрошу тоже: для тебя я была и остаюсь…только твоим творением?
У нее странно дрожал голос. Точно так же дрожали пальцы Ли на клавиатуре. Тишина стала гнетущей.
- Ты ведь знаешь, что я думаю, правда? – нарушил ее ученый.
Эллис кивнула и улыбнулась. Улыбнулась через первые за десять лет слезы.
Аксель Меннинг размышлял. Само по себе явление нового ничего не представляло. Разница была в том, что подумать на этот раз действительно стоило.
После того, как Эллис ему рассказала об увиденном по ту сторону, он вообще не выходил из задумчивости. Но теперь его мозг работал над другим.
А другое было таким: засиделся он что-то…Пора бросить думать, что ли?
Ну-с, к чертям все эти раздумья, пора жить! Именно с такими мыслями Аксель рванул в комнату Шарка как самого жизнерадостного из его друзей.
- Эй, дружище, при…
- Ага, привет, - Шарк торопливо застегивал на молнию костюм. – А мне вот Рейчел позвонила, мы немного прокатимся…
- Гм…свидание?
- Угу… - Шарк запихал в рот сразу несколько пластинок жвачки и выдул чудовищный пузырь. – Все, я понесся…
И правда понесся, да еще со скоростью метеорита. Аксель проводил его глазами. Н-да. Ну что же…Значит, к Кингу…
Но Кинг тоже был занят: он купал свою кошку. Несчастное создание орало, как Спайде в ванной, но вырваться не могло никак…
- Тихо, киска, тихо… - влюблено ворковал над ней Кинг. Аксель молча закрыл дверь: не хватало, чтобы его тоже пригласили на сеанс мытья зверушек…
- Надеюсь, он не будет ее выкручивать… - бормотал он, направляясь к Хоуку. Тот встретил гостя перед зеркалом, где он выщипывал себе брови.
- Кастинг на телеведущие, - пояснил он остолбеневшему Акселю. – Не могу же я явиться туда в плохом виде…
Меннинг сам не помнил, как захлопнул дверь.
Итак, общение с командой АТОМ на этом заканчивалось. Конечно, оставалась Лайонесс, но с ней Акселю почему-то не хотелось видеться…Поэтому он решил разведать, чем занимается старый враг.
- Да, милая, конечно…да, с нашей девочкой все в порядке…о, если бы ты видела, ее способности так возросли…нет, здесь даже лучше, чем в тюрьме…
Старый враг, то есть, Пейн, безмятежно разговаривал по телефону. Аксель не стал вязаться в личное и со вздохом захлопнул и эту дверь. После чего прикинул, кого он еще не видел: Флеша, конечно, но, судя по тому, как тряслась кухня, он еще не вылез из холодильника и творил там что-то крайне нехорошее. Спайде же, чуяло сердце Акселя, висел где-нибудь под потолком и собирал что-нибудь высокотехничное.
Меннинг глубоко вздохнул. Эллис искать бесполезно, она невидимкой может становиться…Значит, Ли. Н-да, компания не из самых приятных, но зато можно будет обсудить, кто это на них все время нападает, а если повезет, расспросить про своего отца…
Он осторожно постучался в дверь лаборатории, не дождался ответа. Вошел сам и примерз к порогу. Н-да, вот вам и лаборатория…
И ладно бы, разгром. Но то, что Ли и Эллис держались за руки, да еще – мало того – смотрели друг на друга с совершенно неприличной нежностью…
- Уп, - произнес Аксель. Больше у него слов на такую картину не нашлось. Ли обернулся и испепелил его взглядом поверх очков.
- Меннинг…
- Ага, - согласился Аксель, оказываясь в коридоре и захлопывая дверь с потрясающей быстротой. Какое-то время он еще ошеломленно пялился на эту дверь – потом побрел по коридору прочь.
- Ну, денек, - бормотал он задумчиво. – Все во что-то влюблены, честное слово…Шарк в Рейчел, Кинг в своих зверушек, Хоук в себя. Спайде – в технику, Пейн…ну, кто-то есть у него, выходит…Флеш – похоже, что в холодильник…Ли и Эллис, подумать страшно…а я…
- Привет! – из-за угла выскочила чем-то очень довольная Лайонесс. – Я везде тебя ищу, а что это с тобой?
- Размышляю о любви, - с грустной усмешкой выдал Аксель. – А ты почему такая веселая?
- Приняла одно решение, - сообщила девушка. – Важное. Тоже, кстати, любви касается…
- ?
- Ага!
Дальше Аксель спрашивать не смог, потому что Лайонесс перешла к прямой демонстрации: проще сказать, она закинула ему руки на плечи и, недолго думая, поцеловала в губы.
- О как… - высказался обалдевший и еще не отдышавшийся Аксель после поцелуя.
- ? – нахмурилась Лайонесс.
- Ни-ни-ни, ни слова! – Аксель наконец понял, что сие обозначает и поцеловал ее сам…
С календаря, который висел неподалеку, слетел листок вчерашнего дня.
«14 февраля» – было написано на листке сегодняшнего.

 
LiLiAnKaДата: Среда, 13.06.2007, 13.17.27 | Сообщение # 24
Lovely Lass...
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 4
Статус: В пригороде
Коллеги.Глава четырнадцатая. В которой мистер Колмер озадачен.

Мистер Колмер возвращался в дом испытателей после вынужденной отлучки в полном недоумении.
Во-первых, он никак не мог понять, зачем начальство оторвало его от работы ради просчета каких-то ужасно мелких проектов…
Во-вторых, его жутко интересовало количество его выживших подопечных…
Ну, и конечно, ему было интересно, что там успел наизобретать Ли.
Дом испытателей встретил Колмера подозрительной тишиной…
Уже плохо, - решил Колмер и оглянулся.
Лучше бы он этого не делал. Такого разгрома, как был в холле, ему просто нигде еще видеть не доводилось.
О, Господи, - подумал Колмер, - кажется, количество выживших смело можно сокращать наполовину…
Пробираясь через завалы, он последовал к кухне. Насколько он понял за время его знакомства с испытателями, они предпочитали проводить время именно там.
- …достал, понятно?! – первым, что услышал он на подходе, был возмущенный голос Пейна.
- Ну, а кого же он не достал, - размеренно откликнулся голос Шарка. – По крайней мере теперь он…хе-хе…счастлив…
- Что-то я этого не заметил в последнее время, - угрюмо добавил голос Хоука. – На последних испытаниях мне уши заложило от его воплей.
- Да, но пострадали-то все, - ехидно вмешался Спайде. – Нужно было тебе ляпнуть, что ты слов в его крике не различаешь…
- Ну, кто знал, что у него там звуковая установка, и кто же знал, что он ее включит!!
- …а потом добавит с фирменной улыбочкой «Вообще-то, это половина мощности, на полной – дробятся камни…Ну, как вам мое новое изобретение? Кстати, можете отлипнуть от стенки…»
- А? Что?!
- Ничего, Флеш…бедолага, он стоял совсем близко к установке…
- Н-да-а…и как Эллис его переносит?
- Т-с-с! – Пейн понизил голос. – У них мозги в одну сторону сдвинуты, ничего удивительного, что они и раньше так хорошо ладили. Попросите ее разрезать яблоко – все увидите…
- Я попросил, - фыркнул Кинг. – Получил ровно шестьдесят четыре кусочка яблока. В воздухе нашинковала…
- Не придирайтесь к ней, - раздраженно проговорила Лайонесс. – Если бы вы были на ее месте – вы бы себя лучше вели?
- Я бы прикончил Ли еще тогда, в коридоре, - буркнул Хоук. – И точно бы не стал крутить с ним амуров!!!
- Полегче, - одернула Лайонесс. – Такое – шепотом, пожалуйста.
- Ты это из-за Эллис?
- Нет, из-за Ли. Не говори о нем плохо.
- Как?! Уже и ты?! Да что этот псих…
Бацц!
- Уу-у…Акс, за что?! За Ли?!
Бацццццц!!!
- За Лайонесс, - спокойно пояснил Аксель. – Она вообще-то о тебе волновалась: тут Спайде недавно сказал о МЛ чего-то не то…угадай, почему у него стало на две конечности меньше?
- Ха! - это Шарк. – А говорить об Эллис что-нибудь не то в присутствии Ли вы не пробовали?
- Чур тебя! Нашел самоубийц…
- Да-а, эта парочка друг друга стоит…
Колмеру надоело стоять и слушать. Насколько он понял из беседы, все испытуемые были живы, кто такая Эллис он не разобрал, да уж ладно…Решительно постучавшись, он шагнул внутрь кухни.
Его ожидала та еще картина. В комнате, где из мебели был только холодильник да чашки, прямо на полу расселись все испытатели, кроме мистера Ли. Время от времени кто-нибудь протягивал псевдоруку за кофейником или бисквитами, в остальном – шла нормальная утренняя беседа…
- М-м-м… - произнес Колмер, оглядывая этот интерьер.
- Мистер Колмер, - Пейн ничуть не удивился. – Кофе?
- С-п-пасибо…я только зашел сказать, что вернулся, - Колмер поправил галстук. – И…и спросить, как дела…
При этом он смотрел на Акселя, который с подозрительно прибитым видом сидел возле Лайонесс.
- Нормально, - ответил тот.
- АКСЕЛЬ МЕННИНГ!!
От пронзительности и громкости звука, который донесся из переговорника на стене, у Колмера заныли зубы. Аксель скривился так, будто у него они заныли тоже. Причина его прибитости была ясна.
- Да, Ли, - буркнул он.
- ЧТО ТЫ СОТВОРИЛ С НОВЫМ МОТОЦИКЛОМ?!
- Объездил…
- НЕМЕДЛЕННО В ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ! – рявкнул Ли. – И остальных прихвати – есть на что посмотреть…
Аксель с убитым лицом поднялся из-за стола.
- Попили кофейку, - буркнул он. – Знаете, я от души скучаю по тем денькам, когда МЛ был несчастен…
- Я все слышу! –добавил Ли в переговорник и вырубил связь.
В ответ на это заявление раздался дружный стон.
- Сдается мне, он опять встал не с той ноги, - пробурчал Пейн.
- Такое ощущение, что у него в очередной раз настроение испортилось, так и не улучшившись, - подтвердил Шарк. – Акс, а что там с мотоциклом?
- А! – Аксель махнул рукой и грустно посмотрел на Лайонесс. Та ободряюще кивнула. Компания дружно поплелась к лаборатории. Удивленный Колмер шел следом.
Ли встретил их своей прежней прилизанной прической и разъяренным взглядом разных глаз из-под красных очков. Неподалеку стоял мотоцикл, которому, судя по его виду, было лет двадцать и за все это время на нем ездили очень много раз, а под конец – уронили с пятидесятиметровой высоты.
- Еще вчера это была новая, высокотехнологичная машина, - грозным шепотом произнес Ли. – А теперь…Аксель, до какой поры ты собираешься превращать в хлам то, что я собираю?!
- Уп… - ответил Аксель, глядя на бывший мотоцикл с самым непокаянным видом.
- Колмер, и вы здесь, - бросил Ли. – Вас что-то давно не было видно.
- Уп… - в тон Акселю произнес Колмер, глядя на выражение лица Ли. Тот хмуро оглядел остальных.
- К вопросу о машинах, - жестко произнес он, заставив Акселя закатить глаза, а остальных скривить жуткие гримасы.
- Опять нотации?!
- Не угадали, - насмешливо произнесли из воздуха. – Таким тоном Мистер Гениальность говорит, когда у него есть что-нибудь новенькое…
Колмер округлил глаза и бешено завращал шеей. Остальные прыснули в кулаки. Ли нахмурился.
- Эллис, я бы тебя попросил…
- ??
- Во-первых, появиться, во-вторых, не называть меня так…
- Ладно, МЛ! Выполняю оба пункта!
Мгновением позже Эллис материализовалась поблизости. Колмер, не издав ни звука, осел на пол.
- Можете считать, что это новый испытатель, - проговорил Ли. – Только о ней никто не должен знать, я вам все объясню…а вы пока – займитесь чем-нибудь!
- ???
- Оставьте нас одних, я сказал!
- ??! – все не могли отойти от нетипичного выражения мыслей Ли.
- Вон из зала! – рявкнул ученый, переходя к типичному выражению. Эллис лукаво подмигнула ребятам.
- А как насчет новой техники, а?
- Нет у меня ничего, - хмыкнул Ли и отвернулся.
- Н-ну, так уж и нет… - она усмехнулась. – Смотри, если попытаешься от меня что утаить – начну тебя звать…
- «Мистер Гениальность»?
- Хуже – я буду тебя звать папочкой!!!
Колмер вторично осел на пол – от смеха, когда увидел выражение лица Ли. Остальные давно уже держались за бока. Ли наконец взял себя в руки и обиженно поджал губы.
- Я же всего на восемь лет тебя старше, - пробормотал он, разворачиваясь и нажимая какую-то кнопку на пульте. На поверхность испытательного зала поднялись шесть блестящих новеньких байков. – Вот. Новая модель. Скорость поразительная – гарантирую…
- Отлично, - Эллис потерла руки. – Ну что, за дело?
Команда АТОМ дружно повторила ее жест и побежала разбираться с байками. Эллис звонко чмокнула в щеку Ли.
- Пока, папочка! – и на полпути обогнала остальных, от души смеясь. МЛ обиженно посмотрел ей вслед – правда, как показалось Колмеру, обида была какой-то наигранной.
Секунд через десять раздался рев шести мощных моторов, и шесть байков буквально вылетели прямо в коридор, по пути чуть не раздавив Спайде и Пейна. Ли проводил мотоциклы коротким взглядом.
- Ладно, - произнес ученый затем, поворачиваясь к работнику Департамента. – Теперь поговорим.
Колмер оценил его тон, потом мрачную ухмылку Пейна – и крупно пожалел, что вернулся.

 
LiLiAnKaДата: Среда, 13.06.2007, 13.23.04 | Сообщение # 25
Lovely Lass...
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 4
Статус: В пригороде
Лабиринты.Глава 10. Шарк.

- Люди-и-и! А-у-у-у!
Это была вовсе не старая советская комедия. Это был всего-навсего Шарк, который пытался докричаться до остальных.
Кричал он долго. Причем, заглядывал в разные переулки, бегал взад-вперед по улочкам и даже, для приличия, сунул голову в люк и покричал туда. Голову он выдернул с приличной скоростью. Жить хотелось.
Оли Шаркер в самых расстроенных чувствах плюхнулся на асфальт.
- Ну, потерю Ли я бы как-нибудь пережил, - сообщил он стене ближайшего дома. – Но остальные-то куда подевались?
Стена не ответила. Хоть что-нибудь в этом сумасшедшем мире не изменилось…Шарк поднялся с асфальта и побрел в неизвестном направлении.
- Так, - рассуждал он по дороге, - вот что тут происходит: пока мы вместе – все нормально, а только отойдешь на пару метров, как ау-у-у…и нету никого…Это нехорошо. И даже, наверное, плохо. И что теперь делать и куда идти? Ну, к Аквацентру, куда ж еще, и…э-э-э-а-а-а-о-о-о…
Такая реакция была вызвана тем, что Шарк увидел. А увидел он огромный плакат, на котором красовалась огромная же физиономия. Ухмыляющаяся и до боли знакомая.
«Сегодня вечером состоится презентация нового блокбастера «Мои полеты наяву», - гласили здоровенные буквы под физиономией.
- Хоук?! – на лице Шарка застыло классическое обалдение. – Ничего себе…полчаса назад свалился в канализацию – и сразу в звезды? Да-а, что-то я уже совсем ничего не понимаю…
И Шарк как следует протер глаза рукавами. Ничего не изменилось: физиономия Хоука все так же ухмылялась с плаката.
- Одно из двух, - выдал Шарк задумчиво. – Либо сбрендил я – либо что-то не так с тем местом, куда я попал. И скорее второе, чем первое…
Он опять принялся разглядывать плакат.
- Вечер…вечер…гм, а почему так быстро темнеет? Уже вечер? Ну, тогда наведаемся к Хоуку в гости…Может, удастся выяснить, куда это меня занесло…
И он с самым что ни на есть беспечным видом пошлепал (если кто не забыл, Шарк был и остался в розовых тапках) к здоровенному входу, возле которого висел плакат. У входа стояли два молодца с каменными физиономиями. На тапки Шарка они посмотрели недоброжелательно.
- Ваш билет, - потребовал один.
Шарк расплылся в улыбке.
- Расслабься, приятель! Я не надолго, мне всего лишь нужно побеседовать с Хоуком. Знаете такого? То, что он называет своим лицом, красуется сейчас на плакате…
Охранники переглянулись. То, что они называли своими лицами, начало выражать открытую враждебность.
- Ваш билет!
Шарк тяжело вздохнул.
- Да я же говорю…
- Нет билета – нет входа, - сообщил ему один из молодцев.
- Я друг Хоука!
Охранники переглянулись и ухмыльнулись. Явно, не поверили. И явно, не пропустят.
- Мне очень надо, - честно предупредил Шарк.
Один из охранников расстегнул кобуру. Ха, тоже, сценка из дикого Запада…
- Точно не пустите?
Охранники сделали лица, которые были уже железнобетонными.
- А если я…сам пройду?
Второй охранник расстегнул кобуру. И уже через секунду получил в лоб розовой тапкой. Ну, и ногой Шарка, которая в тапке находилась, но это не столь важно…От удивления или еще от чего, но охранник тут же прилег в вольготной позе. Судя по всему – на часок, не меньше. Его товарищ схватился за кобуру.
- Эй, мальчики!
Охранник замер. Шарк тоже – в прыжке, с боевито занесенной тапочкой.
- Лайонесс? – немного поколебавшись, спросил он.
Шикарная дама в вечернем платье, которая стояла перед ним, изумленно вскинула брови.
- Шарк? Да неужели ты решил оставить серфинг и явиться сюда? Э…а что это у тебя с одеждой?
- У меня?! Что у ТЕБЯ с одеждой?!
Лайонесс невозмутимо осмотрела платье и туфли на высоком каблуке.
- Имидж обязывает, - пожимая плечами, объяснила она.
- ?????
- Не так-то просто быть дважды чемпионом мира, моделью, и…
- !!!!
- …а ты здесь почему? Мне казалось, ты не любил такие мероприятия…
- Э… - попытался выкрутиться Шарк – он уже понял, что находится в другой реальности, и понял, что эта реальность ему крупно не нравится. – Да вот…решил…друзей навестить…э…а ты не знаешь, где сейчас…остальные?
- М-м… - девушка с удивлением рассматривала его. – Круто ты сохранился, Хоук будет завидовать, как будто и трех лет не прошло…
- ?!?!
- Ну, остальные…Аксель как всегда медитирует у себя…Кинг с зверушками водится…а Хоук вот тут…
Шарк пристально посмотрел ей в глаза.
- А Судия?
- ???? – последовало уже со стороны Лайонесс.
«Ничего не знает, - понял он. – Плохо…»
- Оговорился, - пояснил он, улыбаясь. – Несу всякую ерунду, а все потому, что вот эти ребята меня пытались пристукнуть.
Один из «этих ребят» лежал в блаженной отключке, второй вытянулся по стойке смирно.
- Мисс Леоне, - проговорил он почтительно.
- Пропустите нас, - приказала Лайонесс и вошла первой. Охранник снабдил Шарка ненавидящим взглядом, но в сторону подвинулся.
За дверями бедного Шарка ожидал еще один шок в виде огромного зала, наполненного людьми во фраках и вечерних платьях. «Прямо вечеринка Ли по рассказам Акселя», - уныло подумал он. Люди как по команде смолкли и посмотрели на его тапочки и шорты.
- Привет, Каталина, - к ним провинтился Хоук в неприлично отутюженном фраке. – Как жизнь…э…Шарк…гм…
- П-привет…
Наступило крайне неловкое молчание.
- Я прямо с серфинга, - нашелся Шарк. – Ну, думаю, как можно такое событие пропустить…эту…презентацию…думаю, навещу Хоука…правда, обуви не нашлось…
- Ничего! – Хоук просиял. – Это живо исправим. Ну, пойдем, подберем чего-нибудь тебе приличное…Каталина, ты не займешь гостей?
- С удовольствием, - Лайонесс широко улыбнулась.
«Мир рехнулся», - уверенно подумал Шарк.
Но – ничего не попишешь, через десять минут он был облачен во фрак из коллекции Хоука, в туфли из той же коллекции, выслушал длинную лекцию об искусстве снимать фильмы и понял, что если не выберется отсюда – умрет на месте. От скуки.
Не говоря уже о том, что пришлось расстаться с любимыми тапками…
- Аксель медитирует, Лайонесс занимает гостей, - бормотал он, пытаясь привести мозги в порядок, - никто ни фига не знает о Судии и переносе…ой-ей…выбираться отсюда надо…а как…О! Привет, Гаррет!
Гаррет – тоже во фраке – вымученно улыбнулся в ответ. Похоже, он был не слишком довольным приглашением.
- Есть разговор, - воспрянул Шарк и на одном дыхании выложил все, что помнил о переносе сюда.
На лице Гаррета сменялись все оттенки изумления. Брови уехали куда-то к волосам.
- Параллельные реальности?
- Ну, что-то вроде того, - нетерпеливо подтвердил Шарк. – Я не запомнил. Ли нес чего-то про личностно ориентированные временные планы…или не так? Ну, вот, в общем, я и попал сюда.
Гаррет попытался отдохнуть от изумления. Посмотрел на Шарка.
- Что, не веришь?
- Верю, - признался Гаррет. - Просто…Да ладно. В общем, у меня есть одна гипотеза…в общем, я думаю, что есть какая-то точка пересечения реальностей, где ты сможешь встретиться с остальными.
- И она…?
Гаррет пожал плечами. Шарк тяжко вздохнул.
- Что хоть случилось за последние три года? – поинтересовался он.
- Ну-у-у…вы посадили мистера Ли…
- Хоть одна хорошая новость!
- Мутанты, правда, исчезли. Кресло Ли занял Триггер, но он пока ведет себя тихо, хотя я думал…
- А мы?
- Вы? Каждый пошел своим путем. Аксель пытается обрести покой, Лайонесс и Хоук…ты видишь…А у тебя, кстати, частная контора серфинга!
- Да-а? Я не знал…
- Ты точно не хочешь остаться?
Шарк грустно покачал головой.
- Ты что, я тут с ума сойду. Там-то мы хоть вместе были…Скажешь Хоуку что-нибудь вместо меня.
- А ты?
- Попытаюсь найти перекрестье.
- Что, сейчас?!
- И чем скорее – тем лучше.
Гаррет кивнул и про себя пожелал Шарку удачи. Шарк выскочил на улицу, попутно срывая с шеи галстук-бабочку.
Охранники посмотрели на него злобно – тот, который лежал в отключке, уже очухался – но тронуть не посмели. Он зашагал по улице, пытаясь понять, куда все же идти. Аквацентр? Еще куда-то? Или?
- «Ли Индастрис», - произнес мужской голос за его спиной. Шарк обернулся – никого. Но зато есть ответ…
До бывшего оплота господина Ли он не шел, а бежал. Хотя бежать было трудновато – фрак все же…Да и ночь, к тому же…Прохожие удивленно оборачивались на галопом несущегося парня с растрепанными волосами и в одежине, совершенно неподходящей к выражению лица.
Шаг, два…и он вдруг выскочил на знакомую площадь.
В день.
И в самый разгар драки.

 
LiLiAnKaДата: Среда, 13.06.2007, 13.25.38 | Сообщение # 26
Lovely Lass...
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 4
Статус: В пригороде
Лабиринты.Глава 11. Общий сбор

- Ша-рк! - приятно обрадовалась Лайонесс, отправляя в нокаут десятого по счету зомби. – Здорово! Присоединяйся!
Шарк кивнул и присоединился. Доктору Иллу в результате стало откровенно плохо.
- Получай, земноводное, - мстительно высказался Шарк, отправляя доброго доктора в путешествие по розовым грезам. – Уф-ф, ребята, как я рад вас видеть! Особенно Лайонесс в обычном костюме…
- И мы тебя, хоть и не в обычном, - хмыкнул Аксель. – Джолан!! Э-эй, а что с тобой было-то?
- Почему на тебе фрак? – добавила Лайонесс.
- Потом скажу…О! Ого! Ого-о!
Это «ого» было неспроста. Все, кто пока держался на ногах – в принципе, таких оставалось немного – насели на ребят с удвоенной энергией. Особенно старался Винни Масса: сгустки лавы по площади так и летали. Один очень удачно проплавил плакат с надписью про «Кризалис». Дем Бонез тоже не дремал: подкрался к Акселю сзади, поднял свою косу и…
Получил сотрясение мозга. Ну, то есть он не от косы его получил. От кулака.
Еще точнее – от кулака Кинга.
- Развлекаемся? – осведомился Кинг, потирая свое оружие. – Ох, знали бы вы в какую реальность я угодил!
- Э-э-э…гм… - ответили Аксель, Лайонесс и Шарк, когда вспомнили о своих перемещениях.
- Ну, ничего. Я рад вас видеть.
Зомби Бонеза начали призадумываться. Драка против четырех их не радовала. Тем более…ну нафиг, странные они какие-то, один вон во фраке, второй главаря вырубил…
Винни Масса униматься не желал. Но тут кто-то очень удачно открутил крышку колонки, и Росси поостыл под струей ледяной воды. Поостыл, обиделся и уполз.
- Ха! Это было просто! – заметил «кто-то» с самодовольной ухмылкой, от которой Шарка покоробило – точь-в-точь свой плакат…
- Хоук!
- Да, собственной персоной. Эй, Шарк, откуда такой фрак? Вас что – тоже позаносило в другие реальности?
- Ну, еще бы!
Зомби оценили обстановку и умотали. Остальные кое-как расползлись в стороны на карачках. Аксель и компания удивленно осмотрелись по сторонам.
- Фу-у…
- Точно…
- Ну, ребята…
- Хорошо, что мы опять вместе!
- Точно…
- И…
- Что еще?
- Берегись!!!
Это выкрикнул Шарк, потому что на место действия приперлась команда Мью собственной персоной. Неизвестно, где мутанты шатались до этого, но теперь они прибыли на место, были экипированными с ног до головы, решительными и…
Да, и злыми.
Аксель тяжело вздохнул.
- Понеслось по кривой, - прокомментировал он, уклоняясь он нескольких выстрелов из бластера и складывая руки в привычном жесте. – Джолан!!!
Джолан не подействовал. Вообще. Теоретически, Тилиан должен был хоть с места сдвинуться, но не тут-то было: стоял себе и ухмылялся во все три ряда клыков.
- Н-да, - озадачился Аксель.
Тилиан ухмыльнулся пошире и плюнул. Причем, из чистой вредности, целился в лицо…Мало парализовать – еще и унизить хотел!
- Ну, ты меня удивляешь, - хмыкнул Аксель, уклоняясь и как следует прикладывая противника ногой по подбородку. – Мама не учила тебя вежливости? Ах, не мама…тогда Ли?
Такое ощущение, что нога ударилась о скалу. Аксель мысленно ругнулся про себя и уклонился от еще одного плевка. Попутно осмотрелся.
У остальных дело обстояло не лучше. Рекка в погоне за Кингом разнес то, что еще не было разнесено Винни Масса; Лайонесс с трудом увертывалась от когтей Файркет, Хоук кругами носился по площади и затыкал себе уши…
А Тилиан все плевался и плевался: такое ощущение было, что кто-то скрестил с его генами гены пулемета. Аксель успевал увертываться, но вот Хоук под один из плевков попал – и брякнулся, парализованный.
- Черт, а мне-то казалось, с ними было легче справиться! – заметил Шарк, с трудом уворачиваясь от выпада Рейзы. Тот оскалился во все три ряда своих клыков.
- Мистер Триггер во много увеличил наши возможности…
- Ага, только что мозгов своих не вложил, - буркнул Шарк, увертываясь на этот раз от электрического разряда.
Аксель тем временем раздумывал, что же делать с Тилианом, на которого не действует Джолан. Раздумья были экстремальными. В основном, потому, что Аксель с трудом успевал парировать удары Тилиана…
- Акс, мы так долго не продержимся! – на Кинга временно насели Рекка и Стингфлай. – Надо что-то де…
- В сторону все! – крикнул смутно знакомый голос. В голосе слышались нотки, которые заставили обе команды собраться воедино и оглянуться на звук. После чего все выразили свое удивление по-разному: у команды АТОМ отпали челюсти, Тилиан прикусил раздвоенный язык, а Рейзу закоротило.
В нескольких метрах от побоища стоял Ли – в неизменном костюме злого гения и красных очках, но зато прилизанный на прежний лад. А для полного комплекта злого гения – мистер Ли держал в руках что-то, напоминающее гранатомет, только гораздо более навороченное. И, что совсем удивительно, он не в Акселя целился…
- В сторону, - тихо повторил он. – Это мои проблемы, а не ваши.
Шарк изобразил руками что-то, что обозначало: «Да пожалуйста-пожалуйста!» Тилиан посмотрел на штуковину в руках Ли и нерешительно расплылся в улыбке. Ну, или в оскале…
- Хозяин… - протянул он. – Вы ведь не выстрелите в нас?
Но тут же осекся и поменял цвет лица на салатовый. Наверное, увидел по лицу своего создателя ответ…
- Мы ваши творения! – заметила Файркет. Почему-то никто из мутантов бежать не пытался – не верили, наверное…
- Вы мои ошибки, - отрезал Ли.
- Вы говорили, что мы – это будущее этого мира! – снова влез Тилиан. Его создатель усмехнулся и передернул тяжеленный затвор.
- Я не хотел такого будущего.
Вспышка накрыла площадь и заставила Акселя и остальных зажмуриться. Когда они смогли открыть глаза – команды Мью перед ними не было.
Ли выдохнул и выронил из рук тяжеленное оружие. Без сил опустился на ближайшую скамейку, непонятно как уцелевшую, сжал дрожащими пальцами виски…
Молчание нарушил Аксель.
- Ты их …убил?
- По ветру развеял, - у Ли как-то странно прыгали губы. – Этот энергогенетический излучатель нарушил в их клетках связи ваших ДНК с ДНК животных…Они вернулись туда, откуда пришли – в пыль…в наборы хромосом…
- Туда им и дорога, - фыркнула Лайонесс.
Аксель отвернулся и внимательно изучал оплавленные ямы на дороге.
- Что теперь? – отрывисто спросил он.
Ли поднялся и насмешливо оглядел их команду.
- Теперь – шесть звеньев опять вместе. С чем вас и поздравляю. И полагаю, у нас найдется несколько общих тем.

 
LiLiAnKaДата: Среда, 13.06.2007, 13.38.36 | Сообщение # 27
Lovely Lass...
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 4
Статус: В пригороде
Лабиринты.Глава 12. Военный совет.

И вот они сидят на какой-то лавочке в каком-то парке, а прохожие со смутно знакомыми лицами удивленно косятся на них. Хоук, Лайонесс, Кинг и Шарк наперебой рассказывают о реальностях, куда их занесло. Аксель молчит и поглядывает на Лайонесс. Ему рассказывать не хочется. Судя по выражению лица Ли, который тоже реплик не подает – у него хороших вестей тоже нет…
Н-да-а. Весело.
- И тут я натыкаюсь на Пейна – и у него становится такое лицо, как будто он увидел нечистую силу…
- Ха! У меня было такое же, когда я тебя увидел в вечернем платье…
- Лайонесс в вечернем платье! Тоже мне страх! Да я попал в реальность, где Пэйн из тюрьмы вырвался и такого наворотил…
- А я – прикиньте, свалился в тот люк, открыл глаза и вижу…
- Жабу? Крысу?
- Да нет, я вижу…
Ли и Аксель мрачно посмотрели друг на друга. Разговор начинать нужно было, но никому начинать его не хотелось.
- Почему мы здесь? – Аксель все же начал с вопроса. Ли даже не оглянулся.
- Ни Аквацентра ни моей базы здесь на существует – уничтожены Триггером. А моя мастерская…хм, уж лучше здесь.
Еще веселее.
- Откуда оружие?
- Руками собрал, - огрызнулся Ли.
Аксель подумал и задал еще один вопрос.
- Так быстро?
Ли посмотрел на него, как на законченного идиота.
- Вы отсутствовали около трех дней.
- Что-о-о?!
- Ну, конечно, - встрепенулся Кинг. – В этих реальностях время наверняка идет по-разному: я, например, пробыл в своей где-то около полусуток…
- А я – пару часов…
- А я – час…
- А я – минут десять…
- У-упп…
Аксель мрачно покачал головой. Действительно счастье, что они столкнулись.
- И что вы…что ты узнал об этой реальности?
Ли бросил на него острый взгляд поверх очков.
- О, ничего хорошего. Во-первых – она основная, раз уж в первый раз нас выкинуло сюда. Во-вторых – действия, которые происходят в ней, отражаются в нашей реальности. В-третьих – Триггер скоро завершит свой маленький эксперимент с проектом «Кризалис»…
- Совсем здорово, - пробормотал Шарк. – Еще плохие новости?
- Да, сколько угодно.
Они помолчали. Спрашивать не хотелось никому. Первой отважилась Лайонесс.
- Что случилось с нами? – тихо спросила она. – Ну, с нашими отпечатками? До того, как мы перенеслись?
Ли мрачно посмотрел на нее.
- Вы все погибли, - отрезал он.
Молчание стало пугающим.
- Как?
- Последнее наше противостояние, - буркнул мистер Ли, - произошло на складе с горючим. Взрыв, разумеется. Мутанты выжили. Вы – нет.
- А вы?
- Тоже нет.
Вот теперь всем стало уж и совсем нехорошо.
- Наверное, мне стоило остаться, - уныло заметил Хоук. – Еще что?
- Взрыв произошел около двух месяцев назад. После этого Тилиан и остальные перешли на службу к Триггеру. И после этого, я думаю, Триггер завладел кое-каким документом, который ты отдал на дешифровку Гаррету.
- О, Господи, - Аксель чуть не упал со скамейки. – Дневник?!
- Да…что?! Неужели ты и в нашей реальности…
Какое-то время они смотрели друг на друга. Потом Ли схватился за голову.
- Ч-черт, значит, может быть, и там…Неужели ты не догадывался, какой ценности информация в этой книжечке? Да ты на секунду не должен был с ней расставаться! А еще лучше – сжечь сразу же после получения!
Он остановился, споткнувшись о взгляд Акселя. Пожал плечами.
- Ладно, говорю дальше. После этого Триггер начал возрождение «Кризалис» - на основе формул, содержавшихся в твоем дневнике. Каким образом он заставил Гаррета расшифровать – не знаю, знаю только, что Гаррет сейчас между жизнью и смертью.
Аксель до боли сжал кулаки. Шарк позеленел и приложил руку ко рту. Эта реальность нравилась ему все меньше.
- О том, что случилось со мной, Триггер не знал, - задумчиво продолжил Ли. – Поскольку он не удивился, увидев меня в добром здравии.
- Ты его видел?!
- Да, нанес ему…гм…визит, как бывшему коллеге. С трудом остался жив. Насчет вас – думаю, он предполагал, что вы выжили тоже, и ждал вашего визита. О переносах он, скорее всего, ничего не знает, - Ли пожал плечами. – Это почти все.
На этот раз молчание длилось долго. И тянулось тяжело. Лайонесс осторожно дотронулась до плеча Акселя.
- Акс? Что будем делать?
Он вскинул глаза и коротко осмотрел остальных.
- Помешаем этому типу. Кто за?
Кинг, Шарк, Лайонесс и Хоук переглянулись и, не сговариваясь, вскинули руки.
- Хоть сейчас!
- Ха, - желчно сказал Ли. – Я вас не останавливаю, но вы собрались это сделать голыми руками?
Аксель хмыкнул и встал со скамейки.
- И не такое провертывали, верно?
- Ага!
- Еще бы!
- Гм…вообще-то…
- ??? – все уставились на Кинга.
- А что если мы изменим эту реальность, но это не отразится в нашей?
Ли соединил ладони в издевательских аплодисментах.
- Ну, кто бы мог подумать…наконец я слышу разумную речь!
Кинг мрачно потер кулаки, и бывший директор «Индастрис» заткнулся.
- Та-ак, - протянула Лайонесс. – Стало быть, менять нужно нашу реальность…
- Да, только есть одна проблемка, - заметил Хоук.
- Ма-аленькая такая, - добавил Шарк.
- Мы не знаем…
- …как туда…
- …попасть, - смачно закончил Аксель. – Более того – понятия не имеем о существе, которое нас сюда переправило!
- Ха! Кроме того, что этот псих любит одеваться в черное…
- …выражается даже старомоднее, чем Ли…
- …помешан на странных понятиях справедливости…
- …и на технике, - закончил и на сей раз Кинг. – Эй, МЛ, он вам не родственник?
- Не думаю, - кисло ответил Ли. – Но то, что он управляет киборгами силой мысли – я тоже заметил. Понятия не имею, кто это. Но то, что нам нужно отсюда выбраться как можно скорее – совершенно точно.
- Но ведь в нашем мире Триггер как будто еще не в вашем кресле?
- Гм…
- Ну, что еще?!
- Мы не знаем, сколько времени мы отсутствовали в нашем мире, - расшифровала Лайонесс. На этот раз за голову схватился Шарк.
- С ума сойти! Что делать-то теперь?!
- Выбираться, - ответил Аксель решительно. – Как можно скорее выбираться.
Лайонесс и остальные согласно кивнули.

 
LiLiAnKaДата: Среда, 13.06.2007, 13.51.26 | Сообщение # 28
Lovely Lass...
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 4
Статус: В пригороде
Лабиринты.Глава 13. Мастерская.

Легко сказать – выбираться. Машин у них нет, из оружия – энергоизлучатель, который Кинг поднимает с трудом, как Ли набрался сил из этой штуки жахнуть?! Денег – нет. Еды – тоже (кстати, есть уже хочется). Аквацентра – тем более…Еще у них нет Гаррета, понятия, как отсюда выбираться…ну, и до кучи разных вещей. Единственное, что есть – они сами. Ли не в счет.
Тот, который был не в счет, вел их сейчас переулками в неизвестном направлении. И молчал. Фразу выдал только одну.
- Сан-Соломон в этой реальности тоже сравняли с землей.
Шарк с трудом подавил смешок. Похоже, Ли забыл, что то же самое произошло и в той реальности…
Лайонесс и Аксель шли бок о бок и, кажется, ничего вокруг не замечали. Беседовали о чем-то своем. Хоук мрачно оглядывал сырые стены переулков. Кинг придумывал, в какую бы мусорку выкинуть тяжеленный излучатель…
- Пришли, - бросил Ли.
Они стояли перед сплошной полуобвалившейся кирпичной стеной.
- Здесь…миленько, - высказался Шарк. Ли хмыкнул и осторожно прикоснулся к стене подушечками пальцев. Стена умотала куда-то вверх. Э-э, стоп, или они – куда-то вниз? Похоже, все же второе…
- Н-да, - выдал Шарк, почесав затылок.
- Гм, - подтвердил Кинг.
- У того, кто строил это урочище, мозги были набекрень, - высказалась Лайонесс.
- Мой проект, - лаконично сообщил Ли.
- Ну, я же и говорю, - не смутилась девушка.
Они стояли посреди внешне совершенно бесконечного зала, заваленного инструментами и деталями. Именно что заваленного – потому что порядка в этом ворохе железа и близко не наблюдалось. Сбоку можно было увидеть несколько компьютеров и довольно прочный блок электропитания. И все.
- Э-э… - протянул Хоук. – А кухня тут, например, есть?
Судя по выражению лица Ли – он не привык заморачиваться на такие мелочи.
- Где-то между вторым сектором и четвертым – должен быть холодильник, - изрек он наконец. – Это совершенно точно.
- Насколько я понимаю – туалет у него между шестым и восьмым! – простонал Шарк. – О, Господи!
- Информация для непонятливых: это не гостиница, а мастерская, временная перевалочная база, и в этой реальности я сюда не заглядывал с момента ее постройки, - огрызнулся Ли. – Короче, устраивайтесь как пожелаете. Я постараюсь подумать над тем, как вытащить нас отсюда. Если у вас возникнут идеи – милости просим.
- Здесь есть двери? – с иронией осведомился Кинг.
- Полно, - оскалился Ли. – Вы еще пожалеете, что спросили.
На этом разговор окончился: компания побрела устраиваться. Бродить пришлось долго: невольно возникало такое ощущение, что мастерская Ли занимает половину Лэндмарка.
- Целый лабиринт, - пожаловался Хоук. – И все коридоры как две капли воды друг на друга похожи, и ни одного тебе зеркала…
- Да, только кучи железа и схем, - уныло поддакнула Лайонесс и тревожно посмотрела на Акселя. Тот выглядел особенно задумчивым и почему-то все время молчал.
В конце концов, до горла наругавшись на возникающие отовсюду двери, они все же сумели отыскать холодильник, туалет и несколько вполне приличных комнат. Для временного проживания вполне сгодится. Хотя Хоук, разумеется, все же достал всех своими жалобами насчет зеркал и тому подобного.
Аксель уселся на свою кровать (поправочка – на то, что он соорудил вместо кровати) и задумчиво посмотрел в потолок. Оставаться одному не хотелось.
- Можно?
Это была Лайонесс, которая заглянула в его комнату с довольно тревожным выражением. Аксель кивнул.
- Заходи.
- Ничего себе, обстановочка, - она хмыкнула осмотрела его комнату. – Ну, ничего. У Хоука – три шкафа и ни одной кровати, у Шарка еще похлеще….у меня лампа вмурована такая, что когда ее включаешь – чувствуешь себя космонавтом, который летит к солнцу…
- Угу.
- Послушай, - она подалась вперед и осторожно тронула его за руку. – Что-то не так? Ты все время молчишь, и…
Он устало посмотрел на нее.
- Ну, то есть, все наперекосяк, я понимаю, - поправилась девушка. – Но ведь пока мы…кое-как устроились, да?
- Угу.
- Аксель, в чем дело? – девушка потянула его за рукав. – Что-то не так?
Он коротко кивнул.
- Это Ли, да? – она понизила голос. – Из-за него?
Еще один кивок. Потом Аксель устало провел по лицу.
- Как подумаешь, кому мы должны довериться…
Они помолчали.
- Только из-за этого?
Аксель покачал головой.
- Не только. Понимаешь, те реальности, куда мы попали…это ведь было что-то вроде возможностей. То есть, так могли бы развиваться события, если бы мы никуда не переносились, понимаешь?
- Я и сама так думаю, - немного удивленно ответила девушка. – Вот только мы там были…
- Другими, - он энергично кивнул. – Такими же, но другими. Такими, какими мы могли бы стать: характеры изменялись совсем немного…И все же мы оставались собой.
- Ну да, я с Пейном беседовала за милую душу, - Лайонесс фыркнула, припомнив «беседу», - когда он из города уматывал, к дочке.
- А я разговаривал с Ли, - Аксель тяжело вздохнул и вызвал в памяти клетку со стеклянной стеной.
И хотя он ничего не стал больше объяснять – девушка поняла, что в этом разговоре было сказано что-то…Что-то ТАКОЕ.
- Ты не рассказывал о том, что было в той реальности, где ты оказался, - тихо проговорила она. – Что там случилось, Аксель?
- Там, - он остановился, как будто охрип, - там не было тебя. И сейчас…я вдруг подумал, что если бы не Судия и не этот перенос – там, в нашей реальности, все так могло и быть…
Она осторожно взяла его за руку.
- Аксель…
Он притянул ее к себе и крепко обнял.
- А знаешь, я даже благодарен Судии, - вдруг сказал он и даже повеселел. – Как бы то ни было, мы перенеслись – и, как знать, может, та реальность, в которой я был – никогда не наступит…Нет, что это я! Она никогда не наступит – это точно. Я просто никогда не дам ей наступить…
- Ни одной из тех реальностей, в которых мы побывали, - поправила Лайонесс. – Включая эту.
- Ни одной из тех реальностей, включая эту, - повторил Аксель со счастливой улыбкой, - мы не позволим наступить.
Это прозвучало как клятва.

 
LiLiAnKaДата: Среда, 13.06.2007, 13.54.24 | Сообщение # 29
Lovely Lass...
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 4
Статус: В пригороде
Глава 14. Плохие новости.
Наступило утро. Ну, или то, что можно было назвать так в том месте, где их занесло. Команда АТОМ собралась в коридоре для обсуждения будущей стратегии.
- Я не нашел душа! – с ужасом начал обсуждение стратегии Хоук. На него цыкнули.
Реплик ждали от Акселя, но он как воды в рот набрал. После вчерашней вспышки энергии он как будто опять обессилел, не помогали даже сочувственные фразы Лайонесс и шуточки Хоука.
Общую тревогу выразил Кинг.
- Нам нужно как можно скорее от сюда выбраться, - хмуро начал он. – Кто знает, сколько времени прошло в нашей реальности, может, с десяток лет?
- Точно, вернемся, а там Гаррет с бородищей, - хихикнул Шарк.
- К тому же – здесь нет душа! – вставил Хоук.
- Да помолчи ты! – вспылила Лайонесс. – Тут еще до кучи всего нужного нет…
- Например, карты этого лабиринта, - не унимался Шарк.
Лайонесс закатила глаза. Потом с тревогой покосился на Акселя.
- Ладно, - сказал тот как можно решительней. – Ладно…идеи принимаются.
На деле заторможенность Акселя объяснялась просто: он всю ночь не спал, пытаясь придумать план возвращения в родную реальность, избавления от Судии, Триггера и команды Мью. Плюс, его мучила совесть (неизвестно, перед кем и почему, но мучила конкретно), он тревожился, что может случиться что-нибудь с Лайонесс, и еще…короче, мыслей хватало. Зато теперь их не было вовсе…
Прочие изобразили на лице глубокую мысленную работу. На самом деле совершенно ясно было, что Ли тогда, сразу же после переноса, сказал правду: без него им отсюда не выбраться. Это нарисовалось сейчас на абсолютно всех физиономиях. Аксель тяжело вздохнул.
- Ладно, к Ли так к Ли…Раз у здравомыслящих идей нет…
Фразу он не закончил, но конец и так просматривался достаточно ясно.
Ли они застали посреди полного бардака в его мастерской. Судя по тому, что бардак стал еще страшнее – бывший директор «Индастрис» тоже не ложился. И тоже пытался придумать выход. Что и увенчалось полной неудачей.
- Угу, - поприветствовал он Акселя и остальных, не отрываясь от каких-то расчетов. – Пора убираться отсюда.
- Из мастерской? – обрадовался Хоук, который все не мог смириться с потерей душа.
- Из этого мира.
Лайонесс пожала плечами.
- Как будто мы не знали…или за ночь случилось еще что-нибудь плохое?
- Даже много чего плохого, - буркнул Ли. – У нас очень мало времени.
- ????
Палец в перчатке указал куда-то влево.
- Утренние новости.
Кинг пожал плечами, с трудом рассмотрел в указанном направлении телевизор, замаскированный за какими-то железками, взял пульт, пощелкал каналами.
- С вами Мишель Морено, - раздалось после 30-го щелчка. – Совершено нападение на здание «Триггер Индастрис». В организации подозревается бывший директор компании мистер Ли, ранее считавшийся погибшим, а также группа подростков, которая…
«Группа подростков, которая…» удивленно переглянулась между собой. Лица у всех формой и цветом напоминали кабачки в ранней стадии зрелости. Даже у Кинга…
- Поднята по тревоге полиция города и некоторые войсковые подразделения. Преступников попытаются разыскать…
- Добавьте к этому наемников Триггера – и получите полное представление о тех, кто нас ищет, - прокомментировал Ли и отшвырнул очередной листок с расчетами.
- …на случай встречи с ними…вооружены и очень опасны…
Ребята опять переглянулись. На сей раз на экране засветились пять их фотографий плюс фотка Ли.
- Мы отвратительно смотримся вместе, - пробормотал Хоук. Аксель нахмурился и заметался по лаборатории.
- Рано или поздно они нас найдут, - пробормотал он. – У нас совсем не остается времени…два дня…может быть, три…неделя – максимум!
- Это не считая того, что нас считают преступниками! – возмущенно поддержала Лайонесс.
Ли пожал плечами. Его-то не волновало, кем его считают.
- Это разминка, - заметил он. – Плохие новости – впереди.
- Чего-о-о?!
- Проект «Кризалис» близок к завершению, - с улыбкой ответила на этот вопрос Морено с экрана. – Арон Триггер заявил, что через два дня…
- Два дня?! – прошептал Аксель. – И это весь срок, который у нас есть?
- Похоже, так, - отозвался Кинг, он нахмурился. – Вот это уже по-настоящему плохие новости…
 
LiLiAnKaДата: Среда, 13.06.2007, 13.54.55 | Сообщение # 30
Lovely Lass...
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 4
Статус: В пригороде
Лабиринты.Глава 15. Новости становятся отвратительными

Расходиться они не стали. Не до того было. Так и сидели в лаборатории Ли – кто-то пытался думать, кто-то задумчиво изучал железный хлам, кто-то переваривал плохие новости. А время, как водится, шло, причем со страшной скоростью и в полном молчании.
В два часа дня Ли вздохнул, скомкал очередную схему и забросил ее в угол.
- Без толку, - признался он. – Все это настолько антинаучно, что я даже приблизительно не могу понять, как нам отсюда выбраться…
- Или у вас творческий кризис, - поддакнул Кинг, который тоже пытался что-то набросать.
- Может, долбануть его током второй раз, для озарения? – шепнула Лайонесс Акселю. Тот ухмыльнулся. Но головой все же покачал.
- Пока что он в своем уме…настолько, насколько это вообще возможно.
- Как мне не хватает Гаррета, - пробормотал Ли, черкая что-то на очередном листке. – Итак, если это то, что я думаю, сознательный план должен где-то пересечься с общим, и если…
- …создать достаточно сильное поле? - Кинг вопросительно посмотрел на Ли. Тот вскочил и поправил перекосившиеся очки.
- Да, разумеется. Причем, поле, которое обеспечит наше невзаимодействие…полную нашу изоляцию…если мы окажемся вне времени и пространства этой реальности, теоретически, мы можем оказаться…
- В нашей? – дополнил Хоук.
- Да, или погибнуть, - заключил Ли. – Но это так, издержки производства.
- Дудки, мистер изобретатель!! Или то, или то!
Ли и Кинг переглянулись и заглянули каждый в свои записи.
- Значит, план готов, - заключила Лайонесс. – Не хватает деталей. Например, той самой установки, о которой мы говорили…
- Пустяки, это я сумею создать, - отмахнулся мистер Ли. – Дело в точке приложения этой энергии.
- Точка пересечения? – предположил Аксель.
- Она самая. Место, где пересеклись две реальности – я уверен, что мы должны перейти именно там, иначе…
Все опять приуныли. Хоук надул губы и украдкой полюбовался на себя в осколок стекла. Лайонесс испустила тяжелый вздох.
- Что за точка? – Шарк оживленно покрутил головой.
Ли сделал безнадежный жест.
- Это может быть все, что угодно. Событие или день, сыгравший важную роль в наших судьбах. Какое-то место, которое относится ко всем нам…Словом, что-то, с чего все началось…
- Или что-то, с чего история пошла наперекосяк, я верно понял? – нахмурился Аксель.
- Да ведь таких моментов куча! – Лайонесс встревожено заходила по комнате. – Взять хоть тот день, когда мы все встретились…
- …или день, когда мы все расстались, - Хоук припомнил взрыв в лаборатории Ли.
- …или это может быть аквацентр? – Шарк с озадаченным видом ерошил шевелюру. – А то и здание «Ли Индастрис»…э…Акс, тебе воды? Ты чего-то бледен…
Аксель качнул головой, с трудом сглотнул и выговорил только одно слово:
- «Кризалис»…
Ли взвился на ноги, точно укушенный.
- Ну, конечно! «Кризалис», точка отсчета! Момент пересечения двух реальностей – моя встреча с Себастьяном Меннингом, без которой не было бы вообще ничего! Разумеется! И место перехода – в том самом здании…
Аксель сложил руки на груди и резко отвернулся. Ли оборвал фразу и подозрительно долго изучал свои записи.
- Э…я поищу детали для установки, - наконец сказал он и ретировался.
Хоук и Шарк переглянулись.
- Детали для установки? А, спрашивается, весь этот хлам – для чего?
Лайонесс подошла к Акселю, осторожно положила руку ему на плечо…
- Опять, да? – тихо спросила девушка.
- Нет, - он качнул головой. – На сей раз – все в порядке. В относительном. Просто…да, не обращай внимания. Ты была права, не стоит задерживаться прошлом. А Ли…только бы он нас отсюда вытащил!
Девушка сочувственно кивнула в ответ на эту бессвязную речь. Аксель утомленно улыбнулся ей.
- Гм, установка, - размышлял Кинг. – Точно…да…у Судии тоже установка была…Так, стало быть, вот она примерно так выглядела – круг…ага, по кругу еще мутанты стояли…ага, энергетический поток сюда…
Хоук и Шарк переглянулись по второму разу.
- Иногда мне он напоминает Гаррета, - шепнул Шарк. Хоук фыркнул.
- Ну, не скажи. Сэндвичей он явно поедает больше…
В помещение вернулся Ли, и при взгляде на его лицо все просто онемении.
- Ну, что еще? - с видом мученика возопил Шарк. – Опять проблемы, да?
- Да, - в один голос ответили Ли и Кинг.
- Выкладывайте, - Аксель был спокоен и решителен.
- Я подсчитал, какой мощности должна быть установка…
- Да-а? И когда это вы успели?
- Только что.
- Что – в уме прикинули? – не удержался Шарк.
- В отличие от некоторых, - Ли послал им испепеляющий взгляд, - у меня все хорошо с таблицей умножения.
- И?
- И даже если я обесточу Лэндмарк-Сити и с десяток городов в придачу – мне не хватит энергии на это сооружение.
- Что-о-о-о?!
- Чтобы обеспечить нашу полную изоляцию от пространственного-временного континуума – необходима чудовищная мощность.
- Точно?
- А вы думаете, почему люди не путешествуют по измерениям?
Настала короткая тишина, в которой большинство присутствующих жалело, что появилось на свет.
- Но Судия… - начал Аксель медленно. – Судия, он ведь каким-то образом нас перенес!
Опять короткая тишина.
- Я… - хрипло начал Ли и осекся. – Я не понимаю, как он мог это сделать. Это…невозможно.
Он отвернулся и тяжело оперся рукой о стол. На этот раз тишина была очень длинной. И гробовой. Все ошеломленно пялились на Ли.
- Я ослышался, - уверенно заявил Шарк.
- ??? – Хоук с отвисшей челюстью и вылупленными глазами был просто неподражаем.
- И куда делась его мания величия? – пробормотала Лайонесс.
- Просто удивительно, - спокойно заметил Аксель. – Просто удивительно – если учесть, от кого я это слышу. Разве не вы говорили мне, что у вас и невозможное возможно? Разве не вы…
- Да, да, я! – Ли вскочил и яростно сверкнул очками. – Ну вот, теперь можешь порадоваться: я и тут солгал! Я бессилен здесь, в этой реальности, я не могу вернуть нас в нашу параллель, я ни на что здесь не способен!
- Это значит, - прошептал Хоук, - Это значит, мы здесь…
- Навечно, - эхом откликнулась Лайонесс. – Навечно…
- Ну, почему же, - лицо Ли исказилось гримасой. – Еще неделька, а потом нас найдут, и…
- Копец, - прокомментировал Хоук. – И что теперь – разделять команду и разбегаться по реальностям?
Аксель стиснул зубы и взглянул на Лайонесс. Она смотрела на него точно так же.
- Никогда, - одновременно отрезали они.
- А наш город? – Шарк высоко поднял брови. – Ну, то есть наш Лэндмарк в нашей реальности – что будет с ним?! Да…нет, что вы! Мы не можем здесь остаться, это же…
- Катастрофа, - припечатала Лайонесс.
- Хуже. Гораздо.
Ли снял очки и устало потер переносицу.
- Думайте сами, - выдохнул он. – Я уже сказал вам, что не знаю…
- И ты вот так опустишь руки?! – взорвался Аксель. – Да ты…ты еще хуже, чем я думал! Мы должны бороться до конца, пока живы, пока есть шанс все изменить – и вот сейчас ты сдаешься?
Ли промолчал. Он водрузил очки на место и теперь сидел с на редкость безучастным видом. Лайонесс бросила на Акселя вопросительный взгляд, оценила выражение его лица – и отошла в сторонку.
- Ты… - Аксель задохнулся, понизил голос и сжал кулаки, - ты заварил эту кашу, а теперь…
- Я?! – Ли вскочил. – Разве по моей вине тетрадь твоего отца оказалась у Триггера?
- Кто разрабатывал формулы в этой тетради? Только мой отец?
- Я пытался уничтожить проект, а теперь ты хочешь спихнуть на меня ответственность за конец света?! Как мило, Меннинг!
Лайонесс и остальные с удивлением следили за этой перепалкой.
- Пытался уничтожить ее, а уничтожил моего отца!
- Я не знал, что он будет в здании! И я не обязан отчитываться перед…
- Убийца!!
- Что?! Ах ты…
- А если «Кризалис»?
- Что – если «Кризалис»?
Ли и Аксель наконец уразумели, что последний вопрос задала Лайонесс.
- Ну, вы когда рассказывали нам о проекте – говорили о новом типе энергии, - пояснила девушка, - типа сверхмощной установки, я правильно поняла?
На сей раз минуты три все дружно пялились на Лайонесс.
- А что, это может сработать, - наконец сказал Кинг.
Ли фыркнул и качнул головой.
- Могло бы, - поправил он. – Откуда вы возьмете установку – у Триггера? Дело может кончиться взрывом в несколько раз мощнее атомного.
- А вы бы…
- Я?! – Ли замер на минуту, потом опять покачал головой. – Нет, невозможно. Допустим, некоторую часть установки…но чтобы воссоздать схемы проекта «Кризалис» - нужны формулы, которые разрабатывал не я.
- А кто?! – последовал дружный вопрос.
- Твой отец, Аксель.

 
А.Т.О.М. » A.T.O.M. Fan Club » Фанфикция » Фанфики steeles
Поиск:

   Чат сайта