Текущее время: 05.00.42
   Текущая дата:   20.05.2024

 Форум сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maxman  
А.Т.О.М. » A.T.O.M. Fan Club » Творчество » Писанина народа=) (Ну,каждый из нас это прообовал однажды,не?)
Писанина народа=)
steelessДата: Четверг, 07.02.2008, 01.25.11 | Сообщение # 11
Маэстро
Группа: V.I.P.
Сообщений: 1622
Репутация: 89
Статус: В пригороде
Алло! Наро-од, почему пустует тема, неужто никто ничего нового не написал?! Такому - не верю! У меня - вот, прода...

Глава 3. Седьмой участник

- Итак, Ассен специалист по оружию. Флипперз – по перемещениям в космосе, Найджел отвечает за международные отношения, Хелли – за рукопашный бой, Сенькофф – не берусь сказать, за что отвечаешь ты, но я надеюсь, все понимают, что ты здесь не просто так. И поскольку в команде должен быть хотя бы один здравомыслящий – это я. Пока что всем все ясно?
Станция дрогнула, набирая начальную скорость. Хелли задумчиво разглядывала дисплеи по стенам. Она в самом деле не тратила время на сборы: так и осталась на станции. И теперь, как и остальные, прилагала все усилия, чтобы слушать Лестера.
- Я сказал, всем все ясно?
- Нет, - дружно отозвались все за вычетом Ассена.
- Вопросы?
- У меня один – какого черта я в это ввязался? – пробурчал Алекзес.
- Куда мы летим? – поинтересовалась Хелли.
- Чем займемся? – спросил Найджел.
- Лестер, вы назвали себя здравомыслящим?!
Последняя фраза принадлежала Флипперзу. Комиссар глянул на него с тихой ненавистью.
- Всем отвечу, - пообещал он. – По ходу дела. Далее. Задачи нашей группы вам более или менее известны. Мы работаем под прикрытием ОГаКоПа – учтите это, так что нам будет предоставлено все информационное поле Корпуса.
Алекзес подложил руки под голову и явно собрался вздремнуть.
- Ответственен за группу я, - продолжил Лестер. – И если вы…если кто-нибудь…ну, надеюсь, все уже поняли?
Хелли начала засыпать вслед за вором.
- Точно-точно, - встрял спейсмен. – Дисциплина должна быть железной – или мы увидим комиссара в гневе! Как, неужели именно это мы созерцаем каждые десять минут? Да не может быть! В любом случае – будет нечто ужасное…
- Итак, - голос Лестера звучал все более придавлено. – Группе присвоено название «Септа» - с тем, чтобы…
- …никто не догадался? – не желал успокаиваться пилот.
Комиссар шумно вздохнул и всем лицом выразил сомнение в успехе операции. Хелли ему от души сочувствовала.
- С тем, чтобы… - сделал очередную попытку Лестер.
- Минуточку, - вдруг робко вмешался Алекзес, просыпаясь. – Но мне кажется, или это название обозначает, что в группе будет семь человек?
- Гм, - раздумчиво произнес Ассен и глазами выразил презрение ко всему роду человеческому.
- Участников, - торопливо поправился вор. – Семь участников, но ведь нас только шесть…
- Героический секстет, так сказать, - пробормотал Найджел. Лицо специалиста по международным отношениям как-то нехорошо помрачнело.
- Мне название нравится, - ухмыльнулся Флипперз. Лестер закатил глаза так, что стали видны только белки. Похоже, он понял, что руководство этой группой станет его последним заданием.
- Хорошо, - произнес он, наконец, - хорошо…Вы уже поняли, что одного не хватает. Это так. И, если говорить совсем откровенно, мы летим именно за седьмым.
- Куда? – вмешался Флип.
- За кем? – не пожелала отстать Хелли.
- И зачем? – присоединился вор.
Комиссар в изнеможении опустился в свое кресло. Кажется, он уже жалел, что ввязался в эту историю.
- Сначала последний вопрос, - поглядывая на него, заговорил Найджел. – Видите ли, конечно, у нас здесь собраны лучшие из лучших, но согласитесь, что с Неффером нам не тягаться. Судя по всему, у него как минимум армия в сто тысяч роботов, при этом новейшая техника и огромные средства. К тому же, он, как утверждают аналитики, очень умен, и найти его…э-э…сложно. Ну, для нас шести, конечно. Так что нам нужно что-то, что может приблизительно уравновесить силы диверсионной группы с силами Неффера.
- Или кто-то, я верно поняла? – Хелли оттягивалась от души. – И кем вы собираетесь уравновесить сто тысяч боевых машин?
- Я имел в виду интеллектуальное равновесие, - с извиняющейся улыбкой поправил Найджел. – Согласитесь, пока…
Он указал глазами на Флипперза, и Хелли поняла, что до шанса поймать Неффера им и правда далеко.
- Теперь о вопросе, куда мы летим, - буркнул комиссар из кресла. – На Бореаду, если это вам что-то говорит.
В отсеке застыло нехорошее молчание. Едва ли в Галактике можно было найти разумное существо, не знающее слова «Бореада». Это даже при том, что побывать там удосужились сравнительно немногие. К счастью.
- Тюрьма для особо опасных преступников вам кажется идеальным местом для выбора коллеги? – изумилась Хелли.
- Поправочка – для преступников особого масштаба, - произнес Лестер, свирепо созерцая физиономию пилота. Тот все хотел подать какую-то реплику, ерзал на сидении от нетерпения, и в конце концов…
- То есть, вы хотите сказать, что нам придется работать с преступником?! – выпалил Флипперз, кипя праведным гневом.
- Кха!! – заметил Ассен, косясь на него.
- Что? – вскинулся спейсмен. – Да тут даже ты не в счет, можешь не трепыхаться. По сравнению с теми, кто сидит в камерах Бореады – ты просто кроткий ягненок…
- ? – Хелли сомневалась, чтобы наемнику был известен такой зверь, но вот кротости Ассену недоставало точно.
- И не смейте упоминать о моих нарушениях! - предупредил Флипперз следующую реплику Лестера. – Они тут ни при чем, когда мы говорим о ком-то, кто попал на Бореаду! Вы хоть знаете, что менее чем за сотню убийств туда не попадают?!
Следующий сеанс молчания получился еще более нехорошим.
- Выкладывайте, Лестер, - со вздохом сказал Найджел. Комиссар скривился, как будто у него разом заболели все зубы.
- Имя Сайлес Стил что-нибудь говорит вам?
На сей раз тишина была наполнена общим изумлением. Закончилась она астматическим вздохом Алекзеса.
- Чокнутый гений, которого посадили год назад? – глаза Флиппа напоминали галогенные прожекторы на площадке для соревнований. – Да ведь ему приписали черт те что! Чуть ли не планы по захвату власти в Галактике…
Ассен презрительно фыркнул. Зря – насколько Хелли знала из новостей дело Стила, он вполне был способен сделать что-нибудь подобное. Интересно, правда, каким способом…да нет, об этом лучше не думать. Из новостей, опять же, получалось, что этот тип похлеще Неффера…
- Ладно, детишки, - хмуро сказал Лестер и опять встал. – Поведаю вам, так и быть, а то вы, пожалуй, и не представляете себе, с кем придется иметь дело.
- Я смотрю новости, - оскорблено заметил Сенькофф.
- Вот я и говорю – не представляете, - заключил комиссар. – Итак…Сайлес Стил – не настоящее его имя, а один из псевдонимов, которых у него около шестидесяти. Настоящее нам все еще не удалось установить – он стер свою информацию из всех баз данных, до каких только смог дотянуться, а смог он до всех. Неизвестны также дата рождения, первые годы жизни и место получения первого образования. Очень мало кто в Галактике мог видеть и его настоящее лицо – он постоянно менял внешность, а уж на это он мастер…Так что можете ликовать – скоро вы с ним встретитесь лицом к лицу…
- Можно я лучше явлюсь с повинной к транспортникам? – вкрадчиво осведомился Флип. Лестер мрачно ухмыльнулся.
- Дело твое. Так вот, он заявил о себе, когда ему было лет пятнадцать. К тому времени ему уже принадлежало больше сотни патентов и усовершенствований, а теперь – счет перевалил за несколько тысяч…
- Несколько?
- Откуда мне знать, сколько у него изобретений, - пробурчал комиссар, сбиваясь с лекторского тона. – Я уже говорил, что у него было много имен…Рассказываю, что нам удалось установить. В семнадцать – на его счету уже несколько диссертаций и больше десятка довольно прогрессивных научных работ…Чтобы вы знали – к тому времени его IQ перевалил за 400, а теперь у нас просто отсутствуют приборы для его определения. В восемнадцать он получил первый свой срок – за проведение опытов с запрещенными реактивами и развитие биогенетических технологий.
- Клонирование? – предположил Ассен.
- Что-то вроде этого. Из тюрьмы он сбежал через неделю после ареста, и был объявлен в розыск. Сначала простой. Потом, после его третьего ареста и побега – в общегалактический особый. Где-то около пятнадцати лет назад он был внесен в список десяти самых опасных преступников столетия – после саботажа им особо важного правительственного эксперимента. В тюрьмах, при всей охоте, которая на него была объявлена, не задерживался. Сидел от недели до полугода – и потом весь ОГаКоП опять начинал сходить с ума после его очередного побега. Что характерно, этот подлец умудрился разбогатеть в тюряге – издал там книгу «1000 и 1 способ побега из заключения». Пользовалась огромным успехом, причем и среди охраны тоже. Бедолаги просто хотели знать, чего им опасаться в следующий момент…правда, советами из своей книжки он не воспользовался ни разу за все четырнадцать его побегов.
- Сколько-сколько? – переспросила Хелли.
- Четырнадцать, - ответил Лестер, раздражаясь все больше. – Шесть раз его довелось арестовывать мне, в остальном – работа других, но нас со Стилом все равно не назовешь закадычными друзьями…На настоящее время ему предъявлены обвинения в…карлики Вселенной, проще перечислить, в чем не обвиняли этого мерзавца…опыты на людях, запрещенные эксперименты, попытки захвата власти в отдельных солнечных системах, покушения на безопасность и разум Cовета…Ну, ничего, теперь его наконец заперли на Бореаду, это давно пора было сделать…
- А вы собираетесь его с Бореады вытащить, - заметил Алекзес. – И что – Совет дал разрешение на подобное?!
- Я уговаривал их, - проскрежетал зубами Лестер, - уговаривал как мог…но они настояли…эти…
- Кх…Совет согласился на определенных условиях, - повышая голос, вмешался Найджел. – К тому же, нам очень сильно помогла Академия…в общем, так или иначе – работать со Стилом нам придется, и я не думаю, что это…
- Это самоубийство, - твердо и ясно высказался Сенькофф. – Вы…вы надеетесь, что вам удастся контролировать этого…человека?!
- Поверь, сынок, у нас есть средства для подобного контроля, - свирепо процедил Лестер, - не нужно нас недооценивать!
- А его, значит, нужно, - фыркнул вор.
- Если тебя что-то не устраивает – можешь вернуться в свою камеру, ах да, ты же ее откроешь, ну что же, можешь возвращаться к своим сражениям с сушилками, камерами, компьютерами и вообще со всем, что не касается дверей!!
Алекзес умолк.
- Тема закрыта, - объявил комиссар. – Летим на Бореаду, будем там через двое суток с лишним с учетом прохода через гиперпространство. Дальше все могут обустраиваться, как знают.
Хелли приняла этот толстый намек не приставать больше с вопросами и вообще убираться вон из помещения, на свой счет тоже. Вовсе не потому, что комиссар и правда имел в виду ее: она как раз была убеждена в обратном. Просто – ей нужно было поразмыслить.
Она попросила ближайшего рабочего робота указать ей отсек, в котором она должна была поселиться, улеглась на койку, уперлась взглядом в потолок, которому сама же задала только что цвет обилианского неба…Слишком много всего. Слишком много событий за последние несколько часов, слишком много вопросов, которые требуют ответов, и главный вопрос так и жжет все еще изнутри…
Почему вы звали меня, учитель?
Она сморгнула. Вздор, конечно: обилианские девушки не умеют плакать лет примерно этак с трех – позор, ну как же. И вообще, чувства? У кого – у чемпионки Обилуса? Ха, не надо таких шуток, за них ведь можно и поплатиться парой конечностей…
Если раскладывать все по полочкам – да, мастер Иллос был ее учителем и, пожалуй, она была к нему довольно сильно привязана с тех пор, как он взял ее к себе в обучение. Своих родителей она помнила очень смутно, они отдали ее Иллосу совсем девочкой, а потом так и не объявились, и ничего удивительного, поскольку родительские связи были на Обилусе не в чести…Кто знает, живы ли они и не было ли их в одном из тех бесконечных боев, где она одерживала победы?
Ну, конечно, старик Иллос к ней был очень строг – и не счесть, сколько раз он ее лупил, а трепку полученную за то, что Хелли всего одним глазком взглянула на его коллекцию раритетных документов (подумаешь, старый хлам, да еще бумажный) - она не забыла и по сей день, но все же…все же…
Все же она при первой возможности потащилась через всю Галактику мстить за случайную смерть своего старого учителя во время разгрома Обители не кому-нибудь, а тому, кого не могут изловить легионы галактический полицейский, все спецслужбы, Совет и Академия вместе взятые…Причем, потащилась в совершенно безнадежной компании, с которой ей вряд ли суждено сработаться и к которой вскоре присоединится еще и чокнутый гений-преступник. Причем…а, не слишком ли много условностей?
Она же всегда хотела попутешествовать – вот и получила такую возможность. Попутно – избежала дурацких боев, да может быть, получила шанс размяться…совсем недурно, а?
Хелли подумала, отстегнула свой значок чемпиона и отшвырнула подальше. Слышно было, как он брякнулся где-то у противоположной стены.
- Лежи и не дергайся, - фыркнула девушка, - без тебя обойдусь…
После чего свернулась калачиком, постаралась выбросить из головы все случившееся, как учил ее мастер Иллос, и преспокойно уснула. И только перед тем, как погрузиться в сон окончательно – она почувствовала легкий, почти незаметный рывок: станция вошла в гиперпространство. Они были на пути к Бореаде.
Два следующих дня – если, конечно, можно назвать днями время в космосе – она знакомилась со станцией и ее обитателями. И…нет, наверное, «знакомилась» - не то слово. Вернее сказать – «привыкала». Хотя привыкать с ее способностью приспосабливаться к новым условиям, долго не пришлось. И опять же поправочка: не пришлось к станции…
Ну, конечно она была великовата и похожа на один из Обилианских пещерных лабиринтов, из которых, сколько не ходи – не выберешься, но вскоре Хелли научилась довольно сносно находить нужные ей помещения, благодаря подсказкам роботов-дроидов. Что касается этих – по ее подсчетам, их было около десятка. Остальные, видимо, или не были активированы или обретались где-то в компьютерном отсеке.
С чем было туговато, так это с едой. Космические полуфабрикаты Хелли не переваривала, а ничего другого на станции просто не было, так что пришлось довольствоваться чаем и увеличенными до нужного размера спейсбургерами, космопиццами и прочей едой космического путешественника. В остальном – все было в порядке.
Это если говорить о том, к чему надо было привыкать. Если же упоминать о тех, к кому…Что ж, здесь все обстояло гораздо сложнее. Хотя по большей части они сталкивались только в коридорах или в той комнате, где и произошло их первое знакомство и куда время от времени зазывал их Лестер, ну, а все же…
Начать с того, что Хелли так и не удалось ничего узнать о тех, с кем придется работать: вся информация о них исчерпывалась тем, что они сообщили сами в первый час после знакомства, так вот, информация эта не пополнялась вовсе. Флипперз, впрочем, охотно болтал о своих космических путешествиях, гонках и прочем, пока девушка не пригрозила его отправить летать в открытое пространство вокруг станции. Спейсмен отстал и сделал правильно, потому что к тому времени девушка была в состоянии выполнить угрозу.
С Алекзесом она чаще всего встречалась в коридорах, где он пытался взломать то одну, то другую дверь или стоял над каким-нибудь сломавшимся механизмом, недоуменно смотрел на него и произносил: «Понятия не имею, что произошло». Лестер-то похоже не соврал: у парня проблемы с техникой.
Сам Лестер о себе тоже не распространялся, но Хелли и не интересовалась: на лицо посмотреть – там написаны Академия и пятьдесят лет честной службы в Корпусе. Ну, или может, меньше лет, но все равно…В большей степени интересовал ее Найджел, но он так и оставался темной лошадкой и общался с Хелли исключительно не отрываясь от своего компактного справочника на руке. Флипперз по этому поводу придумал несколько ехидных шуточек – единственное, что заставляло Хелли мириться с остальными выходками спейсмена.
Зато с Ассеном проблем не было никаких: за все это время они с девушкой столкнулись в коридоре два раза. Поколебавшись, Хелли произнесла: «Привет, как дела?». Ответ был стандартный – «угу». На чем содержательная беседа и завершилась.
На самом деле девушка не удивлялась. Группа, в которую она входила, была явно сформирована впопыхах, вошли в нее разные люди (гуманоиды, если считать Ассена) – поэтому ничего необычного в недоверии не было, Хелли и сама о себе старалась особо не распространяться. Просто это заставляло задуматься над тем, каково же им будет вместе работать и какой станет ситуация, когда к группе добавится еще Сайлес Стил.
Кстати, об этом…
Прошло чуть больше двух стандартных галактических суток с того момента, как она покинула Обилус, когда Лестер вновь собрал их в месте, которое они шутливо окрестили «залом Совета» - отчасти потому, что оно совершенно не было похоже на помещение Большого Галактического Совета (просто приятно было поиздеваться), а отчасти потому, что когда там собирались хотя бы несколько человек из их группы – разговор почему-то заходил только о делах. Вернее, о деле. Так что девушка опасалась переступать ее порог: слушать о Неффере было не слишком приятно. Конечно, никогда не помешает как можно знать о том, кого будешь искать, но что толку в бесконечных повторениях и без того всем известной по новостям информации, в перечне названий планет, которые подвергались нападениям, в списках жертв…С нее хватит одного Иллоса.
- Подлетаем к Бореаде, - сообщил Найджел, едва она последней шагнула в комнату. Кислый Флипперз состроил гримасу.
- Предыдущие четыре раза это говорил Лестер…
- Что тебе не нравится, - огрызнулся комиссар, у которого по мере приближения к тюрьме для преступников особого масштаба портилось настроение. – Итак, мы вышли из гиперпространства. Минут через пять погрузимся в челнок и отправимся на Бореаду…
- Нам обязательно лететь всем? – осведомилась Хелли.
- У меня шесть пропусков туда, так что думаю, обязательно. К тому же я хочу, чтобы вы на месте разобрались, с кем будете иметь дело. Итак, челнок…
Флипперз вышел из кислого состояния и с предвкушением потер руки.
- …будет идти в автоматически заданном режиме… - договорил Лестер хладнокровно. – Учти, Флип: я доверю тебе сесть за пульт управления только если за нами будет гнаться армада роботов Неффера…
Спейсмен скривился вдвойне против прежнего.
- На поверхность луны мы выходить не будем – так что никаких приспособлений не нужно. Так, думаю, мы можем идти…
Алекзес и Хелли мрачно переглянулись и вышли из отсека вслед за комиссаром по-строевому чеканя шаг и выражая лицами все, что они думают о введенных им порядках и его манере командовать…
На этом, правда, Лестер не остановился: наставления продолжились и на челноке, предназначенном, чтобы отвезти их со станции на Бореаду.
- Поосторожнее там, никаких шуток с охраной, у них напрочь отсутствует чувство юмора…
- А то мы не поняли, - пробормотал Флипперз, - да после знакомства с вами, Лестер…
- В разговоре со Стилом говорить будем я и Лео – вам советую молчать и как следует слушать. И не верьте ни единому слову этого мерзавца: помните, Совет признал его одним из самых опасных…
Девушка невольно усмехнулась, припомнив передачу, которую она смотрела двое суток назад по ГТВ и вопрос, заданный ведущим Председателю Научной Академии – дряхлому такому старикану: кто опаснее, Неффер или Стил? Ну, или как-то так, на что тот ответил, что Неффер представляет собой большую угрозу хотя бы потому, что находится на свободе…И Хелли вдруг впервые стало интересно: только ли поэтому, или все-таки есть еще какие-то причины?
- Знаете что, велле Тиролл…то есть, Хелли, - она обернулась и с изумлением обнаружила, что Найджел оторвался от своего компьютерного справочника и теперь задумчиво смотрит на приближающуюся луну. – Мне кажется, что это мероприятие, в которое мы ввязались…в общем, думаю, оно будет очень опасным. Очень…
Хелли переглянулась с Ассеном и хмыкнула одновременно с ним. Ну да, как же, а она еще не поняла, думала, они отправляются на развлекательную прогулку…
- Все-таки Неффер, - заметила обилианка, пожимая плечами, - это ведь не мелкий воришка…
Найджел серьезно взглянул на нее и качнул головой.
- Вы верите в предчувствия?
- Нет, - честно отозвалась девушка, хотя интуиция у нее была ого-го какая, но ведь это же разные вещи?
- А я – отчасти…так вот – мне кажется, что главная опасность для нас будет исходить…совсем не от Неффера.
Девушка ничего не ответила, но у нее создалось смутное ощущение, что Найджел читал ее недавние мысли.
Под ними медленно появилась и теперь медленно проплывала на редкость унылая, холодная, скалистая, в ущельях и горах, местами покрытая заледеневшей коркой поверхность.


Si vis pacem - ama
Si vis amari - para bellum
(Хочешь мира - люби
Хочешь быть любимым - готовься к войне)
 
T-RexДата: Четверг, 07.02.2008, 17.04.20 | Сообщение # 12
Паренёк пофигист...
Группа: V.I.P.
Сообщений: 974
Репутация: 33
Статус: В пригороде
Да ты права! Вот прода к моей книге.

***

Тогда….
Ночь спустилась на город. Последние лучи освещающего тела-гиганта исчезли уступив место мраку. По скользким трубам лежащим под развалинами упавшего сотни лет назад здания теперь шагали 4 пары чистых ботинок. Эти ботинки были не новыми. Только еле заметные царапины на них выдавали поношенность. Ботинки ступали синхронно, и в трубах отзывалось только тихое, монотонное эхо.
Шаг за шагом отряд двигался к цели. Постоянно капающая вода неперествая действовла на нервы. Длительные тренировки с учителем почти полностью лишили его каких либо чувств, привив чертовски извращенный юмор и почти железные нервы. Однако эти нервы уже начинали ржавть. "Интересно- подумал Сэв - если мы все клонированы из одной пробирки, то почему 38й держится намного хуже меня?". И действительно, Дельта 38 держался немногим лучше всех остальных. Оба остальных спецназовца, особенно Скортч, еле сдерживали себя. Долгие тренировки научили их терпению,но всеже не до конца.
- Дельта! Через 50 футов будет пролом в шахте. Рекомендую установить заряд на трещине. Дальше вы спуститесь в широкий коридор с множеством комуникаций. Идите по основному кабелю. Он должен вывести вас к цели.
Потом связь прервалась. Никто из команды никак не среагирвал. Все прекрасно знали свое дело тратить силы на разговоры было абсолютно бессмысленно. Шагать по прогибающимуся пластику раздражало и даже немного укачивало. Некогда жившие здесь люди хорошо знали свое дело пластик даже не трескался за тысячи лет. Некогда планета полная жизни и не уступавшая по заседенности Корусанту, была разрушена еще более величественной расой. Размышления находили на Сева только тогда,когда ему действительно было нечего делать. А даная атмосфера создавала именно такую ситуацию. Отряд продолжал двигаться по шахте лифта. Опреинутое здание очень хорошо держало форму и не разршилсь даже после падения. И хотя добрую часть здания разнесли атомы йонные пушки, никто не сомневался что контрукция выдержит.
И вот наконец слева от отряда показалась подуразбитая табоичка с надписью "24". И как предпологалось присутствовала и огромная трещина.
- Фиксер! Установить здесь зраряд - сказал Босс, указывая на центр трещины.
- Выполняю закладывание заряда - как всегда без нотки эмоций ответил Фикер.
- Заряд установлен. Все назад!
Каждый сделал по шагу в сторну. Я, как и все остальные изучал устройство этого пластида: взрыв направляется не в разные стороны , а в то место, к которому прикрепили бомбу. Взрывная волна почти не чувствовалась,тк костюм смягчил все внешние воздействия. От взрыва пластик не разорвался. Ни один кусок не отлетел. Однако заряд сделал свое дело и проход начал медленно плавиться. Чере х пару секунд проход был открыт и перед отрядом открылся спуск вниз.
- Дельта! Вам придется разделиться чтобы исследовать все пути. Когда спуститесь вниз на платформу, каждый из вас исследует каждый из каридоров. Один из этих проходов должен привести вас к основной базе контрабандистов. Напоминаю Дельта, что ваша задача уничтожить базу данных главного компьютера,предварительно сняв копию. Нам сообщили, контробандисты должны передать очень важные данные о расположении важных военных баз Республики. После выполнения операции мы с вами свяжемся.
Затем связь прервалась.
Троссы привязывать было абсолютно ни к чему. Расплавившийся пластик был мягким как резина и просто гнулся. Однако выход нашелся абсолютно необычный. Спуск вниз был не отвесный, а немного пологий. Спускаться по такому стоя- чистое самоубийство. Если не рассчетать центр тяжести, то можно спокойно полететь вперед, ломая в лучшем случае, оборудование, в худшем, шейные позвонки.
- Просто так спуститься вниз не получится - прокомментировал Скортч,- но у меня есть идея.
Скортч подбежал с расплавленному куску пластика, с силой дернул его получив в личное пользование кусок пластика непонятной формы и подбежав к спуску прыгнул на него, предварительно сунув кусок пластик себе под зад. Он полетел вниз. Испод Скотча летели искры. Стены были явно не приспособлены к такому виду воздействия.
- Если он при спуске обдерет себе всю задницу, Советник с него шкуру спустит - посмеиваясь, сказал Сэв.
Снизу послышался грохот и скрежет. Сэв включил направленный луч от портативного фонаря вниз. Он увидел Скортча. Спецназовец встал на ноги п помахал рукой, типа «все хорошо, спускайтесь точно также»
- Отличная идея Скортч – сказал 38й – всем оторвать похожий кусок пластика и следовать его примеру.
2м полетел Фиксер, затем я. Босс был последним. Когда мы все спустились, перед нами оказалось семь коридоров. Мы минуту стояли ничего не говоря друг - другу. Такое молчание редко когда случалось. Скортч никогда почти не молчал сразу же начинал острить по поводу обстановки и его мнения насчет каждого из противников которого ему пришлось убить. Особенно он любил обсуждать их уровень интеллекта.
- Итак, мы разделимся – Прогудел в комлинке голос 38ого - Скортч проверяет самый правый коридор, Я пойду через центральный, Сэв двигается через левый, Фиксер берет тот коридор, что слева от центрального. Связь будем поддерживать. Если что-нибудь случится, сообщать немедленно. Дельта, у нас нет права на провал.
Отряд начал движение. Сэв должен был пойти через самый левый туннель. Он сильно отличался ото всех остальных. В то время как центральный был пологий, и даже сохранились некоторые элементы интерьера, то 07му достался коридор, являющий полную противоположность – ободранные и явно вкусившие огня стены. Идти надо было в гору, а по пути встречались различные обломки пластика, по размерам часто превышавшие самого спецназовца.
Теперь было около пяти минут, чтобы полностью проанализировать ситуацию. Сама операция была очень необычной и даже можно сказать спонтанной. Их команде только-только выдали новые прототипы йонных гранат, и обещали оставить на Камино как минимум на пару недель. Но тут пришел доклад от информатора, и их отряд немедленно отправили в очень дискомфортное и полное перегрузок путешествие в другой конец Галактики.
Итак, орбитальная база Республики на Биспине была атакована силами флота Торговой Федерации. Кто-то передал информацию, что именно в этот день база почти не защищена. Весь флот ушел на Верфи Куата – надо было демонтировать старые пушки и поставить более мощные двигатели, а новые дивизии должны были подойти как раз на следующий световой день. Каково же было удивление пришедшего флота, когда они увидели остатки орбитального комплекса бесшумно дрейфующего в черном океане. Эта станция принимала все основные поставки газа с планеты. Потом произошло несколько похожих атак на ключевые орбитальные и планетарные станции по всей Галактике. Стало очевидно, что здесь не может быть никаких совпадений. Утечка информации – вот был финальный вердикт Главного Командования Республиканских Войск. И тут прямо как по заказу приходит доклад о расположении базы пиратов по определенным координатам. Нас сразу же отправили на разведку. Почти никаких данных и инструкций. Безусловно это может быть идеальной ловушкой, хотя….
- У меня тут тупик Босс – в комлинке звонким голосом отозвался голос Скортча – тут завал, через него не пробраться. От звонкого и неожиданного восклицания, в шлеме Сэва пробежало эхо. Он поморщился.
- Понял тебя Скортч – возвращайся и начинай обследовать ругой туннель – холодно прогудел голос 38ого.
- Босс! У меня тоже тупик, только здесь стена – отозвался в комлинке Фиксер.
- Хорошо! – устало прогудел на частоте лидер – ты и Скортч встречайтесь около входа и разделитесь.
Сэв продолжал двигаться по тоннелю. Покрытие под ногами начало меняться. Если раньше это был жесткий шероховатый пол, то теперь его сменило что-то мягкое, упругое вещество и ноги постоянно прогибались внутрь. Он шел словно по желе. Батареи в шлеме уже успели перезарядиться, и 07й включил ночной режим. То, что он увидел, повергло его в шок.
- Ситх меня побери – Проговорил Сэв. Но пытался держать себя в руках, но тут даже стальные нервы не выдержали. Его голос почти не дрожал, но было заметно, что спецназовец явно нервничает.
- Что Сэв? Я тебя не понимаю – отозвался голос 38ого.
- Босс у меня тут критическая ситуация – выдавил из себя 07й. – думаю, каждому из вас следует это увидеть.
- Хорошо Сэв, я транслирую запись из твоего шлема каждому из нас.
Далее последовало некоторое шуршание и через секунду посыпались восклицания. Каждый из команды увидел, то что окружало Сэва на данную минуту. Спецназовец находился внутри живого коридора. Стены были сделаны из плоти. Каждая стенка была покрыта плотным слоем живой материи. И эти стены явно не были вегетарианцами. Часто из стен торчали руки или щупальца существ. Этот коридор был живой. Он переваривал существ и рос за счет них. Между углами вырастали перепонки, а пол, как и стены, был розовато-серого цвета и регулярно пульсировал.
- О моя Галактика, что это? – прошептал Босс в комлинк.
- Не знаю Босс, но этой дрянью полностью покрыт весь коридор.
- Стой на месте Сэв мы двигаемся к тебе.
- Понял 38, произвожу защиту данной территории.
Сэв выключил комлинк. Никогда ему не приходилось видеть ничего подобного.
Сэв оглянулся. А откуда он шел? С какой стороны он пришел? Куда надо идти, чтобы выбраться отсюда. Он сделал оборот на месте. Приходилось только ждать пока его заберут. Ему чертовски не нравилась обстановка, но идти в в абсолютно другую сторону ему совсем не улыбалось.
Стоять на мессе и ждать пока отекают ноги, было совсем не перспективно. Поэтому 07й присел на корточки стал изучать материю, на которой ему пришлось стоять. Сэв вздохнул и начал доставать контейнеры для спектрального анализа. 07й нагнулся, чтобы взять пробу. Он не видел, как за его спиной что-то шевельнулось….


- Ты такая смелая, я тобой горжусь. Ты совсем не боишься, - смотрю я в ее бледное лицо и говорю спокойным голосом.

КАДАБУМ подкрался незаметно!

 
steelessДата: Пятница, 08.02.2008, 23.39.07 | Сообщение # 13
Маэстро
Группа: V.I.P.
Сообщений: 1622
Репутация: 89
Статус: В пригороде
Ой, страсти какие...я ж помру в ожидании проды...когда она, а?!
Да, классно пишешь, напряженно, нервишки дергаешь...
А вот мое...знокомство группы со злым гением, ха-ха...

Глава 4. Заключенный из корпуса №1209

- М-да… - протянула Хелли, рассматривая Бореаду через иллюминатор. – Откровенно говоря, зрелище не очень приятное.
Она чувствовала себя не особенно уверенно. Холод. Вечный холод. Вот уж точно: не ее стихия. На Обилусе считалось зазорным селиться в месте, где температура во все время годового цикла опускается ниже двадцати пяти градусов по шкале Цельсия.
- Не только зрелище, - с готовностью вмешался Найджел. – По моим сведениям климат Бореады крайне неприятен: температуры опускаются ниже ста градусов. Плюс ко всему вечные ветры со скоростью от тридцати метров в секунду…
- Ветры, - хмыкнула Хелли, с ностальгией вспоминая о теплом ветерке родной планеты. – Тоже мне, ветры… В общем, эта луна – что-то вроде ледяной преисподней. Это поэтому ее сплошь застроили тюрьмами?
- Поэтому, - процедил сквозь зубы Лестер, который на Бореаду смотрел как на старого и заклятого врага. – Расчет был на то, что сам климат не слишком располагает к побегам. В результате сюда со всех концов Галактики свозят самых отъявленных мерзавцев, какие только есть. Милое местечко – уверен, что некоторым из вас оно придется по душе.
Ассен молчал и задумчиво разглядывал оледеневшую поверхность луны. Лицо гуманоида было бесстрастным – намек комиссара он не воспринял. Или сделал вид, что не воспринял. Не то что Сенькофф – вор тут же подозрительно побледнел и торопливо отодвинулся от иллюминатора.
- Не торопитесь так, Алекзес, - ухмыльнулся на это Лестер. – Заключение на Бореаде еще заслужить надо…ага, сейчас начнется швартовка…
Челнок, согласуясь с введенными в него координатами, снизился понесся в десятке метров над поверхностью. Внизу замелькали заметенные снегом здания.
- Секции тюрьмы, - пояснил Найджел, коротко взглянув на Хелли. Обилианка высоко приподняла брови.
- Я думала, что корпуса, в основном, расположены под землей…
- Это так, но вы видите их верхнюю часть. В основном это порты для швартовки.
Флипперз шумно вздохнул. Он явно был недоволен началом экспедиции.
- И где мы будем искать этого сбрендившего гения? – воинственно осведомился он. – В котором из тысячи двухсот девяти корпусов и тридцати четырех особых психиатрических лечебниц?
Все удивленно обернулись к гонщику – тот увлеченно листал на персональном компьютере какой-то рекламный проспект.
- Экскурсии на Бореаду, - продекламировал Флипперз, ухмыляясь. – Экстремально и поучительно – правда по крайней мере наполовину.
- Космотуристы, - скривившись, пробормотал Лестер. – Это бич Галактики похуже космической радиации…Ну что же – поучительность и правда гарантируется.
- Экстрима пока не видно, - зевнул гонщик и закинул ногу за ногу. – Так где мы будем искать вашего Стила?
Хелли отметила, что Лестер сдержанно побагровел. Очевидно, сочетание «ваш Стил» не слишком радовало комиссара ОГаКоПа. Найджел искоса глянул на него, еле заметно усмехнулся и кивнул на лобовой иллюминатор челнока.
- Корпус номер тысяча двести девять, - сказал он. – Швартовка прямо сейчас.
- Ну и ну, - выдохнула Хелли, обозревая огромнейший плоский купол размером никак не меньше стандартного купола грузового космодрома. – Какова же тогда подземная часть?!
- О, - отозвался Найджел, рассеянно глядя то на показания приборов, то на Флипперза, который умудрился невероятным образом пристроить ноги на кресло Лестера – прямо над головой у комиссара. – О, гораздо больше…в три раза по крайней мере…
- И сколько же заключенных содержится в таком блоке? – изумленно прикидывая количество преступников на одной планете, спросила Хелли.
Лестер развернулся в своем подвижном кресле, попутно сбросив с него ноги спейсмена, и криво ухмыльнулся в сторону девушки.
- В этом блоке, вы имели в виду? – переспросил он. – Всего один.
Ассен еле заметно улыбнулся. Наверняка гуманоиду был известен этот факт.
- Один заключенный? – недоверчиво переспросила Хелли. Лестер нервно кивнул и сделал неопределенный жест.
- Учитывая четырнадцать предыдущих побегов Стила, для него решили сделать исключение, - мрачно сказал он. Хелли с недоумением воззрилась на огроменный купол – впрочем, смотреть ей оставалось недолго, челнок уже неспешно вплывал в один из портов швартовки.
- И сколько же комнат в его камере? – пораженно осведомилась она.
Лестер тяжело вздохнул и закатил глаза.
- Одна, - сказал он, глядя на Хелли чуть ли не в упор. – Примерно пять метров на четыре. Все остальное – двенадцать уровней защиты и помещения для трехсот охранников и двух тысяч роботов – тоже из охраны. Говорю вам заранее, чтобы вы знали, с кем предстоит столкнуться.
Минуту в кабине челнока царила напряженная тишина.
- И этого человека Совет решил выпустить на волю? – высказал общие мысли Сенькофф. Несчастный вор побледнел еще больше.
- На определенных условиях, - ответил Найджел, разводя руками. – И уж конечно, не навсегда – он вернется в тюрьму после того, как мы найдем способ…в общем, вы поняли.
- Гм, а вы уверены, что потом найдете способ вернуть его в тюрьму? – поинтересовался Флипперз, пристально разглядывая внутренность порта, в котором они оказались.
Найджел быстро переглянулся с Лестером – Хелли заметила, как комиссар нахмурился и отвел глаза.
- Это уже обсуждалось, - отрезал он. – Участие Стила нам необходимо. Ну все, мы можем выходить.
- Все? – слабым голосом спросил Алекзес – видно было, что он не прочь остаться. Комиссар подошел к технику группы вплотную и наставительно помахал у него перед носом длинным, привыкшим жать на спусковой крючок полицейских излучателей, пальцем.
- Во-первых, я не хочу, чтобы ты что-нибудь сломал или украл. Во-вторых, если ты не выйдешь сам, тебя выволокут отсюда силой, так что…
На этом инцидент был исчерпан. Группа покинула челнок в полном составе.
В помещении порта было довольно холодно, но зато свет имелся в изобилии: на выходе из челнока Хелли была совершенно ослеплена несколькими мощными прожекторами, нацеленными, казалось, прямо в лицо.
- Поднимите руки и отойдите от вашего шаттла на десять шагов, - прозвучала команда на общегалактическом диалекте.
А Лестер, оказывается, не преувеличивал, когда говорил, что из челнока могут выволочь силой. Во всяком случае, около двух десятков ребят в боевых костюмах Корпуса Защиты, направивших на группу бластеры, правдивость комиссара подтверждали как нельзя лучше.
- Выполняйте, - шепнул Найджел, поднимая руки. – Здесь не любят шутить.
Хелли покорно последовала его примеру, удержавшись от искушения засветить в лоб боевику Корпуса, который ее обыскивал. Попутно она оглядывалась по сторонам: порт был достаточно просторным, хотя и не таким, каким она себе его вообразила (видимо, этот порт был не единственным). Оборудовано все внешне просто: некрашеные каменные стены и такой же пол, несколько челноков, стоящих под швартовочными люками…
- Четырнадцать приборов наблюдения и столько же портативных лазерных установок, - шепотом дополнил ее мысли Ассен – он казался оживленным, словно попал к себе домой. Ну, или в родную стихию…
Обыскивали их тщательно – после чего с максимальной вежливостью уведомили, что все вещи придется оставить здесь. Именно не оружие, а все вещи - включая какие бы то ни было средства связи, украшения, диски и прочее – не считая одежду, разумеется. Требование было выполнено – наполовину потому, что у ребят из Корпуса Защиты был очень суровый вид – наполовину благодаря увещеваниям Лестера. После чего шаттл тоже был подвергнут тщательному обыску – и лишь после этого им объявили, что они могут идти.
У выхода из порта их ожидал сам начальник охраны корпуса – бледно-зеленого цвета гуманоид, явно явившийся откуда-то из ближайших систем.
- Комиссар Лестер, весьма приятно, - он сделал заученный жест семипалой рукой. – Надеюсь, вы не обижаетесь на нас за некоторые меры предосторожности, но вы понимаете, особое положение…
Лестер хмуро кивнул.
- Полагаю, вас уведомили о цели нашего приезда? – осведомился он.
Начальник охраны утратил здоровый салатовый оттенок и стал похож на увядший листок.
- Разумеется…комиссар. Да. Мы знаем. Да. Пройдите сюда.
Несмотря на любезный тон зеленого охранника, им пришлось пройти еще около десятка тестов: от проверки ДНК, кода сетчатки и полного досье до банального просвечивания тела насквозь.
- Интересно, они удовлетворились видом моего завтрака? – мечтательно осведомился Флипперз после теста, номер которого Хелли уже не давала себе труда запомнить.
- Мечтай, - буркнула в ответ девушка. – Зато они наверняка удивились, узнав объем твоих мозгов…
Сдержанное рычание спейсмена позади дало понять, что удар пришелся в цель.
Они шли по лабиринтам коридоров с однообразными серыми стенами и не менее однообразными роботами-охранниками вдоль стен. Ассен вполголоса считал устройства наблюдения и автоматические пушки, вмонтированные в потолок – наемник то ли оценивал свои собственные возможности, то ли прикидывал шансы на побег из такой цитадели. Хелли лениво размышляла о том, что даже без двенадцати уровней защиты сбежать отсюда без карты шансов нет никаких. Флипперз с кислой миной тащился позади – изредка, когда она бросала на него взгляды, спейсмен гордо расправлял плечи и изображал на лице презрение. Сенькофф старался не отстать от группы и испуганно оглядывался по сторонам – он порядком измучил всех своими вздрагиваниями на каждом новом тесте. К тому же именно он почему-то возбуждал подозрение охранников: быть может, именно своим испуганным видом, создавалось впечатление, что он непременно что-то скрывает.
Найджел и Лестер беседовали с начальником охраны. Минут через десять их путешествия по бесконечным коридорам с различными хитроумными ловушками и дверями с двенадцатизначными кодами, когда Хелли окончательно устала гадать, сколько уровней защиты они миновали, или, может, остались на первом, ей невольно пришлось прислушаться.
- Собственно говоря, мы рады вам, - нервно говорил их проводник. – То есть, тому, что вы его забираете. И – открою вам секрет – я даже надеюсь, что он никогда сюда не вернется. Не поймите меня неправильно, комиссар – о, я не сомневаюсь в вашей компетенции, но…мистер Стил это совершенно особый случай, вы ведь знаете…
- В рапорте указано, что чрезвычайных происшествий с ним за этот год не было, - заметил Найджел, пристально глядя на зеленого гуманоида. Тот позеленел еще больше.
- Господин Найджел, что, в сущности, вашим ведомством квалифицируется как чрезвычайное? – плаксиво спросил он. – Побег или чья-нибудь смерть, ну, в крайнем случае, инцидент, после которого у кого-нибудь обнаружится физическая травма. Такого не было – мы и не спорим. Но скажите мне, как быть с тем, что от нас увольняется за год уже тридцать восьмой эксперт по психологии преступников? Как быть с тем, что за этот год более сотни из персонала охраны подали прошение о переводе, и уже не помню, сколько роботов вышло из строя…
Он выдохся и замолчал.
- Гм, - раздумчиво и многозначительно сказал Лестер. – Гм…ну, а как себя вел Стил все это время?
-Как всегда, - не уточняя, ответил начальник охраны, и Хелли успела заметить на его зеленой физиономии выражение сильнейшей тоски. – Вы все увидите сами.
- Его навещали?
- Всего раз. Какая-то девушка или молодая женщина – но она даже не стала входить внутрь, просто спросила о том, жив ли он еще и как себя чувствует. Я предложил ей использовать право годового свидания, но она решительно отказалась.
- Гм! – Лестер становился все многозначительнее. – Она называла свое имя?
- Нет, комиссар. Посетители могут пользоваться анонимностью. Разумеется, если они не идут на личное свидание.
Найджел и Лестер переглянулись – один смотрел удивленно, второй раздраженно.
- Если вы хотите увидеть ее – камеры запечатлели ее лицо, - поторопился внести ясность зеленый охранник. – Вы можете получить запись моего разговора с ней.
Комиссар хмуро кивнул.
- Пожалуй, - согласился он. – Вы пробивали ее по общегалактической базе?
- Разумеется, комиссар, - со вздохом ответил начальник. – Ни внешность, ни сличение ДНК ничего не дали.
- Если она связана со Стилом – меня это не удивляет, - проворчал Лестер. – Он знает об этом…посетителе?
- Нет, она просила не сообщать ему…
Найджел хмыкнул и глубокомысленно возвел глаза к потолку. Вернее, хотел возвести – потому что тут же едва не был снесен с дороги каким-то волосатым типом с вылупленными глазами и в белом халате. Вид у типа был совершенно безумный.
- Эй! Полегче! – выкрикнул специалист по международным отношениям вслед психу в белом, который помчался дальше по коридору, целеустремленно сшибая на ходу роботов-охранников. – Ну, и что это было?
Начальник охраны с сокрушенным видом покачал зеленой безволосой головой.
- Похоже, доктор Тай-пи-рнгх опять не в себе, - заметил он грустно. – Это один из наших психологов-аналитиков, он только что проводил беседу с нашим заключенным…думаю, он скоро подаст в отставку…хорошо бы, его задержали у десятого контрольного пункта…
Коридор перед ними оказался прегражден очередной массивной дверью. Начальник охраны осторожно коснулся ее подушечками зеленых пальцев, и дверь плавно ушла вверх. За ней обнаружился короткий коридор, упирающийся…Флипперз за спиной Хелли издал какой-то странный звук. Ну да, перед ними была еще одна дверь, на сей раз – с двумя небольшими экранами.
Хелли и раньше сталкивалась с подобным – только в обилианском госпитале, где ей прежде частенько доводилось бывать. Экран повыше должен был отражать имя больного, пониже – диагноз. В этом случае речь, скорее всего шла, об имени преступника и списке преступлений, но узнать это казалось затруднительным: оба экрана были пусты. Начальник смущенно кашлянул и сделал вид, что ничего не заметил. Лестер гневно ткнул в один их экранов пальцев.
- Какого, я спрашиваю? Хотите, чтобы камеру перепутали с одним из уровней защиты? Почему здесь нет имени заключенного?
Он осекся, потому что в этот момент экран ожил и на нем высветилась надпись «Сайлес Стил». Но не успел Лестер извиниться, перед начальником охраны, как надпись на экране дрогнула и поменялась на «Профессор Трайнне», затем на «Доктор Дэнрак» - и вслед за этим дисплей беззастенчиво выдал список из полусотни имен.
Зеленый охранник вздохнул и с тоской отвернулся. Все прочие ошеломленно смотрели на дисплей. Тот, наконец, прекратил мелькание слов и остановился на надписи: «Здесь нет моего настоящего имени, но вы можете называть меня просто мистер Стил». Тут же зажегся дисплей, который должен был выдавать список преступлений заключенного. Этот ехидно написал «Злой гений?» - причем, как заметила Хелли, надпись была продублирована на семнадцати основных галактических языках, включая английский. После чего оба экрана подмигнули группе и погасли. В коридоре повисло удивленное молчание.
- Прошу прощения, комиссар, - усиленно прочищая горло, заговорил начальник охраны. – Но вчера он опять перепрограммировал дисплеи, и мы еще ничего не успели наладить.
Хелли изумленно вскинула брови – жест был вызван видом в этот момент физиономии комиссара. Нет, у него, кажется, был в роду кто-то из поселенцев Марса – в противном случае, как еще его лицо могло стать такого прекрасного и натурального кровавого оттенка.
- И…часто у вас происходит…подобное? – а вот Леонард Найджел напротив, изо всех сил сдерживал смех.
- О, мы уже привыкли, - печально ответил начальник охраны. – Сплошь и рядом. Нужно заметить, он разнообразен: два дня назад эти экраны сообщали все, что он думает о нас, нашей тюрьме и Галактике в целом. А на прошлой неделе, если мне не изменяет память – они задавали каждому входящему философский вопрос – как правило, вечный…Что характерно, если вы не отвечали, дверь не открывалась еще полчаса. Ума не приложу, как он это делает.
«Зайдете?» - с издевкой высветилось вдруг на одном экране. На втором тем временем загорелись радужные буквы «Добро пожаловать!»
- Как мило, - пробормотал Ассен. – Мне еще никогда так сильно не хотелось отказаться от приглашения.
- Точняк, - заметил Флипперз. Хелли в душе согласилась, и в этот момент дверь, повинуясь движению пальцев начальника тюрьмы, скользнула в сторону – и оставалось только удивляться ее толщине. Но за самой дверью, вопреки ожиданиям Хелли, не оказалось все еще ничего – кроме пустой, довольно просторной комнаты со столом и десятком сидений
- Переходный тамбур, - пояснил гуманоид. – Вы можете поговорить здесь, я сейчас его вызову.
Он торопливо направился к противоположной стене и щелкнул вмонтированным в нее переговорником.
- Мистер Стил, - проговорил начальник тюрьмы. – К вам посетители. Я открываю дверь в переходную камеру.
Он нажал на кнопку и отошел в сторону, сделав им знак садиться. Знака никто не заметил: все были заняты тем, что гипнотизировали взглядами дверь в стене напротив. Хелли их понимала: после такого долгого ожидания ей и самой очень хотелось бы увидеть знаменитого ученого…и не менее знаменитого преступника, конечно же. Как она уже знала, Стил отличался склонностью постоянно менять внешний облик, так что мало кто видел его настоящее лицо. От журналистов его дело держали в тайне – все, за исключением событий и имени, а Лестер поведал им о будущем партнере только на словах, и вот теперь Хелли предстояло впервые посмотреть в глаза злодею галактического масштаба. Она поневоле задумалась о том, каким он будет: седой и озлобленный старик? Безумец с невменяемыми глазами, горящими вдохновением нового открытия? Холодный и насмешливый педант?
Дверь камеры плавно скользнула в сторону. Человек, стоявший за ней, сделал несколько шагов в помещение и остановился, переводя взгляд с одного лица на другое.
- Добро пожаловать в мою скромную обитель, - приветливо улыбаясь, произнес он.
Хелли почувствовала, как у нее вытягивается лицо – насколько она видела, то же самое происходило с физиономиями всей группы, исключая Лестера и Ассена. Лестера – потому, что он знал, кого увидит, а лицо наемника просто было неспособно вытянуться еще больше, поэтому свое изумление он выразил легким движением брови.
В первый момент девушке показалось, что они ошиблись. Во второй – что Стил в очередной раз сменил обличье: не будь это невозможно в тюрьме, она ни за что бы не поверила, что видит его в его настоящем облике. Тот, кто вышел из камеры, меньше всего был похож на гения. А уж на преступника – тем более…
Сейчас перед ними стоял невысокого роста мужчина, возраст которого мог бы колебаться от тридцати пяти до шестидесяти: люди подобного типа никогда не стареют и всегда сохраняют неизменную моложавость. Черты лица у Сайлеса Стила были довольно мягкими и приятными и, можно сказать, заставляющими почувствовать невольное расположение к своему хозяину. Основным, что выражало это лицо, пожалуй, была отвлеченная и какая-то блаженная мечтательность, которая в представлении Хелли совершенно не вязалась с тем портретом страшного галактического преступника, какой она себе нарисовала. Одет ученый был удивительно старомодно: брюки и пиджак поверх то ли бесшовной рубашки, то ли просто свитера. Светлые, почти льняного цвета волосы, были аккуратно уложены - встреть Хелли его в таком наряде и с такой прической где-нибудь на родной планете – и сказала бы, что этот тип сейчас - прямиком из консульства какой-то отдаленной системы. Впечатление классического стиля, правда, довольно сильно портили массивные прозрачные, ультрамодной формы очки, беспечно сидящие на переносице Стила. Наполовину сквозь очки, наполовину поверх них на группу смотрели ясные голубые глаза все с тем же оттенком мечтательной задумчивости. Хелли машинально отметила, что очки явно нужны не для увеличения…но тогда для чего же таскать на носу такую махину, которая, к тому же, еще и не идет к костюму?
- Добро пожаловать, - улыбаясь открытой и искренней белозубой улыбкой, повторил Стил и сделал изящный жест, указывая на стулья. – Прошу вас, садитесь. Как я уже говорил, я рад приветствовать вас на Бореаде.
Не зная, как поступить, Хелли тем не менее опустилась на одно из сидений. Остальные последовали ее примеру – все, кроме Лестера. Тот не обратил на слова Стила никакого внимания и хмуро мерил его взглядом с ног до головы.
- Как вы это объясните? – внезапно спросил он, оборачиваясь к начальнику охраны. – Почему на нем нет стандартной тюремной формы? Откуда очки и…
Стил, все так же ровно улыбаясь, слегка приподнял левую руку, открывая на запястье массивный браслет с часами.
- …и часы? – мрачно договорил Лестер. Зеленый начальник охраны вздохнул и мысленно попрощался с должностью. Причем, как показалось Хелли, сделал это с явным облегчением.
- Нам пришлось принять это условие мистера Стила, комиссар, - с сожалением ответил он.
- Принять условие преступника?! – выходя из себя, заорал Лестер.
- Комиссар Лестер, как приятно видеть вас опять, - тихо произнес преступник. – Позвольте, я объясню вам: в этой моей маленькой просьбе просто не смогли отказать.
Голос Сайлеса Стила был отлично поставлен, но звучал как-то…поверхностно, что ли, а может быть, так казалось из-за легкого придыхания, с которым ученый произносил слова. Хелли поймала себя на мысли, что уж точно один из ведущих Общегалактических новостей услышав настолько тщательно отделанные модуляции тембра усох бы от черной зависти.
Лестер повернулся к начальнику охраны и вопросительно изогнул бровь.
- Когда мы попытались проигнорировать просьбу мистера Стила, наша система дала весьма неприятный сбой, - пробормотал тот кисло. – Неполадки прекратились сразу же после того, как мы выразили согласие.
- Это было так любезно с их стороны, - улыбнулся ученый, садясь и упирая подбородок в сомкнутые кончики пальцев. – Тюремная одежда довольно неудобна…к тому же, мне очень трудно обходиться без некоторых вещей.
И он небрежным жестом поплотнее надвинул очки на переносицу. Хелли заметила, что глаза Стила в этот момент остро скользнули по лицам членов их группы, на секунду утратив мечтательное выражение – но только на секунду. Уже через миг ученый с выражение полнейшей невинности смотрел на комиссара Лестера. Тот прилежно старался проплавить в нем взглядом дыру.
- Если я не ошибаюсь, у вас тут есть карцер, - зловеще процедил он, по-прежнему обращаясь к начальнику охраны. Тот мученически закатил глаза. По его зеленому лицу было видно, что он мечтает уже не об отставке – о смерти.
- Все четыре помещения карцеров были затоплены, - промямлил он, - когда система вышла из стоя…
Лестер прорычал сквозь стиснутые зубы космическое ругательство, которое было с величайшим интересом воспринято Флипперзом. Стил с благожелательным любопытством приподнял бровь, разглядывая взбешенного комиссара как потенциально новый вид галактической жизни. Найджел смущенно кашлянул и, по всей видимости, решил взять переговоры на себя.
- Мистер Стил, - сказал он. – Как вы понимаете, мы прилетели на Бореаду не для того, чтобы выяснять здешние распорядки.
- Очевидно, - тонко улыбнулся ученый. – К тому же, как я слышал, эта луна не очень живописна для простых посещений. Итак, чем могу служить?
- У нас к вам есть…гм…предложение, - неуверенно произнес Найджел. – Как видите, наша группа…довольно разнородна…
- О, да, - протянул гений, оглядывая группу. – Это ведь те, кого ОГаКоП решил привлечь в помощь там, где не справляются такие опытные и дальновидные полицейские, как комиссар Лестер? То есть, в деле того, кто называет себя Искателем…или, если я не ошибаюсь, Неффером…
Ну что же, для того, кто год просидел в самой закрытой от мира тюрьме, Стил был очень хорошо информирован. Хелли оставалось признать, что внешность гениального преступника обманчива. Попутно она восхитилась, насколько тонко было нанесено оскорбление комиссару: слова «опытный и дальновидный» были выделены голосом совсем немного, однако Лестер мгновенно побагровел от злости.
- Не вздумай, что мы не можем без тебя обойтись, - прорычал он, впервые обращаясь напрямик к Стилу.
- Разумеется, можете, - пожимая плечами, успокоил его ученый. – В конце концов, вы же каким-то образом посадили меня целых шесть раз из четырнадцати. Я и не отрицаю, что Неффер вам по зубам, не поймите неправильно, комиссар…я просто хотел вам напомнить, что у меня не было собственного флота, миллионных армий андроидов…и прочих несущественных мелочей. Если вы помните, я всегда предпочитал работать исключительно на вдохновении. Так что…рискну предположить, что вам нужен не я лично, а некоторые из моих разработок?
Лестер издал недовольное ворчание и отвернулся. Найджел поймал его жест и утвердительно кивнул.
- И, разумеется, вы не предполагаете, что я отправлюсь с вами просто так, - мягко продолжил гениальный преступник.
- С чего ты взял, что ты куда-то отправляешься? – перебил его Лестер. Стил поправил очки и откинулся на спинку своего сидения.
- Комиссар, прошу вас, не заставляйте меня сомневаться в ваших умственных возможностях, - заметил он спокойно, не переставая улыбаться. – Видите ли, если вы попытаетесь воспользоваться чем-нибудь из моих изобретений сами, ваши молекулы, вполне возможно, будут наблюдаться в двух-трех концах Галактики одновременно…Чтобы управлять этими разработками нужен я сам…к тому же, моя помощь может оказаться неоценимой при противостоянии Нефферу. Кстати, это правда, что его считают самым умным и изворотливым преступником тысячелетия?
- Правда, - ухмыляясь, ответил комиссар. – Тут он тебя обскакал.
- Не будем об этом, - уклончиво ответил ученый. – Тем более, что я отнюдь не считаю себя преступником. Итак, вы готовы принять мои условия?
Лестер фыркнул. Хелли хмыкнула. Флипперз присвистнул.
- Впервые вижу такую наглость, - высказался он, не понижая голоса.
- Для такого зрелого человека вы видели поразительно мало, - вежливо заметил заключенный. – Итак?
- Мне казалось, вы не в том положении, чтобы ставить условия, - хмурясь, заметил Найджел. – Заранее говорю вам, что никакие ваши предложения приняты не будут.
- То есть, я буду помогать вам просто так? – с оттенком вежливого удивления спросил Стил.
- Можете считать так, если хотите, - холодно ответил Найджел. – Но советую вам подумать о вашей возможности искупить свою вину перед Галактическим Союзом…
- Вину, которую Галактический Союз приписал мне, вы хотите сказать? – поправил Стил все тем же благожелательным тоном. – Я ни на минуту не сомневаюсь, что вы видели мое досье – может быть, вы заметили, что я не признал себя виновным. Откровенно говоря, я до сих пор не понимаю, в чем заключалось мое преступление…
Хелли почувствовала, что ее пробирает дрожь, несмотря на довольно высокую температуру в помещении. Этот улыбающийся человек был один страшнее десятка звероподобных убийц с планеты Вндадхта. Даже притом, что сам он не станет пачкать руки в крови, вырывать у жертв трепещущее сердце и поглощать сырую печень – он опаснее. Подсознанием она чувствовала, что Стил вполне способен уничтожить несколько обитаемых звездных систем одним небрежным мановением руки – и ни на секунду не утратить жизнерадостной улыбки, и потом не почувствовать даже укола совести.
Найджел поджал губы, от чего его красивое лицо стало казаться холодным и отчужденным.
- Вам снизят срок.
- О, - сказал Стил.- Действительно?
- У нас есть полномочия…
- …сократить время моего заключения со ста семнадцати пожизненных сроков до пятьдесят девяти или даже восьми-семи? – вмешался Стил. – Странно, но это меня почему-то не устраивает. Как вы думаете, почему?
- Думать здесь ваша работа, - вполголоса хмыкнул Флипперз.
- Поразительно точное высказывание, - подтвердил ученый снисходительно. – Но прежде, чем мы заговорим об условиях…комиссар Лестер, мне бы хотелось узнать, каким образом вы собираетесь контролировать меня во время проведения операции. Вы ведь наверняка допускали мысль, что я могу сбежать?
Лестер оскалился в плотоядной ухмылке.
- Ну, еще бы мы не допускали…Но средство есть, поверь мне.
- Железная клетка? – Стил не потерял ни миллиметра своей вежливой улыбки.
- Капсула с ядом, которую тебе вошьют под кожу. Попытаешься сбежать – баю-бай, ты умрешь через две секунды после попытки. Экспериментировать не советую: эта штука снабжена миниатюрным компьютером и будет реагировать на любую попытку ее извлечь. Не хило, а?
Улыбка ученого гения чуть увяла.
- Весьма изобретательно, - признал он. – И кто же разработал такую удобную вещь? Разумеется, не вы, Лестер.
- Старшина Академии – он очень не хотел тебя выпускать, - ухмыльнулся комиссар. Просил передать большой привет при встрече тебе лично…
- А, господин Кон-ши… - улыбка вернулась на лицо гения. – Действительно, в свое время у нас были небольшие разногласия…в основном, связанные с моим исключением из рядов Научной Академии…
- Или с твоей попыткой перетравить всех ее членов, - смачно продолжил Лестер. Стил плавно повел рукой и мягко рассмеялся.
- Вы немного не так понимаете мои методы, комиссар. Я не собирался их убивать – это был метод направленного воздействия информационным полем…
- После которого члены Академии стали бы твоими марионетками, нет разве?
Преступник пожал плечами.
- Я бы выразился так: они бы стали яснее понимать порядок вещей. И наши мнения с ними наконец пришли бы к долгожданной гармонии…Но увы, ваше вмешательство…кстати, если не секрет, кто был вашим информатором?
- Так я тебе и сказал, - пробурчал Лестер. – И перестань заговаривать мне зубы – давай к делу!
- Да, конечно…Впрочем, скажу вам честно: Истрейга мне будет не хватать. Хотя он и обманул мое доверие, продавшись ОГаКоПу – он был неплохим техником, и его смерть…
Лестер дернулся, как от удара током, и переглянулся Найджелом.
- Истрейг мертв?!
Стил слегка вскинул брови.
- Как, комиссар, вас не проинформировали? Так вот, я говорю, он был отличным техником, но ваши полицейские шаттлы так ненадежны…
Найджел оторвался от миниатюрного компьютера, по которому он только что послал запрос.
- Крушение, - сказал он тихо. – Вчера, сбой системы координат, отказало управление шаттла.
Стил с самым невинным видом сложил руки домиком.
- Прискорбно, правда? Но давайте к делу, как вы уже говорили…
- Ты… - прорычал Лестер.
- …прежде всего – мне нужно, чтобы вы приняли несколько моих условий. Первое – в случае моего участия в этом сомнительном предприятии, после окончания нашего похода меня переведут в другую тюрьму. В любую, кроме этой. Не обязательно на все сто семнадцать пожизненных сроков – полагаю, хватит недели…
- Чтобы вы сбежали, не так ли? – брови Найджела сошлись в одну тонкую линию. – А в чем дело – эта система охраны вам не по зубам?
- Нет, почему же…- Стил пожал плечами. – Но здесь очень некомфортные камеры, кондиционеры настолько отвратительны, что у меня начали ломаться волосы…
Найджел испустил тяжелый вздох.
- Второе условие?
- Мне нужны материалы по делу Неффера. Все. Его налеты, сведения о технике, все, что вы смогли собрать.
- Ты получишь к ним доступ, - буркнул Лестер. – Что-нибудь еще?
- Минуточку, комиссар. Похоже, вы не поняли: материалы мне необходимы сейчас. И я не давал вам гарантии, что буду сотрудничать с вами…
- Ты…ты…
Если Хелли не расхохоталась при виде выражения лица Лестера – то это только потому, что ей была дорога ее жизнь. Найджел поджал губы, снял с руки свой миниатюрный компьютер и передал его Стилу. Тот одарил советника информационного центра ослепительной улыбкой.
- Постараюсь вернуть в целости и сохранности, надеюсь, вы меня подождете? Здесь довольно комфортно… - его глаза на миг скользнули по столу и паре стульев, и он уже не столь уверенно завершил: - По сравнению с моей камерой. До скорой встречи.
И он скрылся за дверью своей темницы. Группа «Септа» - по крайней мере, будущая группа «Септа» остолбенело пялилась ему вслед.
- И вы хотите сказать, что нам придется работать вместе, - невыразительно произнес Флипперз. – Скажите, ни у кого из вас нет оружия?
- Нет, а жаль, - хмуро ответил комиссар, - не знаю, кого ты хочешь пристрелить: себя или его, но мне идея нравится.

Кстати, а остальные где же? Неужто никто стихов не пишет или прозы - НЕ ВЕРЮ!!!


Si vis pacem - ama
Si vis amari - para bellum
(Хочешь мира - люби
Хочешь быть любимым - готовься к войне)
 
YanaiДата: Понедельник, 11.02.2008, 19.19.00 | Сообщение # 14
Dark Lord
Группа: V.I.P.
Сообщений: 1353
Репутация: 47
Статус: В пригороде
Вот то что я обещал...Тапки и Яд-коллекция пополнится)))

Часть первая:

Город Лендмарк,полдень,7 апреля 2008.По центральной дороге города шла молодая женщина.Она шла очень быстро,и немного суетливо. Она была одета в джинсы и в голубую футболку,и но ее голове была голубая кепка.Ее путь лежал к больнице Лендмарка.Туда она шла каждое 7 число месяца,но никто из ее друзей об этом не знал,или не знал почему она туда идет.Но каждый раз когда она туда шла, она чувствовала очень радостной и веселой.А почему-никто не мог сказать.

Но сегодня она шла с каким то предчувствием что там что-то произошло,и ее торопливый шаг ускорялся по мере того как она приближалась к больнице.При этом она шептала:
-Господи,хоть он бы был жив! Хоть бы он этого не сделал!
Она вспоминала как в ее последнее посещение он был слишком оживлен и весел. Но это веселость была наигранной,фальшивой. Он улыбался, был приветлив и мил,но его глаза говорили о том что ему плохо, и он хочет остаться один как можно скорей. И когда он ее обнял на прощание, то она почувствовала что в этом была какая то изломанность...
И тут она остановилась. Стоя около больницы, она услышала из открытого окна одной из палат:
-О,боже!!!
-И она подняла голову на этот крик,и тут внутри всё похолодело.Этот крик был из е г о палаты... Не понимая что происходит она поднялась наверх сломя голову,и тут...она остановилась.

Из палаты № 666, вышли двое санитаров с носилками. На них лежало чье-то тело,с головой накрытое простыней с ног до головы. С них свисала чья-то рука, бледная как полотно, и тут...она поняла чья-эта рука.И в полном ступоре она прошептала:

-Не...не может быть...НЕТ!!! Нет,это не он...

И тут чья-то рука дотронулась до ее плеча. Она подпрыгнула, и обернулась на это. Оказалось это был глав-врач больницы. Он спросил:

- Мисс Инлов? Прошу вас в мой кабинет.

И она пошла за ним.В кабинете она села за стол врача,а тот сев напротив нее, и начал:

-Вы кому приходились покойному Янусу .Б.Ли?

Та вздрогнула,и тут же произнесла:

-Я? Я э...Я его ученица. Вернее мой друг его ученик. То есть...

-Я вас понимаю.Но кто ему вы?Лично вы?

Та смутилась,и произнесла:

-Я...Я его жена...

Врач посмотрел на нее,и рассмеялся:

-Вы его жена? Молода...хотя оставим это. Вы знаете что он только-что покончил с собой?

Она произнесла тихим голосом:

-Нет...Нет,я не знала...Я только что пришла...А от чего он умер?

Врач вздохнул, и произнес:

-Он погиб от передозировки дигоксина, очень сильного препарата для сердца. Но по моему он сам его принял...Вы знаете его родственников?

-Нет.Я не знаю никого из его родственников. А в чем дело?

-Понимаете, я не могу сделать вскрытие его тела,без согласия родственников...

Это предложение ее заставило подпрыгнуть от неожиданности. Она пробормотала:

-Вск...Вскрыть? Это как?

И врач пустился в обьяснения об всяких теоремах и законов...Но та его не дослушав, стукнула ладонью по столу:

-Я вас понимаю, но нет моего согласия на это! Вы понимаете, он должен мне был оставить...

-Ах,вы об этом? Да, он говорит что вы ему являетесь женой, но вы понимаете,этого требует закон...

-Ничего не хочу слышать! Нет моего согласия! Я могу забрать его сейчас?

-Разумеется. Пойдемте за мной.

Выйдя в коридор, они направились в морг. По дороге туда,она чувствовала горечь, и непонимание:зачем? Зачкм он это сделал с собой? И тут она услышала голос врача:

-Мы пришли.Вот он.

И они подошли к столу. Она наклонилась над телом на столе, и врач откинул простыню нал ним. Там лежал человек лет сорока, с золотистыми волосами, бледной как у мертвеца кожей, и широко раскрытыми глазами. Его нижняя губа была слегка прикушена, а на лице застыла мука.Она посмотрела на него, и безжизненно сказала:

-Когда я могу его забрать отсюда?

-Хоть завтра. Но надо ли торопится?

-Да. Я за ним завтра приду. Вам нормально?

-Разумеется.Только..

-Да,да. Иду подписывать.

В кабинете подписывая бумаги, врач ее спросил:

-Я очень сожелею о вашем муже. Так погибнуть...Жаль что я не спрятал ампулы от него вовремя...

Она посмотрела на врача, и увидела что когда он говорил эти слова, то его лицо было совершенно равнодушным,и говорило:

*Вот и еще один параноик удавился...Ну,такова жизнь.*

Это ее покоробило до нельзя.Когда она собралась уходить, то врач хлопнул себя по лбу,и сказал:

-Ах,да совсем забыл:он оставил конверт, лично для вас. Вот:

И он протянул ей этот конверт,что на нем было написано:*Джолинде Инлов лично в руки*Она взяла его из рук врача,попрощалась,и вышла из кабинета.По дороге на выход, она наткнулась на медсестру,которая готовила ту палату для другого больного. И она тут же отреагировала:

-Ах, какая жалость! Это был ваш муж? Ну, мир праху его...

Но она не слушая пересекла коридор и вышла из больницы.


Самые прекрасные цветы растут из грязи
Самые красивые люди-это мрази
Самые падшие женщины неприступны
Самые благиие деяния преступны




 
steelessДата: Понедельник, 11.02.2008, 23.58.39 | Сообщение # 15
Маэстро
Группа: V.I.P.
Сообщений: 1622
Репутация: 89
Статус: В пригороде
Боже мой. Я тоже чуть не удавилась...обревелась вся, ну, как так можно?! Ты зачем Ли убила, а? Ну...ну...нету слов!
Но проду почитать все равно хочется, так и знай...

А вот моя прода. Первое приключение группы в полном составе, сиречь, с Сайлесом Стилом...

Глава 5 Луна С38

И вот они сидят в тюрьме строжайшего режима, который только можно отыскать в Галактике (спасибо, пока только в качестве посетителей) и мрачно разглядывают стены, и думают все, кажется, только об одном: «Надо же, с кем связались!». Лестер, правда, в порядке исключения таращится не на стену, а на начальника блока, которого уже скоро можно будет выносить. Но это в большой степени ничего не меняет.
- Ну и тип, - наконец нарушил десятиминутную тишину Алекзес. – Кажется, я начинаю понимать…
- Рад за тебя, - буркнул комиссар.
Еще помолчали, и Флипперз без особой надежды предположил:
- А может, он откажется?
Лучше всех сомнения выразил Ассен коронным «Гм!».
Из своей камеры, сияя улыбкой (Хелли поймала себя на мысли, что видеть больше ее не может), появился Стил. Вид у ученого был очень довольный.
- Господа, я решил, что наше сотрудничество может оказаться плодотворным, - заявил он, возвращая Найджелу его компьютер (советник осмотрел его с такой подозрительностью, будто боялся, что он сейчас взорвется). – Иными словами, я согласен.
Хелли взглянула на Флипперза, вопросительно задрав брови.
- Накаркал, как всегда, - заметил тот уныло…
Процедуру знакомства Сайлеса Стила с остальными членами теперь уже группы «Септа» лучше было бы не описывать, поскольку это отнюдь не претендовало на исторические минуты. Лестера и Найджела он уже знал, и пока эти двое вкратце описывали ему, кто такие Хелли, Флипперз, Ассен и Алекзес, он созерцал их через очки с изумленным выражением лица. Рука ученого тем временем покоилась в хитроумном аналоге механического браслета: производилось вживление той самой капсулы с ядом, о которой говорил Неффер. Минуты через две, когда описание закончилось и браслет раскрылся сам собой, преступник задумчиво подвигал запястьем и поднял глаза на Лестера.
- Все? – осведомился он.
Комиссар кивнул и кровожадно улыбнулся.
- И теперь если ты попытаешься сбежать или выкинуть какую-нибудь из своих штучек – помни об этой капсулке, которая…
- Вы не поняли, - перебил его ученый. – Это все, что вы можете сказать мне об этой…группе «Септа»?
- Вроде, да, если они, - Лестер покосился в сторону Хелли и остальных, - не захотят добавить еще…
Лица обилианки, вора, спейсмена и наемника в ответ красноречиво выразили, что ничего добавлять они не намерены. Какое-то время гениальный преступник и они молча созерцали друг друга.
- Ну, - наконец произнес Стил, - приятно познакомиться…
И расплылся в улыбке, которая никого не обманула.
Станцию ученый осмотрел с довольно снисходительным видом. Похоже, передовое оборудование или автоматика не произвели на ученого никакого впечатления. Когда Найджел, наконец, соизволил вывести всю их компанию из лабиринтов отсеков и коридоров к командной рубке, гений сразу же непринужденно уселся в автоматическое кресло и задумчиво сложил руки домиком.
- Итак, - произнес он спокойно. – Итак…с чего бы вы хотели начать ваши поиски?
Остальные переглянулись. Хелли почувствовала большое желание расхохотаться – мда, кажется, теперь группе недостает еще кое-чего.
Плана действий.
- Давайте выспимся, - уныло предложил Алекзес. Вор отчаянно зевал. Стил отверг это предложение нетерпеливым движением брови.
- У меня было достаточно времени, чтобы отдохнуть. Можете себе представить, я целый год спал по пять часов в сутки…
Хелли так и не поняла, иронизирует он или нет. Если ей приходилось проспать меньше восьми стандартных часов кряду – обилианка весь день боролась с сильным желанием кого-нибудь прикончить. Учитывая ее статус чемпиона – встречным приходилось опасаться…
- По пять часов сна в сутки? – Лестер хмыкнул. – И это в тюрьме? Стил, да чем же ты занимался все остальное время?
Ученый посмотрел на него с некоторым удивлением.
- Я думал, комиссар. Видите ли, эта деятельность требует массы времени, а на Бореаде оно у меня появилось. Впрочем, вы, конечно, непривычны к такому роду деятельности…
Лестер сообразил, что это было оскорбление, только через минуту.
- Ладно, так чем займемся? – Флипперз проигнорировал побагровевшего комиссара.
- О, - безмятежно сказал Стил. – Полагаю, нам придется отправиться на мою базу и захватить там кое-какие инструменты…они совершенно необходимы для создания определенных приспособлений…
Лестер от любопытства перестал багроветь. Комиссар сейчас разрывался между двумя противоречиями: с одной стороны, ему хотелось узнать, где находится база галактического преступника, со второй – кто знает, не поджидает ли на этой базе группу засада из двух-трех десятков старых товарищей Стила…
- Вам будут предоставлены любые инструменты, - спокойно сказал Найджел.
- Благодарю, - улыбаясь, ответил Стил. – Но мне нужны те, которые создал я…
- Прелестно, - процедил Лестер. – И, стало быть…
- С вашего позволения, я прихвачу все, что нам нужно. Не думаю, что это отнимет у нас много времени…
- Никто никуда не спешит, - заметил Алекзес. – И где же находится эта ваша база?
- О, - сказал Стил со своей обычной невинностью. – Одна из моих баз. Одна из них…на одной из лун…полагаю, название планеты или даже системы вам не скажут ничего.
- Вы нас недооцениваете, - Найджел был потрясающе спокоен. – Называйте, и…
- Ах да, конечно, ваш компьютер на руке…ну что же, пожалуйста: система Никлес, планета К20, луна С38…
Он сложил руки на груди и с улыбкой откинулся на сиденье. Найджел торопливо защелкал кнопками своего информатора.
- Что за…- прошептал он через какое-то время. – Нет, возможно неисправность…
- Что такое? – нетерпеливо спросил Лестер. Найджел посмотрел на него совершенно растерянными глазами.
- Этой системы не существует. И планеты. И луны…
- Такое может быть?
- Возможно, неверное название…
Хелли посмотрела на безмятежное выражение лица ученого и покачала головой.
- Может, вы перестанете темнить? – предложила она. Он слегка вскинул брови.
- Прошу прощения? Мне кажется, претензии нужно предъявлять не мне…
- А мне кажется, - в тон ему сказала обилианка, - что у нас есть одно важное дело. У меня, по крайней мере. И поскольку я привыкла справляться с любым, кто мне препятствует только одним способом…
Какое-то время они смотрели друг другу в глаза. Потом Стил вспомнил статус девушки, расшифровал подтекст ее фразы и широко улыбнулся.
- Очень познавательно, спасибо, - с искренним интересом проговорил он. – Но, чтобы не заставлять вас мучиться дальше…Системы Никлес действительно нет на картах, и вообще, в данных, а все потому, что ее открывателем явился…я. Это небольшая системка на Окраине, состоящая из карликовой звезды, пары планеток и множества лун. Если позволите, я введу координаты в ваш бортовой компьютер…
И он поднялся. Лестер и Найджел совершили одинаковые нервные движения, как будто хотели задержать его. Стил обернулся через плечо, глядя на них с легким удивлением.
- Скажите, в лаборатории я тоже не смогу рассчитывать на одиночество? – осведомился он тихо. – А как, скажем, насчет уборной…или, может быть, вам мало того, что вы вмуровали мне под кожу эту капсулу – вы думаете, что я буду рисковать жизнью, направляя вашу станцию не туда, куда нужно?
Лестер мгновенно сделался ярко-алого цвета.
- Помни об этом пульте, Стил, - прошипел он. – А так – можешь хоть в космическое пространство идти, только помни, что если ты…
Стил улыбнулся очаровательнейшим образом.
- Не беспокойтесь, комиссар, я ценю свою жизнь…мы прибудем по назначению.
- Мне казалось, что вы гений, - заметила Хелли со своего места, - и от вас можно всего ожидать, нет?
Стил не удостоил ее даже взглядом, вновь разворачиваясь к двери.
- Мне казалось, - уже выходя произнес он самым доброжелательным тоном, - вы в основном занимаетесь боями…
Через несколько минут, когда станция дрогнула, входя в гиперпространство, Хелли подумала, что эта фраза скорее всего являлась оскорблением…Вывод из этого можно было сделать один: либо Сайлес Стил был незаурядно смелым человеком – либо ему начисто не хотелось жить, потому что только самоубийца может решиться оскорбить чемпиона Обилуса.
- Ну что же, - подвел итог Флипперз. – Надеюсь, что нам не придется лететь до этой луны через всю Галактику: как бы не рехнуться в таком обществе.
На что он получил в ответ скептический хмык разом от Ассена, Хелли и Алекзеса. Хмык обозначал: «Ну, уж тебе-то, спейсмен, такое не грозит!»
Через всю Галактику им лететь не пришлось: видимо, по меркам субпространства, база Стила находилась не так уж и далеко (либо, что более вероятно, он сам выбрал из всех своих баз ближайшую к Бореаде). Уже через пару стандартных галактических часов, которые гений просидел в предоставленной ему лаборатории то ли размышляя, то ли набираясь информации, то ли занимаясь какими-нибудь еще делами, станция дрогнула вторично, выходя на обычную скорость, и перед ней появилась ожидаемая системка Никлес.
Луна С38 оказалась на вид совершенно ничтожной. Крошечная, лишенная всех живых форм вплоть до бактерий, вся в кратерах и пиках скал. И, конечно же, холодная. Хелли оставалось только в очередной раз с ностальгией вспомнить о родном Обилусе.
А тут еще оказалось, что им предстоит прогулка пешком.
Сайлес Стил объявил об этом самым невинным тоном.
- Нам придется посадить шаттл и пройти пешком…какое-то расстояние, - безмятежно заметил он, разглядывая полицейский шаттл. Хелли вспомнила раскладку, которую она видела – о климате на луне С38 и мучительно застонала. Чего не хватало – пешего похода по такой поверхности и температуре…
Остальные думали точно так же.
- Разве нельзя подогнать шаттл к самой вашей базе? – мрачно поинтересовался Флипперз. Стил виновато качнул головой.
- М-м…не думаю, что в таком случае от шаттла что-нибудь останется. Меры предосторожности, понимаете…
Хелли понимала только одно: прогулки, которой она так боялась, не избежать.
Процесс подготовки выхода на луны или планетки подобные С38 не менялся вот уже лет сорок. Но легче не стал все равно. Прежде всего следовало проглотить несколько кислородных капсул, чтобы не погибнуть от недостатка кислорода. Потом – отрегулировать гравитационный пояс – а то еще в пространство унесет. А потом уже начиналось мучение – специальный утепленный костюм, спасающий при температуре в минут сто десять по шкале Цельсия, на лицо – защитный гель, на глаза – очки, на рот и нос – особую маску с переговорником. Теперь еще шапочку на голову…
- Уф-ф… - Хелли печально оглядела себя в зеркале своей каюты. – Пора…
Остальные выглядели так же нелепо, как и она. Кроме Стила, который не стал надевать защитный костюм, а остался в старомодном пиджаке и брюках. Нелепости вида, правда, это не отменяло…
- Вы что, остаться решили? – Хелли высоко подняла брови. Жест пропал впустую – все равно из-за маски ее выражение лица не разглядишь.
- Нет, почему же, - Стил что-то отрегулировал на своих часах. – Хочу кое-что испытать. Возможно, это пригодится нам в будущем.
Флипперз озадаченно нагнулся к уху Хелли.
- Тебе не кажется, что минут через двадцать мы все же превратимся в команду «Секста»?
- Заткнись, - согласилась девушка. Ассен за ее спиной скептически хмыкнул.
Когда через четверть часа шаттл доставил их на луну С38 - выяснилось, что наемник фыркал не напрасно. В самом деле, Стил как ни в чем не бывало вышел наружу (дисплей высветил минус восемьдесят градусов), мельком огляделся и бодро улыбнулся в их сторону.
- Итак?
- Хочу такой же костюмчик, - позавидовал Алекзес.
- Вообще-то, костюм здесь ни при чем, от холода спасает особый защитный экран…но я буду считать это комплиментом.
Лестер под своей маской сдержанно зарычал и сделал предельно ясный жест: если Стил сейчас же не укажет им дорогу к своей базе, ученого не спасут никакие защитные поля. Стил пожал плечами и двинулся в направлении между скал. Хелли скрепя сердце последовала за ним – ну и прогулочка, в маске дышать трудно, даже в костюме прохладно, а этот тип идет себе и посвистывает! Зрелище, конечно, занятное: по скалистой пустынной поверхности не спеша прогуливается человек в пиджаке и брюках, но все же…
- Если не секрет, мы еще долго идти будем? – раздраженно осведомился Лестер минут через тридцать. Стил неопределенно пожал плечами.
- То есть, как?!
- Это зависит от того, насколько правильно мы приземлились.
- Полегче! Я посадил челнок точно по заданным координатам!
Стил не обратил на Флипперза ровно никакого внимания. Мучительная прогулка продолжалась еще минут двадцать, после чего гений остановился с крайне озадаченным видом.
- Гм, - изрек он совсем в духе Ассена.
- И это все, что ты можешь сказать после того, как мы час ходим за тобой, словно на поводке?! – вскипел Лестер. – Что там еще?
Стил задумчиво поправил очки.
- Очевидно, моя система защита отключена, но вот когда, как и, главное, кем…
- Отключена? Ты-то откуда знаешь?
Ответом был чуть удивленный взгляд сквозь очки. Взгляд просил не забывать, с кем они сейчас разговаривают.
- Ладно-ладно, - сдаваясь, проворчал комиссар. – Но теперь-то что нам делать?
- Постойте, - вмешался Флипперз. – Вы же не хотите сказать, что раз ваша система отключена – мы могли бы и не тащиться сюда пешком?!
- Э…как бы точнее обрисовать…
Но обрисовывать Стил ничего не стал. Что было очень благоразумно с его стороны. Только взглянув на лица всей остальной команды (тут даже маски ничего не скрывали), ученый развернулся и продолжил путь.
- Любопытно, - бормотал он по пути. – Я думал, отключилась только первая линия…но не все же четыре?! Возможно, конечно, это перебои с энергией…но я думал, что мои источники достаточно…
- И почему этого типа не приговорили к смертной казни?! – простонал спейсмен. Найджел бросил на него гневный взгляд.
- Где ваша гуманность?
- Растворилась за этот час, - огрызнулся Флипперз. – По-твоему, у него гуманности много?
- Но это еще не значит, что мы…
Тут их милая беседа прервалась: оба вдруг заметили, что не идут, а стоят на месте. Как и все, кстати. А стояли они перед тупиком: скалы в этом месте смыкались намертво, и хотя бы щелки между ними не наблюдалось.
- Мы еще и заблудились? – обманчиво спокойным голосом поинтересовалась Хелли.
- Отнюдь. Это и есть вход в мою лабораторию.
- Не тяни, - проворчал Лестер. – Или ты забыл как его открыть? И предупреждаю: если внутри ты еще будешь копаться со сборами…
- Думаю, это не займет много времени, - длинные пальцы ученого прикоснулись к шероховатой поверхности стены. – В моих лабораториях всегда образцовый порядок…
На этом месте стена плавно ушла вверх. Найджел издал какой-то неопределенный звук – остальные остолбенели молча.
- О-о… - Хелли с пониманием оглянулась. – Точно такой же порядок у меня дома.
- Девочка моя, и ты в своем жилище что-нибудь находишь?! – возопил Лестер.
Неудивительно, что он задал такой вопрос. Если учесть разгром, который царил в этой самой образцовой лаборатории…Шкафы опрокинуты, инструменты разбросаны и перемешаны с колбами, образцами каких-то растений и чем-то, подозрительно похожим на человеческие конечности. Посреди всего этого в интересном порядке лежали диски с записями…
- М-м… - невозмутимо осмотрелся Стил. – Действительно, не прибрано…Довольно странно – кто бы мог учинить здесь подобное? Насколько я помню, кроме меня сюда мог пройти только один человек…но едва ли он стал разносить все вокруг.
Ассен пристально рассмотрел зазубрины на металлических шкафах, следы на раздавленных колбах и пожал головой.
- Дроиды…
- Неффер? – встрепенулся Лестер. – Везде этот подлец…
Стил, не переставая разглядывать свою разгромленную лабораторию, задумчиво потер подбородок.
- Интересно, откуда Искателю могло быть известно ее расположение… - пробормотал он. – И как его дроиды смогли сюда попасть?
Алекзес покашлял и зябко переступил с места на место.
- У вас всегда в лаборатории такие сквозняки?
Ученый не ответил. А вот Хелли подоплеку вопроса поняла. Обернулась к массивным дверям, которые закрылись сразу после того, как они вошли…Потом посмотрела на вора.
- Проверим, откуда дует?
Тот кивнул в сторону одной из приоткрытых дверей – скорее всего, ход в другую лабораторию.
- Кажется, отсюда. Осмотрим?
По пути к ним присоединился Флипперз – спейсмену явно было нечем заняться.
- Если хотите знать, - сообщил он по пути, - мы тот только время теряем. Со Стилом или без Стила – разве мы сможем найти того, кто…
- …запросто проделывает такие дырки в стенах? – поддразнила Хелли.
Сказала тоже – дырка. Да просто в одной из соседних лабораторий не было стены…края гранита были оплавлены, в образовавшееся отверстие уже намелась кучка песка, а сама лаборатория – Хелли показалось, что она предназначалась для исследований по энергетике или чему-то близкому – имела такой же разнесенный вид, как и та, в которой они побывали раньше.
- Н-да, именно это я хотел сказать, - поддакнул пилот. – А теперь, если хотите знать – нам пора отсюда убираться. Судя по тому, что песка намело маловато, дроиды Неффера побывали тут недавно и может быть они еще здесь, так что…
Договаривал он уже параллельно с Хелли, которая за время пламенной речи пилота успела вернуться назад и обрисовать ситуацию остальным.
- Ну, ты даешь, Стил, - высказался Лестер. – Для чего твоя супер-дупер навороченная система, когда любая космомакака может просадить насквозь стену твоей лаборатории?
Гений бросил на комиссара безмятежный взгляд сквозь очки.
- Это не так-то просто, Лестер. Понимаете, чтобы просадить эту стену, как вы выразились, нужно совершенно особое оружие…и похоже, у Неффера оно есть…
- Да-да, слышали мы…и кто из нас после этого гений, а? Может, мы зря тебя вытащили с Бореады?
- Вы заблуждаетесь, если думаете, что этим доставили мне удовольствие. Можете вернуть меня в мою камеру – только выньте из меня капсулу с ядом…
Хелли закатила глаза и переглянулась с Найджелом. Похоже, эти двое могут цапаться всю оставшуюся жизнь…которая, кстати, может оказаться очень короткой…
- Может, уберемся отсюда? – Флипперз считал точно так же, ну надо же. – Вы что, не слышали, что я сказал?!
Лестер и Стил нехотя отвлеклись от очередной пикировки и посмотрели на пилота с мрачной задумчивостью.
- К тому же нам тут все равно ничего не светит, - добавил Флипперз. – Тут же ничего не осталось – или мы будем все по осколкам собирать?
Сайлес Стил снисходительно улыбнулся.
- Полагаю, в этом нет надобности. Видите ли, - он подошел к стене, - я всегда все делаю, - нажал на какую-то незаметную панель, - с запасом.
За панелью обнаружилась небольшая ниша, наполненная довольно странными инструментами.
- Так я и думал, - удовлетворенно хмыкнул ученый. – Итак…
Пол под их ногами слегка вздрогнул.
- Здесь бывают землетрясения?
Стил качнул головой и торопливо сгреб содержимое ниши в карманы. Удивительно, но все поместилось…
- Это был взрыв, - сообщил Ассен бесстрастно. – Мощный взрыв. Только далеко – минутах в пятидесяти ходьбы.
- Ты на что намекаешь?
- Челнок, - и наемник совершил жест, который обозначал, что их шаттл только что превратился в груду развалин.
- Я же говорил, что пора сматываться, - выдохнул Флипперз.
Ага-ага. Только вот теперь им и смотаться некуда. Пешком разве что…
- Однако, - бормотал Стил. – Скорее всего понадобятся еще…да, регенератор, но его можно будет собрать…далее – проекторы и…
Похоже, гения меньше всего волновал тот факт, что они теперь застряли на этой проклятой планете. Хелли начала понимать, почему Стила считают не просто преступником, а еще и сумасшедшим.
Со стороны пролома в стене донесся шум, подозрительно похожий на топот множества металлических ног.
- Дроиды, - пробормотал Алекзес. – Вот так влипли…
Хелли приготовилась драться. Остальные приготовились к скорой и неминуемой смерти. Без нормального вооружения у них едва ли был шанс. Стил задумчиво поправил очки и неторопливо направился к совершенно гладкой на вид стене.
- …да, скорее всего, - продолжал он беседу с самим собой. – Конечно, прискобно, что так выходит, но…
Что он сделал – Хелли не увидела, но стена вдруг приобрела замечательную полупрозрачность. Стил шагнул прямо в нее, не удосужившись дать хоть какие-нибудь разъяснения.
- Стой, все демоны Галактики! – рявкнул Лестер и проскочил следом. Остальные оглянулись, определили по нарастающему топоту, что схватка будет безумием и не сговариваясь последовали за комиссаром.
И замерли. Они стояли в огромном, совершенно пустом полутемном зале.
- А я-то надеялся, что это будет запасной выход, - пробормотал Алекзес.
На деле – непохоже было, чтобы отсюда вообще существовал выход. Тем более, что стена, через которую они только что прошли, снова стала металлической.
- Свет, пожалуйста, - на ходу произнес Стил. Он направлялся к одной из стен. – Походный режим. Инициализация – код «Путь».
Из стены покорно выдвинулось что-то, похожее на космосумку. Обилианке оставалось только задуматься, есть ли тут просто стены, без всяких датчиков и наворотов.
- Это Стил, чего вы хотите, - раздраженно отозвался Лестер в ответ на удивленные взгляды. – Сейфы в стенах, двери вместо стен…не удивлюсь, если окажется, что у него лазеры в уборной…
- Бластеры, к вашему сведению, - с достоинством отозвался ученый, который в это время старательно опустошал собственные тайники. – Особые, реагирующие на живую материю. Я же не зверь – портить собственные интерьеры…
- Если Неффер явится на эту базу сам – будем надеяться, ему приспичит по-маленькому, - не удержался Флипперз. – Но дальше-то что? Крыльев мы пока не отрастили, а до станции нам добираться не на чем - или мы посидим тут еще пару суток?
Одна из стен начала медленно менять свой цвет на красный. Хелли могла бы поклясться, что сейчас ее пытаются проплавить тем самым оружием. Еще немного – и эта стена будет похожа на ту дырку, которую они уже видели.
- «Сфинкс» к подъему, - приказал Стил. – Мы полетим на моем шаттле. Мне все равно нужно было его испытать…
После этого вся компания дружно утратила дар речи. А шаттл, который поднялся на платформе через несколько минут, сразил новоявленную особую группу наповал – необыкновенно длинный и приплюснутый, черно-зеркальная поверхность покрыта такими вмятинами и царапинами, что казалось – на челноке летали лет двадцать. И только сквозь рои метеоритов.
- Прошу внутрь, - со сдержанной гордостью пригласил их Стил.
Взрыв раздался как раз когда Хелли уже хотела отказаться от такого приглашения. В стене зияла дырка получше первой. С той разницей, что за этой еще обнаружилась пара сотен дроидов и две довольно устрашающего вида пушки.
- Быстро внутрь! – крикнул Найджел, буквально впихивая девушку в шаттл.
В коридоре было тесно, да вдобавок приходилось идти впригибку. Но стоило Хелли пройти коридор – и она онемела во второй раз. В одном Стил не лгал – он действительно умел изумлять.
Своеобразно, правда…
Реакция остальных на шаттл была точно такой же, как у Хелли.
- Все дьяволы открытого пространства, - изумленно выдохнул Флипперз, когда к нему вернулся дар речи. – Из чего ж он собирал это корыто?!
Учитывая вид челнока – вопрос был закономерен. Хелли не считала себя знатоком в космотехнике – вот если вырубить кого-нибудь на минуту тридцать семь секунд – это по ее части – но то, что сейчас предстало их глазам, могло напугать какого угодно новичка.
Кабинных отсеков, в сущности, не было. Их место заменялось одним-единственным помещением, в котором располагалось десять складных, накрепко привинченных к полу сидений. На ощупь создавалось ощущение, что они сделаны из какой-то густой вязкой жидкости – или из геля. По бокам у сидений висели весьма устрашающего вида ремни.
- Что-то они мне напоминают, - вслух подумал Сенькофф.
- Я видел такие на отсталых планетах, - задумчиво разглядывая ремни, сообщил Ассен. – Ими привязывали во время пыток…
Лестер схватился за голову и мучительно застонал. Кажется, он что-то говорил о пенсии, отставке и своей родной планете, Хелли точно не слышала, потому что сама пребывала в состоянии, близком к панике: мысль о полете на такой развалюхе привела бы в отчаяние даже робота. Если бы он не перегорел в попытках провести в электронном мозгу линии совместимости такого полета и жизни…
Найджел был спокоен и сосредоточен. У него сейчас были новости похуже описания комфорта на этом челноке.
- Нас обстреливают, - сказал он, опускаясь в кресло. – Нужно улетать отсюда, немедленно, иначе…
- …ничего иначе! – заорал Флипперз, отворачиваясь от приборной доски. – Мне не поднять ЭТО в воздух! А если и подниму – вы заметили, что тут нет иллюминаторов? Ни одного – даже лобового! Это все равно, что летать с закрытыми глазами…
- Уп… - и Хелли заметила, что пилот прав: иллюминаторы действительно отсутствовали.
- Видимо, этого наш гений не предусмотрел, - с нервным смешком пробормотал Ассен.
Корабль еле заметно вздрогнул.
- Похоже на попадание, - равнодушно заметил гуманоид.
- Нужно подниматься, - пробормотал Найджел.
- Эту посудину, - выплюнул Флипперз, - собьют сразу же после подъема, что толку?!
В кабину с трудом протиснулся изобретатель «посудины».
- Весьма интересная конструкция пушек, - сообщил Стил, проверяя какие-то тумблеры прямо на стене. – Я мог бы поклясться, что не видел ничего подобного раньше…
- Издеваешься? – обманчиво спокойным голосом спросил Лестер.
- Нет, что вы, комиссар. Правда не видел. Я поставил защитное поле, но если они взорвут всю лабораторию – нас погребет под обломками. Я посоветовал бы улетать.
Он сосредоточенно щелкнул тумблером и посмотрел на мигающие огоньки. Задумчиво поправил очки и щелкнул еще раз.
- Двигатели? – стараясь казаться спокойной, спросила Хелли. – Такие огромные?
- О, что вы, мисс Тиролл, этот корабль не имеет двигателей в их обычном понимании. Это все амортизаторы…
Флипперз издал придавленный смешок.
- Такого размера? И твоя развалюха это поднимает?
Удар. Корабль покачнулся сильнее.
- Хватит, - сказал Найджел. – Нам нужно улетать. Как можно быстрее.
- Согласен с вами, - заметил Стил, щелкая очередной кнопкой. – Мистер Флипперз, позвольте мне сесть за пульт управления…
Флипперз хмыкнул и, кажется, хотел возразить, но посмотрел на руководящую панель и сдержался. Тихо ругаясь сквозь зубы, он занял кресло второго пилота. Стил опустился рядом.
В кабине тут же прозвучал довольно приятный женский голос. Несомненно, механический.
- «Сфинкс» приветствует вас. Загружаю программу полета «Лили» - введите пароль…
Флипперз хмыкнул во второй раз.
- Оно еще и разговаривает, - пробормотал он. – Лучше бы летало…
Ученый нагнулся поближе к пульту.
- Фини, - сказал он, нажимая какую-то кнопку. – Сегодня вместо пилота я. Проверка системы. Код четырнадцать тридцать семь.
- Инициализация голоса – Сайлес, - произнес механический голос. - Здравствуйте, Сайлес. Общие полетные качества в норме. Амортизаторы в норме. Генераторы перехода в норме. Энергетический дисбаланс на уровне защитных полей – устранен. Приятного полета, сэр.
Корабль дрогнул опять.
- Вывести карту на дисплей, - приказал Стил, стуча кнопками. – Задать маршрут на введенные координаты. Перейти в режим автоматического управления.
То, что еще секунду назад было черной гладкой поверхностью обшивки, засветилось и оказалось развернутой картой звездного неба. Незримая линия быстро проложила путь к точке на карте…но этот путь лежал в опасной близости от десятка красных, мигающих точек. Хелли почувствовала, что судорожно вцепляется в подлокотники своего кресла.
- Корабли Неффера, - пробормотал Найджел. – Они отрезали нам пути.
Корабль затрясся мелкой, но страшной дрожью. Еще одно или несколько попаданий
- Это начинает раздражать, - пробормотал Стил. – Фини, разгон за минимальное количество времени. Тактика полного опережения – код икс-семнадцать. Включение амортизаторов соответственно с разгоном. Начало по моему сигналу…
- Я в очередной раз убеждаюсь, что ты безумец, - прохрипел Лестер со своего места.
Стил обернулся к нему с легкой улыбкой.
- Прошу вас всех пристегнуться, - сказал он. – Немедленно. Мы взлетаем.
Что-то в его голосе заставило Хелли повиноваться беспрекословно. Она торопливо затянула жуткие ремни на талии и поперек груди. Остальные, в том числе и сам ученый, проделали процедуру так же тщательно. Все, кроме Флипперза. Тот с ухмылкой откинулся на своем сидении и заложил ногу за ногу.
- Ну и с какой же скоростью летает этот железный саркофаг? – осведомился он насмешливо. – Километр в секунду? Два? Или…
Корабль зловеще вздрогнул. Сайлес Стил печально покачал головой, тяжело вздохнул и нажал кнопку.
- Мама-а-а-а-а…..
Хелли вдавило в кресло с чудовищной силой – перегрузка была такой, что тяжело было дышать. Сидение под ее весом начало медленно откидываться назад – до тех пор, пока она не оказалась почти лежащей. Справа и слева послышались сдавленные стоны остальных – им тоже досталось порядком. Сдавленно взвыли амортизаторы, пытаясь смягчить нагрузку. Что-то большое и тяжелое пролетело мимо девушки и шлепнулось в стену.
- Что это было? – просипела она сквозь сжатые зубы.
- Флипперз, - ответил Ассен – гуманоид был такого же придавленного вида, как и она, но находил в себе силы ухмыляться.
Хелли глубоко вздохнула – легкие, наконец, обрели способность расширяться. Нагрузка падала, давление прекращалось. Ее кресло приняло нормальное положение.
- Можете отстегнуть ремни, - послышался голос Стила. – Скорость стабилизировалась.
Хелли с облегчением избавилась от уз. От правого амортизатора послышался тяжелый стон пилота.
- Боги Вселенной, - выдохнул Сенькофф. – Но сколько же выжимает ваша «птичка»?
Сайлес Стил повернулся к ним и поправил на носу очки. Затем удивленно воззрился на сползшего по стенке амортизатора Флипперза.
- Примерно половину скорости света, - признался он виновато. – А что…я не говорил?
Флипперз простонал что-то нечленораздельное. Угадывалось его мнение обо всех гениях в общем и одном в частности. Стил виновато кашлянул и отвернулся со смущенной улыбкой. Найджел посмотрел на него и нагнулся к Хелли.
- А знаете, велле Тиролл, - сообщил он ей по секрету. – Мистер Стил начинает мне нравиться.


Si vis pacem - ama
Si vis amari - para bellum
(Хочешь мира - люби
Хочешь быть любимым - готовься к войне)
 
YanaiДата: Вторник, 12.02.2008, 16.48.46 | Сообщение # 16
Dark Lord
Группа: V.I.P.
Сообщений: 1353
Репутация: 47
Статус: В пригороде
Вот моя прода.Тапки и Яд принесли? Тогда вот:

Часть вторая:

Когда она вышла из больницы, то идя назад она сжимала конверт как последнюю соломинку что осталась после него. Ее мысли плавали в другом месте, и единственное что в них было это: Почему? Зачем он это сделал? Почему так жестоко он покончил с собой? Ведь то что сделал по ее мнению был грех и просто глупость. Ведь так просто с собой не кончают...

И тут она поняла: В этом конверте есть причина его смерти! Наверное там она поймёт что именно заставило так покинуть этот мир...И с такими мыслями она пошла быстрей по направлению к дому...

Придя домой,она сняла обувь и прошла в комнату, но тут услышала:

-Джолл,это ты? Наконец то!!

И высунулась растрепанная черноволосая голова. Она повернулась на зов и раздраженно вздохнула:

-Опять ты Джерри? Что такое, не можешь без моего присутствия и 5 минут продышать?

Джерри почесал свою и без того растрепанную причу,и пробормотал:

-Ну,не рычи на меня как кошка! Уже и спросить нельзя!! Я только спросил,а ты...

Она вздохнула,и проговорила:

-Лан,извини меня. Я просто плохо себя чувствую,и хочу спать...К тому же кошки не рычат

-...Опять к своему психу ходила? Довел наверное скот этакий...И не дави на меня своим интеллектом....

-НЕ СМЕЙ ТАК ПРО НЕГО! Он...он умер....Сегодня утром...

-Правда? Извини тогда...Мир праху его...Но наверное он уже давно должен был это сделать...Как он умер? Навернякак повесился...

-ДЖЕРРИ! УБЬЮ!!!

-Лан,лан, я молчу! Уффф....И сказать нельзя ничего...

И он скрылся. Та, раздраженно вздохнув пробормотала:*Идиот!* и зашла к себе. Там, сев на кровать с явной дрожью в руках распечатала конверт с письмом. И оттуда что-то выпало, и со звоном упало на пол. Она наклонилась, и подняла предмет. Это было серебряное кольцо с нефритом, на стороне котрого было написано:*Твоя Джолли*.

Тут на нее нахлынули воспоминания, как она подарила ему это кольцо. Это было до того как он попал в сумашедший дом,до того как он отравился...до всего.Она вспомнила его улыбку, и его благодарность в голосе когда он сказал:*Спасибо*. Это был самый счастливый момент в ее жизни...И медленно ее глаза наполнились слезами,скрыв ее кольцо.

Вытерев слезы, она поднялась с пола, и сев обратно на кровать, достала письмо и начала его читать.Там было следущее:

-Дорогая Джолли!

Сейчас я сижу и пишу это письмо в 12:00 ночи, 6.4.08.(видишь,и тут я не изменил себе.Занудничаю).И тут я хочу тебе сказать всё что меня толкнуло на этот по всем мнениям бессмысленный поступок. На это есть пару причин:

Первая-это просто сознание того что мне нету ради чего жить. Но тут ты скажешь: А я? Я не причина?

Отвечу тебе:Ты и была причиной того что я дожил до сорокалетия! Ведь я составил прогноз что я доживу до 36 лет(я не шучу). И ты мне это опровергла! за что и благодарю. Ты была тем светом что озарила мне жизнь на целых 4 года(ударился в банальность). Но это так.

Потому что я понял что понапрасну порчу тебе жизнь. Ведь ты молода, красива, и я уверен что каждый парень может тебе понравиться настолько что ты с ним будешь счастлива гораздо больше чем со мной. Вот по моему Джерри очень тебе подходит.Можешь смеяться,но это правда...Потому что он жизнерадостный,веселый парень, и больше подхолит тебе чем я-этакий психопат.И у тебя с ним все впереди,а для меня- уже нет...Но тут это уже мелочи, и тебе наверное неинтересно...

При этом она фыркнула:

-Да уж, подходит. Этот идиот тебе и в подметки не годиться!

И она продолжила чтение:

-Главное-это то что ты меня не бросала как многие мои *друзья*. Доказав мне тем что есть еще верные люди,что не бросают людей...и то что ты меня возродила в жизнь...Поверь,в тот день когда ты пришла, то я уже помышлял о том чтоб уйти...и не вернутся...

И знаешь что меня удерживало меня от этого в больнице? Воспоминание о нашей первой ночи. Я знаю что это произошло случайно тогда, но это и то что меня поддержало меня в этот момент.Ты была удивлена что в таком ледяном человеке есть такой огонь...Это меня смешило, но и заставило возродить в себе то что умерло...Хотя тебе это уже неинтересно...

-Неинтересно,как же.

Она вспомнила эту ночь, и сжалась вся от сладостного воспоминания. Вспомнила его обьятия, поцелуи, и ту дикую страсть меджу ними...Да,это было случайно,но начав один раз=они не могли остановиться... И как это было хорошо... И она снова вернулась к письму,и тут...

...Перейду к основной причине этого. Я понял что меня мир не понял. Как это? Очень просто.

Мои идеи никогда не были поняты правильно.Всё что я когда либо создал или производил-были расценены неправильно или вообще не поняты. Все стремятся увидеть одну лишь оболочку или то что о н и хотят видеть. А саму идею или ее правильный смысл хоть убей не видят. Потому что люди не хотят увиденть то что внутри мысли или идеи, а лишь одно поверхностное понятие или общий смысл.

Знаешь,я кажется начал понимать почему гении не были признаны людьми. Потому что именно они видели гораздо дальше своего носа и понимали необыкновенное в обыкновенном. Обыденное им не казалось таким, они видели гораздо дальше этого. А их не понимали, и поэтому считали чокнутыми,ненормальными, или даже злодеями.Я даже такой стих написал про это:

Как больно крылья вырастают
Когда стремишься от Земли,
Они сначала набухают
Потом болят, как издали.

И с каждым днём всё больше, ярче,
Не спрячешь и не скроешь их
И зуд желаний жарче, жарче
Раскрыть, почувствовать живых!

А раз раскрыл, уж не закроешь-
Они меня вперёд несут,
Родных и близких беспокоишь-
Они меня другого ждут,

Но нет возврата и покоя,
Лишь прикоснусь я к небесам,
Не сложу крылья, не закрою-
Они несут к другим мирам,

А для людей я ненормальный
В диспансер может отведут
Иль будут обходить спектрально
Мои идеи, мысли, труд.

Когда в другое измеренье
От горя горького уйду
Ты скажешь, умер просто гений,
Которого я уж не верну.

Вот так то. Они не хотят этого видеть из принципа что много чего невозможного.Но я это опровергал и говорил что нет ничего невозможного...но и это мне вышло боком...и закончилось больницей.(смеюсь.) Поэтому я уже для себя твердо решил мой конец...И прошу тебя-не плачь,пожалуйста. Это ни тебе,ни мне не поможет, а только принесет вред.

Однако,ты устала читать наверное, а мне уже не осталось времени писать. Поэтому запомни мои слова, и знай:чтобы не случилось-я всегда с тобой....

Твой и на том свете

Янус.

п.с. я люблю тебя навеки.

Закончив читать она откинулась назад и прошептала:

-И я тебя,мой милый...Навеки...



Самые прекрасные цветы растут из грязи
Самые красивые люди-это мрази
Самые падшие женщины неприступны
Самые благиие деяния преступны




 
steelessДата: Среда, 13.02.2008, 23.05.40 | Сообщение # 17
Маэстро
Группа: V.I.P.
Сообщений: 1622
Репутация: 89
Статус: В пригороде
Нет, не принесли и не предвидится!!! Потому как - замечательная вещь, и не терпится прочитать проду, хотя каждая строка прямо душу разрывает...
Ну, ладно. Мы с тобой уравновешиваем дру друга. Ты - про грустное, я...про Сайлеса Стила biggrin . Продолжение - раздача гаджетов...

Глава 6. Рецепт Скруэнна.

- Итак, я думаю, что нам стоит устроить что-то вроде…совета? Да, пожалуй, небольшое совещание по поводу того, что нам предстоит совершить. Подвиг в масштабах Галактики, а? Нас семеро, у Неффера целая армия, и не будь в группе меня…я сказал бы, что силы неравнозначны. Лестер, пожалуйста, перестаньте играть с этим маленьким пультиком. Вы меня немного нервируете.
До станции при такой скорости они добрались за полминуты и вошли в гиперпространство прежде, чем корабли Неффера успели прибыть за ними. Найджел задал курс на какой-то окраинный район Галактики, лежащий в стороне от обычных маршрутов, и теперь, отоспавшись и отчасти отъевшись, группа пыталась немного отойти от своего первого совместного приключения.
В большинстве своем все были погружены в мрачную задумчивость. Они, наконец, поняли, чем может грозить противостояние с Искателем. Это не было игрой или героической миссией. Диверсионную группу толкали на явное самоубийство. Есть, от чего впасть в депрессию.
- Итак, для начала предлагаю обсудить то, что нам уже известно, - Сайлесу Стилу до депрессии было далеко, он так и лучился энергией напополам с самодовольством. – Во-первых, Искатель непонятным образом выяснил расположение моей базы и то, что мы туда направляемся. Разумное объяснение, на мой взгляд – утечка информации.
- Если вы имеете в виду, что один из нас предатель, - кисло заметила Хелли, - неплохое начало сотрудничества…
- Знаешь, Стил, из всех здесь собравшихся под подозрением только…
- …я? Помилуйте, Лестер, у меня нет такого хобби – разносить собственные базы. И, конечно, остальные в этой группе являются людьми настолько невинными, что…
Его глаза поочередно остановились на Ассене, потом на Алекзесе и Флипперзе.
- Не смейте так на меня смотреть, психопат чертов! – взорвался спейсмен.
Команда «Септа» обменялась подозрительными взглядами.
- Вернемся к этому позже, - дипломатично заметил Найджел. – Еще нам известно, что Неффер обладает каким-то оружием, о котором мы еще не слышали…
- Да, потрясающая вещь, - рассеянно подтвердит Стил, - выглядит как старомоднейшая пушка, но принцип работы, по-моему…
В ответ раздались дружные стоны остальных.
- Ну что же, как хотите. Что ж, тогда, я полагаю, вам хочется услышать объяснения действий Неффера?
Все дружно поперхнулись.
- Сделай милость – объясни, - наконец сказал Лестер, - если, конечно, ты сможешь. До тебя это как-то не смогли сделать все наши лучшие эксперты…
- Итак, - Стил, мимолетным движением брови выразив все, что он думает о лучших экспертах Корпуса, повернулся к компьютеру и несколькими движениями вывел на дисплей развернутую карту Галактики, - как вы уже могли заметить, все нападения Неффера на мирные планеты кажутся довольно бессмысленными. Огромное количество жертв – и никакой причины нападений! Кроме требований, выдвинутых недавно…и те выглядят совершенно нелепо, ясно, что Совет никогда их не примет, потому что освобождение всех преступников Бореады породит террор, по сравнению с которым Неффер покажется мелочью…и отсюда у нас возникает вопрос: зачем? Зачем совершенно бессмысленно уничтожать все вокруг?
Найджел издал тихое восклицание – к нему повернулись все разом, но он только головой покачал. Кажется, он о чем-то догадался – судя по его мрачному, но просветленному догадкой лицу – вот только высказывать догадку явно не торопился…
- Поэтому после некоторых размышлений, - безмятежно продолжил ученый, - я пришел к выводу, что все эти нападения – не более, чем отвлекающий маневр или, если хотите, средство скрыть его истинные намерения…
- Что?! – не дал договорить ему Найджел. – Вы сказали, средство скрыть…но это же…несколько миллионов жизней!
- Каким же психом нужно быть, чтобы так маскироваться?! – выпалил Флипперз.
- М-м… - задумчиво протянул Ассен.
- Цель оправдывает средства, - с усмешкой произнес Лестер. На него глянули удивленно. – Его девиз, разве нет? А, Стил? Ну, валяй, скажи, что я не прав, ведь это же и твой девиз тоже?
К удивлению обилианки, реакция на это высказывание последовала самая бурная. Стил вскочил. Хелли впервые увидела у него хоть какое-то проявление эмоций – если, конечно, не считать маски вечной благожелательности.
- Смотря какая цель, Лестер!– он нервно взмахнул рукой. – Смотря какая цель… Моя идея предполагала изменение человеческой природы к лучшему! Устранение войн, международных конфликтов, прекращение гонки вооружений…хотя вам не понять, Лестер! – Хелли с изумлением увидела, как преобразилось лицо ученого: казалось, на нем теперь осталось мало человеческого. Глаза полыхнули безумным огнем. - Что вы вообще можете понять? Что знаете вы все…вообще, большинство из нашей цивилизации? Она идет по пути деградации все дальше и дальше – нет, Ассен, не только людские расы! Все расы… Механизмы? Не смешите меня, технический прогресс не имеет к этому отношения! Расы становятся ничтожными придатками механизмов, тупеют, вырождаются, губят друг друга…и ничего не могут изменить, потому что разучились мыслить! А я – я могу изменить…просто потому, что я умнее…потому что я могу увидеть ошибки и исправить их…могу – и имею право. Нет, это не просто идея. Я не бросаюсь подобными словами – я знаю. Будущее – за мной, Лестер, за такими, как я…
- Знаете, - прервала его Хелли. – От души надеюсь, что я не доживу до такого будущего.
Он посмотрел на нее с такой снисходительной улыбкой, что ее передернуло, но Сайлес Стил уже вернулся в свой доброжелательный образ.
- Мне кажется, мы немного отклонились от темы, - произнес он, снова садясь, - итак, эти нападения были лишь маскировкой, за которой скрывались истинные планы Неффера…проследить эту тенденцию довольно сложно, но несколько нападений, а главное – последний удар навели меня на мысль…
Хелли уже почти не слушала. Она смотрела на остальных: вид у всех, даже у Ассена был такой, словно их укачало во время последнего полета на челноке, а вспомнили они об этом только сейчас. Да Хелли и сама ощущала нечто подобное. Это трудно было выразить словами. Омерзение…
«Этот тип и за людей-то нас, кажется, не считает, - подумала она и поежилась, - полный псих…придется держаться настороже…»
-…и потом Обитель, то есть, я имею в виду дом мастера Иллоса, вы улавливаете тенденцию?
Команда «Септа» дружно очнулась от раздумий.
- Что?! – осведомилась она у Стила полным составом.
Ученый посмотрел на них с искренней жалостью. А я что, не говорил насчет деградации – читалось в этом взгляде…
- Постойте, я что-то не поняла… - с запозданием дошло до Хелли. – Вы имеете в виду, что налет на Обитель был совершен только из-за моего учителя?
- Насколько я знаю, больше никто из мастеров не увлекался сбором раритетных списков, - отозвался Стил, - во всяком случае, никто больше не интересовался автографами великих ученых…
- Это еще здесь причем?
Стил посмотрел на сей раз со священным ужасом.
- Признайтесь честно – вы не слушали или не поняли?
- Первое и через это – второе…
- Если так… - ученый вздохнул с облегчением. – Среди всего прочего, я говорил, что несколько нападений наводят на определенные мысли: например, налет на Музей Академии, на Галлиос – всем известно, что там хранятся крупнейшие архивы, на…хотя, может быть, не стоит все опять перечислять? К тому же, в списках жертв других нападений числятся коллекционеры, подобные мастеру Иллосу, и я уверен, что его дом был как следует обыскан, прежде чем его взорвали…
- Что же они там могли искать?! – вопрос был задан всеми и сразу.
- Хотите знать? – Сайлес Стил снисходительно улыбнулся. – Во всяком случае, я думаю, что это…
Ученый вновь вскочил, вскинул руки и нараспев прочитал:
Как путь в бесконечность, к себе призови
Две капли пьянящей и горькой любви.
Три – Веры, из звезд воздвигающей храмы ,
Пять – боли души, незапятнанной самой,
Шесть – юности жизни и жажды чудес.
Одну – вдохновенья, науки небес,
Осколок зеркальный бессмертной природы –
И юным пройдешь ты сквозь долгие годы.
Пару минут в отсеке царила тишина. Нарушена она была дружным смехом всех присутствующих. Сайлес Стил растерянно посмотрел на свою небольшую аудиторию.
- Что-то не так? – осведомился он.
- Э…как бы поточнее, - Лестер все еще задыхался. – В жизни бы не подумал, что ты такой лирик…
Ученый издал какой-то непонятный звук. «С кем приходится работать!» - можно было прочитать на его лице.
- Вы знаете, что это? – мягко спросил он.
- Стишок пьяного графомана? – предположил Флипперз.
- Творение вашей золотой молодости? – не пожелала отстать Хелли.
- По-моему, бессмыслица, - внес свою лепту Сенькофф.
- ? – заинтересовался Ассен.
Найджел заглянул в свой справочник, откашлялся и, наконец, подал реплику.
- Насколько я знаю, это «Эликсир молодости», стихотворение известного ученого Скруэнна, написанное им около пятидесяти веков назад, незадолго до его кончины…
- Совершенно верно, - Стил сделал утвердительный жест. – Все, кроме одного. Не стихотворение. Это отнюдь не просто стихотворение – со времен смерти самого Терра Скруэнна оно считается зашифрованным рецептом…
- Вечной юности? – Лестер фыркнул. – Фи, Стил, как это банально, еще один ученишка сделал научное открытие о вечной жизни и зашифровал его в дурацком стишке.
- Комиссар, вы называете ученишкой величайшего гения всех времен и народов? – с оттенком удивления произнес Стил. – Того, кто открыл человечеству путь через Галактику, изобрел метод ухода в субпространство?
Судя по лицу Лестера, ему стало неловко. Сайлес Стил сложил руки за спиной и принялся расхаживать по отсеку.
- Необыкновенный разум, - произнес он с подъемом. – Около трех тысяч только крупных изобретений: технология бластеров, прорыв в роботехнике, работы с плазмой и светом…даже трудно перечислить. Ни один из последующих ученых не мог сравниться с ним…конечно, исключая меня, - добавил Сайлес с легкой улыбкой. – Терр никогда не работал с мелочами, и многие предполагают, что его последним открытием действительно стал эликсир вечной юности…к сожалению, этот стишок – единственное, что осталось от всех его изысканий.
Еще с минуту группа таращила глаза на гениального преступника. Первым не выдержал Алекзес.
- И за пять тысяч лет никто не смог разгадать этого шифра? – спросил он пораженно.
- Пробовали многие, но… - ученый пожал плечами показывая бесплодность подобных попыток. – Они могли подходить к проблеме не с той стороны. Я не пытался разгадать это просто потому, что считал историю об эликсире легендой. Но Неффер, похоже, иного мнения – во всяком случае, все его поиски пока связаны именно со Скруэнном.
- А вы…не иного мнения?
- Теперь уже нет, - признался Сайлес Стил и задумчиво поправил очки. – Знаете ли, чем дальше – тем больше мне начинает казаться, что это стихотворение – действительно ключ…
Найджел рассмеялся. Смеялся он долго и весело.
- Бросьте, Стил! – он все еще задыхался, когда смог заговорить. – Это все, конечно, очень изобретательно…эликсир юности, надо же…но почему бы не разгадать действия Неффера иначе? Почему бы, например, не сказать, что через некоторое время он мог бы сузить свой круг требований и потребовать освободить не всех преступников Бореады, а только одного?
Стил потер подбородок. Он выглядел совершенно безмятежным.
- Да, - сказал он наконец, - такое тоже можно предположить.
Спокойно на этом моменте остались сидеть двое: Ассен и Хелли. Все остальные вскочили и заорали что-то такое, чего обилианка не поняла, но общий смысл все же схватила.
- …то в таком случае благодаря тупицам из Совета Искатель свое получил! – закончил свою гневную тираду Лестер. Стил, который рассматривал комиссара, как потенциально новый вид бактерий, пожал плечами.
- Нет, мы незнакомы с Неффером…понятия не имею, зачем я понадобился ему, если понадобился. Разве что он почему-то считает, что я – единственный, кто может восстановить рецепт…
Ассен издал задумчивый звук, ни под каким видом не выражающийся в письменной речи.
- Опять! – простонал Флипперз. – Опять мы притащились к этому рецепту, проглоти его Тартар! Ну, что вы нашли в нем такого замечательного?!
- Я – ничего. Неффер – похоже, что-то нашел, иначе не искал бы так пристально все, что связано со Скруэнном, вы ведь это не будете отрицать?
- Совпаде… - начал Лестер и замолк от мягкого, укоризненного взгляда галактического преступника.
- Комиссар, - в голосе Стила слышалась грусть о судьбах Галактики в целом и одного Лестера в частности, - сколько совпадений, по-вашему, может быть?!
- Где?
- В этой истории…
- Много!
- Комиссар, вы…
- …что-что? – рука Лестера начинает непроизвольно поигрывать небольшим пультиком. Остальные с интересом следят за этим действом, которое уже начинает напоминать поединок между ученым и комиссаром.
- …знаете, сколько обитаемых планет насчитывается сейчас в нашей Галактике?
- Н-ну…много?
- Около четырех миллионов, не считая лун, астероидов и прочих космических тел…а теперь скажите мне, Лестер, по какому совпадению из этих четырех миллионов Неффером были отобраны несколько планет, среди которых находятся шесть, связанных со Скруэнном?
Какое-то время в комнате царствовало молчание.
- Да, - наконец произнес Найджел. – Видимо, в этой версии что-то все же есть…но этот эликсир…господи, насколько же по-дурацки все это звучит! Если бы у нас было хоть что-нибудь кроме догадок!
Сайлес Стил улыбался так, будто ему огромное удовольствие доставляло слушать бессвязные высказывания информационного советника.
- Догадку всегда можно проверить, разве нет? – невинно осведомился он. – Если я все правильно понял, незатронутым остался только один большой центр, где есть достаточно много информации о Скруэнне…
Лестер изобразил на лице вопрос. Найджел зарылся в свой справочник. Больше ничего никто сделать не успел, потому что Ассен выдал презрительный смешок и произнес:
- Архирес!
- Совершенно верно, благодарю… - расплылся в улыбке Стил.
- Архирес? – повторила Хелли. – Это планета?
- Планета, - отозвался Алекзес, который особо веселым не выглядел. – Архирес, Хелли – это планета музеев!
- Площадью превышает Обилус примерно в пятнадцать раз, - отозвался Найджел, который уже раскопал искомую информацию, - на Архиресе в данный момент расположено полтора миллиона музеев, двадцать тысяч картинных галерей, что-то около десяти тысяч архивов и…
- Хватит! – взвыл Флипперз. – Лучше я пролечу насквозь облака Тартара – но чтобы на эту планету…
- Да…солидная приманка для туристов…
- …в числе прочего там есть и музей, посвященный персонально Терру Скруэнну, достроен около пятисот лет назад…
Стил напустил на себя вид скромной добродетели.
- Насколько я понимаю, - невыносимо честным голосом заговорил он, - мою гипотезу можно проверить…и даже извлечь из этого какую-нибудь пользу…
- Намекаете на то, что там можно бы и засадку устроить, а, мастер Эс? – бодро осведомился Флипперз. Ассен издал громкий и насмешливый звук. Стил сделал вид, что не заметил издевательства над тем, что заменяло ему фамилию, и грустными глазами посмотрел на Лестера. Хелли была согласна с ним по всем параметрам: ну да, засадка, сидят шесть человек и обилианец на планете Архирес и ждут, пока Неффер заявится к ним с небольшим эскортом в пару миллионов роботов и боевых кораблей…
- Силы, по-моему, будут неравными, - пробормотал Алекзес нервно и попытался усмехнуться, но вышло что-то похожее на нервный тик.
- Я имел в виду, если подключить ОГаКоП и все такое… - торопливо поправился спейсмен. – А что вы так на меня смотрите?! В конце концов, разве не это от нас требуется? И в конце концов – хоть какая-то зацепка…
- И ты предлагаешь смирно сидеть на этой чертовой планете музеев и ожидать, пока туда явится Неффер? – вспыхнул Лестер. – Да ведь мы можем до скончания времен…
- О, нет, полагаю, как раз все будет наоборот, - ответил до ужаса довольный Стил. – Думаю, Неффер или его представители покинут планету еще до того, как мы туда прибудем…на сей раз он будет действовать быстро…
- Почему? – подозрительно осведомились Хелли и Лестер в один голос.
Ответ был простым и скромным, совсем в духе Стила.
- Видите ли, теперь он знает, что с вами работаю я…
Это не оспаривал никто. Ничего удивительного в том, что два одержимых мыслят параллельно, не было и быть не могло, а с тем, что Неффер знает о присутствии Стила в группе, спорить не приходилось тоже: это красноречиво подтверждала в хлам разнесенная база гения. Поэтому решение лететь на Архирес и разведать как там да что было решено безоговорочно. Хотя бы потому, что больше лететь было некуда…
Планета, к счастью, находилась не на другой стороне Галактики, а недалеко – всего сутки по меркам гиперпространство. Сутки Хелли провела, обживая тренировочный зал на базе и нещадно избивая движущиеся макеты. Чем занимались остальные, ей было неизвестно, но когда они собрались – волосы Флипперза еще больше торчали в разные стороны, Алекзес нервно теребил какой-то отломанный прибор, Лестер был по-прежнему на кого-то зол, Ассен – невозмутим, а Стил – самодоволен. Исключение из недружной компании составлял Найджел, по какому-то празднику оторвавшийся от своего справочника.
Оказалось, не по празднику: помявшись какое-то время, информационный советник сообщил, что они прибыли на место.
Ну и хорошо, а чего мяться-то?
Советник щелкнул кнопкой и показал «место»…
Да уж…прибыли…
На дисплее сейчас застыл город с самыми диковинными зданиями, которые Хелли только доводилось видеть: казалось, тут действовала по меньшей мере тысяча архитекторов, у которых были общие гены с Сайлесом Стилом. Сделано было с претензией на гениальность, преступность и сумасшествие одновременно…Со стороны город напоминал плохо продуманную геометрическую фантазию: здесь были огромные идеальные сферы, кубы, нагроможденные друг на друга, какие-то стоугольники…
- Боже, - произнес Алекзес, кривясь, - ну и урочище…
- Здесь размещены музеи, которые касаются непосредственно ученых, - пояснил Найджел, щелкая какой-то клавишей и приближая изображение. – Прямо по курсу, на окраине города находится музей имени Скруэнна…
По сравнению с формами остальных произведений фантазии сбрендившего архитектора этот музей смотрелся вполне прилично. Хелли правда удивилась полному отсутствию окон…ну да чего уж тут сокрушаться.
- Думаю, нам стоит поторопиться, - заметил Найджел. – Хорошо бы связаться с ОГаКоПом и попросить их прислать кого-нибудь в помощь…Да, кстати, климат там вполне приемлем, но вот воздух разрежен, поэтому придется проглотить пару кислородных пилюль…Гравитационные пояса отрегулировать труда не составляет – вот все параметры…
- Просветите меня - внезапно вмешался доселе молчавший Стил. – Я ведь не ослышался: вы собираетесь спуститься на планету, даже несмотря на то, что она может быть наводнена полчищами дроидов?
Ответом послужили хмурые разрозненные клинки.
- Я думал, мы собираемся, - подчеркнул Найджел.
- О, нет, что вы. Я не боец. Я предпочту остаться, знаете ли…
- Кажется, ты собирался с нами сотрудничать.
- Но в мои обязанности не входило выступать в роли рядового ОГАКоПа, - парировал ученый и поудобнее расположился в кресле. – Мне здесь довольно удобно. Но, если хотите, я могу снабдить вас некоторыми новинками, которые, возможно, вам помогут.
- А возможно – разнесут нас на мелкие кусочки, - хмыкнул Лестер. – На всякий случай учти – если это случится, у Председателя Академии Кон-ши есть точно такой же пультик, и если я не выйду с ним на связь – он воспользуется этой штуковиной. Ты, конечно, можешь попробовать сбить сигнал…
- Я достаточно наслышан об изобретательности Кон-ши, - сухо оборвал Стил, - не беспокойтесь, я не буду рисковать. Во время моего последнего ареста большая часть моих изобретений перекочевала на склады ОГаКоПа, а кое-что я просто не смог с собой захватить – если вы помните, у нас было не так-то много времени. Поэтому вам придется ограничиться тем, что я успел собрать здесь…не слишком много, конечно, но…
Он водрузил на ближайшее сидение принесенную с собой сумку.
- Итак, для начала я решил, что стоит позаботиться о связи…насколько я знаю, все наработки ученых Корпуса не слишком совершенны. Поэтому – вот, - он извлек из сумки небольшую коробочку, в которой обнаружилось несколько крошечных, не больше булавочной головки устройств. – Эти чипы служат и для переговоров и для зрительного контакта, если нужно. Вживляются напрямую под кожу…
- Что-о-о??
- …управляются мысленно. Вам стоит только сосредоточиться на том, с кем вы хотите установить связь.
- В жизни не прикоснусь к этой штуковине, - брезгливо заявил Алекзес. – И кстати, я не желаю, чтобы вы прослушивали мои частные разговоры!
- В таком случае вы можете просто мысленно отключить МАЧО…
- Что-о-о-о?!! – последовало уже во второй раз.
- Мысленный Автоматизированный Чип Общения, и я не понимаю, что здесь смешного!
Все торопливо замолчали, давясь смехом. Даже Ассен выглядел каким-то подозрительно веселым.
- …чип внедряется и извлекается автоматически, повинуясь вашим мысленным приказам…и, кстати, если вы не хотите, вы можете воспользоваться средствами Корпуса. Полагаю, Лестер с удовольствием вам расскажет, что они перегорают в девяти случаях из десяти.
Поняв по угрюмому лицу комиссара, что все сказанное Стилом – святая истина, Хелли подала остальным пример и с неохотой первой взялась за чип.
- Куда прикреплять? – уныло поинтересовалась она, рассматривая черный бугорок у себя на пальце.
- Как можно ближе к головному мозгу. Можно на висок. Не беспокойтесь, это совершенно безопасно…
Хелли молча прилепила чип на висок. Тот тут же всосался в кожу, не причинив никакой боли.
- Ну?
- Теперь я смогу при надобности видеть то, что видите вы, - живо отозвался Стил. – И слышать то, что вы говорите.
После того, как примеру Хелли последовали все остальные и возможности связи были кое-как проверены – оказалось, что она действует неплохо, но пока что между ними не было достаточного расстояния, так что кто знает – Сайлес Стил объявил, что пора бы перейти к маскировке.
Лестер всем своим видом выразил напряженное внимание. Ему не терпелось узнать один из главных секретов вечного противника – а именно, как тот постоянно умудряется менять внешность. Но комиссар тут же и скис – как только Стил вытащил из сумки нечто, подозрительно напоминающее пластмассовые ошейники.
- Ну, и…что это? – подозрительно осведомилась Хелли.
- Голографический Локальный Индивидуальный Симуляционный Трансформатор…
Засмеялась только обилианка. Кажется, больше никому не пришло в голову сложить первые буквы слов в аббревиатуру.
- Мистер Стил, а вам никогда не говорили, что вы просто мастер названий?
Стил взглянул на нее с некоторым недоумением.
- Припоминаю, что некоторые коллеги так и говорили, а что?
Тяжелый случай, поняла Хелли.
- Ну, и как же действует этот представитель паразитов?
- Закрепляется вокруг шеи, - Стил не оценил ее иронии. – Вот эта кнопка в центре – активация. В обычном состоянии они не слишком заметны, вы же видите, прозрачность…в соответствии с вашим желанием формирует требуемый облик. Управляется…
- …ага, мысленно, небось? – догадался Флипперз.
- Да, хотя можно отдавать команду и устно. Это так называемая разновидность плотных голограмм – то есть, если у вас вырастут дополнительные конечности – они будут осязаемы, хотя и невесомы.
- Неплохо.
Ученый самодовольно поправил очки. Хелли взяла одно из устройств и покрутила в руках. Эту удавку она затянет у себя на шее только когда нужно будет…
- Еще что-нибудь?
- Кое-что из оружия.
Здесь все застыли на месте, выражая лицами разную степень изумления. Ассен, напротив, оживился и подошел ближе. Ученый выгрузил из сумки несколько устройств, очень смахивающих на портативные парализующие излучатели, какими пользовались сотрудники ОГаКоПа.
- Ничего нового в этом не замечаю, - подозрительно щурясь, заявил Лестер. Стил неопределенно пожал плечами.
- А я и не надеялся, - произнес он. – Действительно, выглядят они довольно стандартно.
- А как называются? – предвкушала Хелли. Результат превзошел все ее ожидания, хотя и казался не совсем таким, как она ожидала.
- Да просто - бластеры…
Невозмутимость на лице удалось сохранить лишь Ассену. И то, неизвестно каких трудов ему это стоило.
- Клянусь короной Вейгов, Стил! – выдохнул ошеломленный Найджел. – Но ведь запрет…это сверхсекретная технология…более двухсот лет…
- Двести семьдесят три года, если быть точным, - с удовольствием поправил Стил, - со времен последнего Противостояния былых земных рас и прочих. Но в одном вы ошибаетесь почти наверняка: эта технология не так уж секретна. На самом деле ей пользуются некоторые наемники, космические пираты, хотя вам это и Ассен бы мог рассказать…
- Таких штук, - длинный палец гуманоида указал на приспособления в руках Стила, - таких штук я ни разу не видел.
- Значительно облегченная модель, - пояснил ученый, - несколько режимов стрельбы, высокоточная наводка, если нужно, можно регулировать уровень убойной мощности…Это все что я смог. Во всяком случае, пока, потом я, пожалуй, подумаю над тем, чтобы их усовершенствовать…Итак?
Ассен молча взял оружие первым, оценивающе взвесил, прикинул на руке, осмотрел со всех сторон…
- Неплохо, - произнес он наконец.
- Польщен, - Стил расцвел в улыбке. Лестера передернуло.
- Если ты думаешь, что я возьму в руки запрещенную пушку, да еще изобретенную тобой…
- Усовершенствованную мной.
- Это без разницы.
Ассен тем временем с видом запасливого хозяина уже пристегнул бластер Стила к пояснице. Помимо бластера на пояснице находилось несколько весьма подозрительного вида гранат. К тому же едва ли бластер был единственным оружием наскарианца.
- Как вам угодно, комиссар, - тем временем оборонялся Стил от наскоков Лестера. – Кстати, вы не напомните ли мне, почему провалилась оборона вашим Корпусом собственных складов, которые Неффер разгромил одними из первых?
Все удивленно посмотрели на побагровевшего Лестера. Новость удивила даже Найджела.
- Склады Корпуса? – и он потянулся к своему справочнику. – Я не слышал о таком…
- Это секретная информация, - прошипел Лестер. – Не знает даже Совет…Это действительно был один из первых налетов: они разгромили наши склады, погибло более сотни служащих…
- …и причина этому – гуманность, - мягко добавил Стил. – Или, быть может, это называется глупостью, иначе как объяснить, что…
- Ты…не смей говорить такого о…
- …на вооружении у бойцов Корпуса стояли стандартные парализующие излучатели, которые реагируют только на живую материю? Нападения проводили дроиды, к вашему сведению…
Алекзес поперхнулся и торопливо потянулся за бластером. Он взял его двумя пальцами и с таким видом, будто опасался, что эта штука взорвется при малейшем прикосновении.
- Войны закончены, мистер Стил, - тихо заметил Найджел. – Им было запрещено применять смертельные виды оружия…
- Войны не заканчивались никогда. Они продолжались после последних победных празднеств, - Стил говорил тихо, но в его глазах Хелли подметила какую-то безуминку, с которой ей уже приходилось сталкиваться. – Просто велись иначе: в кабинетах и кулуарах, с более гуманными названиями…Неффер, пиратство, террористы…разве это не войны? Гуманизм Совета и Академии, запрет на оружие, стоил миллионов жизней. И когда я попытался это остановить – они со всей гуманностью заперли меня на Бореаду, рядом с бывшими лидерами войн…
- Ты хотел подчинить себе Совет, черт бы тебя брал! – вспыхнул Лестер.
- Не все ли равно, как? – глаза Стила сверкнули за очками. – Если бы я добился своего – Неффера могло бы не быть.
- Еще многих могло бы не быть, - процедил Найджел. – Послушайте, мне известны ваши методы. Нам не дано разрешение убивать…но я думаю, что против дроидов, как против неживой материи ваши бластеры могут пригодиться.
Он спокойно взял оружие. Хелли последовала его примеру, правда, от души недоумевая, зачем оно ей нужно. Стрелять она, что само собой разумеется, не умела и даже не представляла, для чего ей это может пригодиться. Последним потянулся за бластером Лестер – взял с неохотой и с таким видом, что было яснее ясного: пользоваться этой штукой он не намерен.
- Гуманность, - это слово Стил произнес почти с открытым презрением. – Ну что же, надеюсь, она поможет вам на этой планете…А я тем временем постараюсь понять, как можно гуманно найти основную базу Неффера…
- М-м…- скривился Флипперз. – Я бы тоже предпочел остаться. У меня, знаете ли, жуткая нелюбовь к музеям, галереям, архивам и всему прочему…да и к тому же я пилот, если не забыли…
- Что за новости – ты боишься? – ухмыльнулся Лестер. – Флип, да неужели…
- Ну, если хроническую тошноту при виде надписи «музей» можно считать страхом… - огрызнулся спейсмен. – Вообще-то я имел в виду, что мог бы прикрывать вас сверху на «Сфинксе»…
Тихий смех гения прозвучал логичным продолжением этой фразы.
- Не уверен, что вы сможете хотя бы оторвать его от порта станции…
- Не проблема, - ухмыльнулся Флипперз. – За штурвалом будете вы. А я буду набираться навыков и присматривать, что и как…Заодно уж и связь держать.
Улыбка Стила увяла. Он взглянул на Лестера и, кажется, хотел протестовать, но комиссар его опередил.
- Даже и не думай. Здесь Флип прав: оставить тебя на станции в одиночестве, нет уж, спасибо. Будешь обеспечивать прикрытие со своим челноком. Еще неизвестно, может, нам придется оттуда выбираться со всей возможной спешкой…
Стил подумал и изобразил на лице покорность судьбе. Покорность получилась такой ехидной, что Хелли подумалось: пожалуй, она им дороговато обойдется…
- Отлично, - заключил Найджел и все же сверился со своим наручным справочником. – Так…судя по всем наблюдениям в городе все в порядке, но я думаю, что нам нужно будет соблюсти некоторые меры безопасности…наверняка Неффер и его подручные уже знают нас в лицо всех до одного, так что благоразумнее будет принять некоторые меры предосторожности, нет? Я имел в виду…
Он смущенно покрутил в руках ошейник. Фраза «Вы не подскажете, как этим пользоваться?» зависла в воздухе.
Стил посмотрел на него поверх очков с грустью.
- Наденьте на шею, нажмите кнопку в центре и мысленно представьте, в кого вы хотите перевоплотиться.
- И все?
- Если не представите достаточно четко – устройство само подберет вам образ.
- И все? – не успокаивался Алекзес. – А оно не может, например, взорваться или еще что-нибудь?
- Может, - с лицом человека, сообщающего конфиденциальную информацию, произнес Стил. – Если вы застегнете его не так – то оно может…
- Что?!
- Оцарапать вам шею. Кажется, вы сомневаетесь в моих способностях, если думаете, что я изготавливаю гранаты вместо симуляционных проекторов?
- Я сомневаюсь только в ваших намерениях относительно нас, - отпарировал вор и с опаской надел устройство на шею. – Ну, и?
- Страшен, - оценил его Флипперз. – Внешность пока не изменилась – но страшен…
Хелли прыснула в кулак, закрыла глаза и сосредоточилась. Вернее, попыталась, но не вышло ровно ничего, потому что в памяти вместо ожидаемых образов упорно крутилась физиономия ее учительницы словесности. Перекошенная, как всегда – отчасти потому, что велле Эдрон никогда не считалась красавицей – отчасти потому, что она всегда перекашивалась при виде Тиролл. Что поделать, девушка недолюбливала ее предмет и вообще не понимала, зачем он ей: какие слова, если ногой махнуть два раза – и никаких конфликтов!
Флипперз, которому как раз взбрело в голову поделиться с ней какими-то мыслями, взглянул на девушку, схватился за сердце, а затем без единого звука сполз из кресла на пол, трясясь от неудержимого смеха. Через несколько секунд к нему присоединился Алекзес.
- Получилось, - выдавил он из себя. – А…лицо всегда будет выходить таким…таким…
Хелли посмотрелась в полированную поверхность боковой стенки. Действительно, «таким» - самое подходящее слово…Но в конечном счете – пусть все остается как есть. Жаль, конечно, что симулятор прибавил ей килограммов двадцать, но зато от такой рожи в панике смоется даже дроид Неффера…
Флипперзу повезло больше: со второго раза он спроецировал Стила с волосами, живописно стоящими дыбом. Настоящий ученый посмотрел на свое подобие с недовольством.
- Потрясающее несоответствие формы и содержания, - с прискорбием ответил он. – У меня, кстати, глаза голубые, а не красные.
- Это была картина «злой галактический гений», - пояснил сияющий Флипперз, возвращая себе прежний облик. – Без обид, мастер Эс…я просто тренировался.
В ответ последовало зловещее молчание, которое обозначало «Ну, подожди, вот останемся мы вдвоем на моем челноке – и ты ответишь мне и за картину и за искажения моего псевдонима…».
Лестер худо-бедно с третьей или четвертой попытки превратился в довольно стройного корректного мужчину лет тридцати с темными волосами. Флипперз, разумеется, не утерпел, чтобы и здесь не вставить свои пять галактических кредитов:
- Симпатично вышло, это вы сорок лет назад? Как, пятьдесят?
В ответ Лестер задумчиво погладил пальцами бластер Стила, напоминая, что новинка нуждается в испытании, и Флипперз тут же сбавил обороты:
- Шутка. Ну…сорок пять лет?
Для Хелли так и осталось загадкой, как комиссар сумел сдержаться.
Преображение Найджела и Алекзеса прошло вполне нормально, если не считать покрасневшего от натуги (так пытался сосредоточиться) Сенькоффа и того, что информационный советник принял неожиданное решение преображаться в негуманоида и выбрал весьма экзотический вид, благодаря чему стал похож на огромное пернатое с атрофированными крылышками. Флипперз смеялся до колик, но после того, как поймал взгляд «пернатого» - комментировать не решился. Ассен, как всегда удивительно незаметный при своем росте, успел уже овладеть навыками превращения, изобразил что-то до того страшное и волосатое, что Флипперз воздержался от фразочек вторично, и сделал жест, что все готово. Принять по паре-тройке кислородных пилюль – и вперед.
- Отлично, - с подъемом произнес Стил. – Но на всякий случай запомните: симуляторы могут регулироваться и устно, совсем не надо было так…напрягаться.
Хелли застонала. У нее возникло нехорошее ощущение, что гений искренне наслаждается происходящим. Если учесть, с кем они имели дело – это не могло не удручать.


Si vis pacem - ama
Si vis amari - para bellum
(Хочешь мира - люби
Хочешь быть любимым - готовься к войне)
 
YanaiДата: Четверг, 14.02.2008, 09.02.56 | Сообщение # 18
Dark Lord
Группа: V.I.P.
Сообщений: 1353
Репутация: 47
Статус: В пригороде
Ой,ну ты как всегда жжешь...Со смеху помереть можно!!
Вот моё...

Часть 3-я:
После этого дня,она сидела на подоконнике, и смотрела на город что светился огнями. Город жил,он бурлил и веселился, но внутри она знала что-это всё ложь. Что этот город только показывает что он жив и весел, а внутри всё мертво. Как и у нее самой...Она поняла что жизнь кончена без него. И что никого больше у нее нету....
Слезвши с подоконника, она подошла к кровати, и тут раздался стук в дверь. Она без всяких предисловий крикнула:

-ДА!
И зашел Джерри. Он покрутил головой и спросил:
-Джолл, ты идешь ужинать? Он готов.
-Нет, Джерри. Извини, но я не голодна. Иди сам.
-Правда? Ты еще по этому психу страдаешь?
-ДЖЕРРИ! ЕЩЕ ОДНО СЛОВО И....
-Ладно,дадно, я ушел! Уфф, истеричка...
На это он получил подушку в голову. Когда за ним захлопнулась дверь,она упала на кровать, и горько зарыдала. Осознав что она совсем одна, без него-это невыносимо! И в ее голове начала мелькать мысль о уйдти вслед за ним...Но тут вспомнали что помогало ему так продержаться. Их первая встерча!
Сев на кровать,она закрыла глаза и начала вспоминать...
Это было летним днем,когда она с Джерри вышла на пикник. Было ясно,и ничто не говорило о дожде или там о непогоде. Собравшись,они вышли туда, и после того как поели,решили выйти и погулять в лесу. Во время прогулки она загляделась на какую то рысь или лисицу-не помнит что, и отстала от Джерри. Поняв что потерялась, она решила ему позвонить, но как назло в мобильном разрядилась. Вдобавок погода испортилась,и пошел ливень. Проклиная всё на свете, она решила сама поискать дорогу.
Выйдя на какую то дорогу, она невдалеке увидела огонек или два. И тогда она подумала:
-Может там кто-то есть?
Ощущая трепет она пошла по дороге туда, и увидела что это был особняк, довольно таки современный, но немного потрепанный и обвешталый. Там горел огонек, и она решила:
-Эх, была-не была, зайдем!
И подойдя к двери,она постучала в нее. Никто не ответил. Постучав еще и еще раз, и не получив ответа она решила что хозяина дома нет,и повернулась спиной к ней чтоб пойти поискать другой дом, как тут дверь распахнулась. На пороге дома стоял парень лет 25 невысокий и худой с белокурыми волосами и зелеными глазами, что были пустые и заспанные. От парня сильно несло дымом от сигарет, причем с такой силой, что создавалось впечатление выкуренной пачки. На парне были одни брюки черного цвета и очки покосившиеся набок. Он поморщился, протерев глаза, и попытался сфокусироваться на ней. Когда ему это удалось он хриплым голосом(наверное от дыма) спросил:
-Кхм...Эхм! А... вы кто?
Она смутившись ответила:
-Извините, я заблудилась и промокла...Вы не пустите меня сюда? Я хочу только позвонить.
-А...а да, заходите,конечно! Извините что я в таком виде...
И он впустил ее. Зайдя сюда,она едва не задохнулась от табачного дыма. Заметив это,он сконфуженно произнес:
-Извините пожалуйста! Я просто не знал что- кто то придет, вот и...
Он пошел подбирать окурки, и поправлять диван. Стоя посередине комнаты,ее взгляд упал на его спину, и она поразилась он его плавности движений, от бесшумной походки, и от аккуратности подбирания. И она рассмотрела его фигуру сверху вниз. Прямая спина,тонкие руки, стройный торс и бедра,точеные ноги, и литые мускулы под кожей... А когда он наконец то выпрямился, то луч света упал на его лицо, и тут она ахнула. На первый вгляд можно ему было дать лет 25 не более, но при ближайшем рассмотре было видно что ему далеко за 35. Он посмотрел на нее, и хмыкнул:
-Да,да, мне на самом деле 36 лет. Все мне дают меньше,но мне разницы никакой.Ой, простите вы же промокли,а я тут порю чушь...Чаю?
Она кивнула,и он пошел на кухню. Она сняла с себя футболку и оставшись в одном лифчике она села на диван.Осмотревшись вокруг, она заметила что зал обставлен с европейской простотой и вкусом, но немного обвешталым и унылым казался палас на стене, диван потертый,и немного пол немытый....Можно подумать тут никого кроме него не было...
И тут на диване она обнаружила какой то клочок бумаги. Подняв его и рассмотрев она ахнула. Эта была записка самоубийц, на которой было начертано: *Ухожу добровольно, никого не виню. Всё что надо в сейфе, привет и пока.* Она поразилась от такого содержания. Этот цинизм и спокойствие...Как будто уходил гулять,и оставил какой нить сестре где там лежит еда или что-то вроде...То-то этот перегар от сигарет...Наверное хотел обкуриться до смерти, но именно в этот момент она и пришла... Можно сказать она его спасла от самоубийства...Какое счастье!
И тут он вошел с чашками. Она подпрыгнув от неожидоннасти попыталась спрятать это, но он молча подошел и выхватив записку, разорвал ее с каменным выражением лица, и после этого как ни в чём не бывало сказал:
-Чаю? Пейте,а то остынет. Не стесняйтесь.
И сел рядом. Она удивилась его такой выдержке и спросила:
-А что это была за...
-Записка? Да так,тупь человеческая... Забудьте о ней. Ее нет.
Он говорил это совершенно спокойно,но она заметила что в глазах его было облегчение и даже что-то вроде благодарности. Пили чай молча, но она украдкой посматривала на него. И было на что. Его лицо было с тонкими чертами, прямым римским носом, красивым разрезом глаз, аккуратным ртом, и высоким ровным лбом. Его глаза были зеленовато-карие, и в них была видна скука и смертельная усталость. Скользнув взглядом по его фигуре, она удостоверилась, что то, что она видела, не было просто так. Все было и даже больше. И тут она почувствовала взгляд на ней самой. Она посмотрела на него, но тот спокойно пил чай. Она пожала плечами, и продолжала пить свой.
Когда они закончили, то она робко попросила:
-Извините,я могу принять душ? Мне просто....
-Что вы спрашиваете? Идите на здоровье. Вода есть. Что нибудь надо?
-Нет спасибо. Я справлюсь...
Ну тогда идемте,я покажу где это.
Дойдя до ванны, он спросил:
-Вам на самом деле ничего не надо? Если что то...
-Нет,благодарю вас. Я справлюсь.
Он пожал плечами и вышел. Раздевшись она полезла под душ и сконфуженно подумала:а что она его так турнула? Он обиделся наверное...
И тут она поняла: она втюрилась в него по уши. Как это случилось она и не поняла, но одно она знала:этого мужчину она и искала всю жизнь. Он ворвался в ее жизнь как самый тот которого она и ждала. И она решилась сказать ему это.Пусть он и скажет что она чокнутая, пусть смеется-ей все равно. Она это скажет ему и точка!И полная решимости она вылезла из ванной, и закуталась в полотенце. Подойдя к зеркалу, она оглядела себя. На нее смотрела девушка лет 17, с длинными волосами золотистого оттенка, большими голубыми глазами и симпатичным личиком. Ее тоненькая девичья фигурка только-только закончила развиваться, и всё что у женщины должно быть оно было. Но она сконфуженно подумала:
- А тут ему, такие как я, не нравятся? Может я слишком молода?
Но она отбросив эти мысли решилась, и открыв дверь вышла в коридор. В комнате напротив горел свет и приоткрыв ее дверь, она вошла туда. Эта была судя по всему спальня ,поскольку там стояла кровать с белым бельем. Она посмотрела вокруг, и увидела его сидящим на кровати, похожий на мраморную статую. Ее сердце забилось, и она подошла поближе к ней. Подойдя, она вздохнула и... тут же оказалась на ней. Ее полотенце оказалось сдвинутым, приоткрывая ее грудь, а над ней склонился он. Она покраснела и пробормотала:
- Э...э...Вы...Вы не...Что...
-Тихо, девочка, тихо. Ты хочешь чего-то?
Когда он это говорил, то она увидела в его глазах, какой то огонёк. Она покраснела, но тут сказала:
-Нет, я...
И тут она едва не выкрикнула:
-Я...Я люблю вас!
И застыла, зажмурив глаза. Она ожидала, что он засмеется, скажет, что она сумашедшая, но...тут она услышала:
-Спасибо... Иди ко мне...
И он прижался к ней. Она судорожно глотнула, но почувствовала ту энергию, что исходила от него. Она прошептала:
-Иду к тебе... Иду... Мой милый...
И тогда ее полотенце оказалось на полу, а ее руки- на молнии его штанов. И когда не осталось не одной преграды между их телами...
-АУУУУА!
Да то, что произошло там, было не сравнимо ни с чем. Конечно, она читала все эти рассказы с похожим исходом, и мечтала о таком, но... мечты и реал-это так непохоже! И ее удивил тот факт, что в таком ледяном и безразличном на взгляд мужчине кроется такой огонь страстей! От той мертвой статуи не осталось и следа. Теперь это был горячий и страстный человек, что отдавался и владел ею без ограничия... Даже тот факт, что от него еще пахло немного сигаретами... Это ее еще больше возбудило. В его руках она просто таяла от вожделения и страсти...
Когда они лежали после этого, его голова покоилась на ее груди, а руки были вокруг талии. Она смотрела в потолок, а рука ерошила его волосы...такие мягкие...Она поняла что кроме этого- ей ничего не надо. Только так вот лежать, и смотреть в потолок, и при этом гладить волосы своего любимого...
Тут он спросил ее:
-А кто ты? Как твоё имя?
Она смутилась и пробормотала:
-Джолли. Меня все зовут так. А...а вас?
-Янус. Меня так зовут все...
-Какое красивое имя!!! А ...а моё..
-Не дури. Очень редкое твоё имя. А у тебя кто есть? Родители, братья?
При этих словах ее глаза наполнились слезами, и она всхлипнула. Он всполошился:
-Что случилось, девочка? Я что-то не то сказал?
Она проговорила всхлипывая:
-Нет...нет, вы ничего такого не сказали... Просто они... они погибли... Когда мне было 8 лет...У нас дома был пожар, а только меня и сумели спасти... А мама, папа, Лиина, все... Все погибли... Даже мой зверек Паффи... его не успели вытащить...Никого у меня нету...Хотя вам это и неважно...
При этом она почувствовала, как его рука обвилась вокруг ее плеч, и она оказалась в его объятиях. Там она разрыдалась еще больше, и при этом он ее гладил по голове, при этом тихо говоря:
-А я что? Меня бросил отец, мою мать изнасиловали хулиганы, тетя умерла...до 20 лет я рос нищим... А когда я стал богатым и тут мне не было покоя...А потом я проявил шизофрению, и начал творить жуткие дела... И я убежал сюда, и пытался умереть, но...Ты спасла меня, и я тебе за это благодарен, девочка...Ты спасла меня от самого страшного... Останься со мной...
Она поглядела в его лицо и сказала твердо:
-Я остаюсь с тобой.
И тогда в течение трех лет она с ним жила. Поначалу это было тихо и спокойно, и все вечера они проводили вместе, как простая семейная пара. Она была счастлива до нельзя, пока...
После года совместного житья, она заметила, что он стал более замкнутым и нервным. Он все время был в дипресси, уставший, а под глазами появились круги. Он продолжал ласково относиться к ней, но иногда он избегал ее общества и сидел подолгу один. Он перестал, есть, и спать, мало отдыхать, и стал вести себя странно. Как то раз она была на кухне, и тут из ванной раздался дикий треск разбитого стекла. Она в испуге побежала туда, и нашла его около разбитого стекла и руки все в крови. Он тихо бормотал:
-Сгинь, сгинь, чертова тварь! Уйди, оставь меня в покое, наконец! Уйди, сатана!!!
Она перепугано спросила:
-Родной, что с тобой! Кто тебя так напугал!?
Он обернулся, и дрожа пояснил:
-Это всё Джедди. Он мне опять угрожал. Он сказал, что если я не умру, то он придет за мной сам, и убьет меня... Господи, почему он меня не оставит в покое!
При этом он оперся об стену, и зарыдал. Она подошла к нему, и погладила его по голове. Он упал на колени, и прижался к ней, при этом шепча:
-Господи, мне так плохо Джолл... Не покидай меня...Мне страшно...
А она обняла его и сказала:
-Я всегда с тобой....


Самые прекрасные цветы растут из грязи
Самые красивые люди-это мрази
Самые падшие женщины неприступны
Самые благиие деяния преступны




 
steelessДата: Четверг, 14.02.2008, 22.51.33 | Сообщение # 19
Маэстро
Группа: V.I.P.
Сообщений: 1622
Репутация: 89
Статус: В пригороде
Ой...мама...и Джедди вылез...и чего дальше будет...у меня рвутся нервы!!! Обалденно пишешь - вот все, что я могу сказать! До слез Януса жалко...
Очередное приключение. Довольно прикольное. Ненавижу музеи, ха-ха...

Глава 7 Опасная экскурсия

Высадились они на окраине города. Всегда можно взять транспорт, ну, а привлекать внимание появлением в порту такой машины, как «Сфинкс»…Правда, Флипперз уверял, что им угрожает быть разве что осмеянными пилотско-роботической братией, поскольку на вид творение Стила – сущее корыто. «Корыто» на такое заявление обиделось и тряхнуло при приземлении так, что Флипперз, который опять забыл пристегнуться, второй раз обнялся с амортизаторами.
- Она у меня чувствительная, - Стил нежно погладил панель управления. – Ну вот, все в порядке, швартовка закончена…
- Черт знает что! – прошипел Флипперз, с трудом отлепляясь от внушительного бака амортизаторов. – И вы называете это швартовкой?!
- Полегче, Флип, - подколола его девушка, выходя на трап первой. – Тебе, знаешь ли, еще оставаться на этой штуковине…
Спейсмен издал жалобный стон, но передумывать было поздно. Как только Лестер спустился с трапа, «Сфинкс» плавно поднялся в воздух. И тут же в ухе у Хелли – а казалось, что и прямо в голове – прозвучал до тошноты вежливый голос гения:
- Желаю вам всем удачи…
- Мы будем неподалеку, - присоединился спейсмен. – Если только эта чертова шту…а!
Судя по грохоту, который оборвал его фразу – челнок Стила и впрямь обладал норовистым характером.
- Выглядишь ужасно, - раздумчиво сообщил ей Алекзес. – Хотя, если честно, голограмма Стила тебя красит…
- На себя посмотри, - хмыкнула обилианка и ухмыльнулась. – Эй, у тебя лицо не двигается…и рот не открывается, когда говоришь…
- У тебя тоже.
- ?!
Она посмотрела на Найджела и Лестера, и те ответили ей такими же задеревеневшими взглядами. Ассен смотрелся как всегда даже при голограмме. Но это тревоги не убавляло…
- Ну, и что же это творится, мистер Стил? – вкрадчиво осведомилась девушка.
- Н-ну…похоже, нужно еще кое-что подработать, - безмятежно отозвался гений. – Да-да, вижу…ну что же, не скрою, Лестер, так вы смотритесь в какой-то мере даже привлека…
- Заткнись, ты…ты…
Найджел с грустью осмотрел их группу.
- Придется идти так, - сказал он со вздохом. – Ну, ладно…будем надеяться, что они не будут нас рассматривать слишком пристально…Да – думаю, целесообразнее будет разделиться, чтобы обследовать город и подойти к музею с разных сторон…
Хелли закатила глаза и скривила ужасную мину – благо, застывшая голограмма позволяла кривляться как угодно. Ни дать ни взять – военная операция…
- Вы сами говорили, что в городе все тихо, - наполнила она. И, конечно, ее никто не послушал.
Все черные дыры! Видимо, каждый мужчина, вне зависимости от того, гуманоид он или нет, в детстве недоиграл в войнушку…
- Я иду с Найджелом с вот этого входа и по этой улице, - распоряжался тем временем комиссар. – Хелли и Алекзес – сюда…
- Тьма космоса, да сколько тут входов в городе, через каждые два метра?! – Алекзес наконец соизволил ознакомиться с картой.
- Очень много, это тебя устроит? Ассен…ну, я думаю, ты не потеряешься?
Надменное хмыканье дало понять, что нет, не потеряется.
- Да, и на случай, если какому-нибудь психу придет в голову с тобой задираться – никаких жертв среди мирного населения!
Ассен ответил более или менее разборчивым бурчаньем.
- Стил и Флип – вы обеспечиваете прикрытие с воздуха…итак, все начали!
Слабый вопрос Сенькоффа «Комиссар, а что мы, собственно, ищем?!» утонул в могучем реве комиссара как тростинка в ледяных водах планеты Акватос.
Вход в город наметился, когда они прошли немного к западу, и был совершенно свободен. Массивные компьютеризированные двери были раздвинуты, дружелюбно приглашая входить. Хелли это не понравилось.
- Никогда не любила политику открытых дверей, - сообщила она, проходя в город. Алекзес ответил неопределенным жестом. Неизвестно, любил ли взломщик такую политику – но раз уж он взял ее себе на вооружение…
Им понадобилось пройти всего пару кварталов по диковинным улицам с необычными зданиями, чтобы Хелли заметила еще одну особенность. Похоже, наставления Лестера смешаться с толпой были совершенно напрасны. Толпы не было. Не было вообще ни одного человека…Или инопланетянина, ну, робота наконец! Не было никого…никого вообще…пустота…
- Ох, не надо было нам разделяться, - бормотал Алекзес, оглядываясь. – Всем своим славянским сердцем чувствую…
- Славяне?! – фыркнула Хелли.
- Ну, да, - серьезно подтвердил он. – Ты что, тоже считаешь их мифической нацией? Серьезно, они не все растворились, когда пришло смешение народов и образовался Галактический Союз. Говорят, некоторые из них до сих пор живут на Окраинах…правда, никого к себе не пускают, а жаль. Насколько я знаю, во мне есть хотя бы одна восьмая их крови…я интересовался их историей, правда-правда…
- Если ты такой же непредсказуемый, какими были они, судя по архивам и познавательным фильмам – мне нужно держать ухо востро, - ухмыльнулась девушка под голографической маской. – Но все же, почему так пусто…Найджел? Лестер?
- Пусто, разрази меня комета, - послышалось недовольное ворчанье комиссара. – Никого на улицах, ничего не понимаю, музеи что, закрыты?
- Или город просто не посещается туристами из-за жуткой скуки, - вклинился Флипперз.
- Или это поле Неффера, которое висит над городом, здесь не просто так… - вмешался мягкий голос Сайлеса Стила.
- Поле?!
- Над городом?!
- Неффер?!
- Стил, ну только дай мне вернуться на станцию живым… - начал привычную песню комиссар. Хелли решила, что нотации гению Лестер сможет дочитать и как-нибудь в другой раз.
- Что за поле?!
- Пока что мне не удалось установить его природу, – отозвался гений. – Оно выявилось на экранах «Сфинкса» пару минут назад, а для примитивных приборов станции Корпуса оно просто недоступно…
Неизвестно, каким образом, но Лестер переварил это оскорбление.
- Для чего оно служит, Стил?
- Не могу точно объяснить. Судя по моим данным, в городе отключена электроника. Может быть, для этого. А может быть, чтобы скрывать что-нибудь от наших радаров…
Второй вариант показался Хелли более приемлемым. Но люди…куда же они дели людей?!
- Не было даже сигнала бедствия, - подгадал ее мысли Найджел. – Правда, это понятно: поле, как раз, может не пропускать никаких сигналов…но если люди были выведены отсюда давно, то…
- То значит, нас могут ждать уже несколько дней, - закончил Алекзес. – В веселенькую мы вляпались историю…
Стил отмолчался, но в этом молчании было достаточно презрения к тем, кто так необдуманно бросается в авантюры…
- Мне кажется, вы уже близко, Хелли, - произнес Лео. – Теперь осторожнее…мы поспешим…
Девушка мрачно оглянулась на Алекзеса, который, втянув голову в плечи, боязливо осматривал нереальные громады зданий. Чем-чем, а мужеством полумифической нации славян он явно не обладал.
- Поторопитесь, - буркнула она.
Вор вдруг издал странный звук, как будто у него в легких закончился воздух. Девушка покосилась на него: Алекзес остановился и с застывшим лицом смотрел куда-то вверх. Впрочем, застывшее лицо, наверное, от голограммы…
Девушка тоже посмотрела вперед и вверх и почувствовала, как ее челюсть совершает абсолютно непозволительное для челюсти обилианки самопроизвольное движение вниз. В очередной раз поблагодарив про себя застывшее творение Стила, Хелли во все глаза смотрела на здание, которое нависало над ней.
Здание казалось бы вполне нормальным, если бы не его невероятно громадные размеры и массивные формы. Казалось, что на Архирес его запихнули по недомыслию прямиком с какой-нибудь планеты, где обитают негуманоиды ростом метров хотя бы по десять. Причем, там оно служило гостиницей…
Девушка занервничала. Эта планета не нравилась ей с каждой минутой все больше. Алекзес, настроенный несколько истерически после такого открытия, покрутился во все стороны с таким видом, будто прямо сейчас ожидает нападения.
- Кажется, все тихо, - сообщила Хелли, осматриваясь. – Эй, как меня слышно?
- Все в порядке, не дергайся.
Голос Флипперза, казалось, прозвучал, прямо в ухе, и почти одновременно с ним послышалось хмыканье Ассена.
Хелли задрала голову к уходящей вверх громаде.
- Найджел, мы стоим прямо в той точке, которую ты указал. Перед нами тут что-то, напоминающее двадцать блоков Бореады, склеенных вместе, мы не ошиблись адресом?
- Похоже, нет. Это и есть музей памяти Скруэнна…
- У него была небольшая мания величия, не находите? – вставил Стил.
- Небольшая разве что по сравнению с твоей, - откликнулся Лестер. – Распыляться бесполезно. Мы идем к вам, а вы попробуйте отыскать вход.
Девушка страдальчески посмотрела на Алекзеса.
- Ты это слышал? Как будто мы стоим не перед входом…
Вор задумчиво рассматривал массивные двери. Двери выглядели устрашающе – и не только из-за размеров.
- Компьютерный замок, - пробормотал он, - Несколько уровней защиты, неплохо…
- Не хлопайся в обморок сразу, - девушка еще не забыла, что технику потомок славян не переносит. – Может, в окно влезем?
- Нет, там мощная сигнализация…и, кстати, на двери моя фобия техники не распространяется…Найджел, двери обычно охраняются людьми или роботами? Снаружи.
- Обычно да.
- Значит, сегодня праздник, - протянула Хелли. Положение ей нравилось все меньше и меньше. Мало того что пустует весь город и над ним висит что-то там такое странное, так еще и нет охраны.
Алекзес тем временем исследовал дверь, прижавшись к ней ухом.
- Как справишься – крикни, - зевнула обилианка. – Я, знаешь ли, подремлю пару часиков…
Вор молча потянул за ручку, и массивные двери приоткрылись.
- Кто бы мог подумать, что вы так быстро работаете, - послышался ехидный комментарий Сайлеса Стила.
Алекзес и Хелли переглянулись. Проблемка, было написано на их лицах.
- Думаете, они все еще здесь? – шепотом спросил наконец Сенькофф. Девушка пожала плечами и постаралась выдавить на голографическом лице что-то вроде улыбки. Нужно ли говорить, что это увенчалось полной неудачей.
Явились, наконец, остальные и при виде распахнутых дверей и пустынного холла за дверями, схватились за оружие.
- И? – поинтересовалась Хелли, которую крутые позы коллег совсем не впечатлили. – Мы будем тут стоять, как каменные истуканы с Иентоса?
Все, как по команде воззрились на комиссара. Лестер покашлял, пожал плечами и произнес:
- Ну что же, заходим. Только осторожно.
Неизвестно, какую именно осторожность он имел в виду, но в холле их подстерегала угроза разве что переломать себе ноги: там царил разгром. Больше это нельзя было назвать никак. Живописные осколки стен чередовались с телами дроидов Неффера и роботов охраны. Царили тишь и запустенье, вот только Хелли сейчас не хотелось изображать из себя поэтессу.
- Надеюсь, они благополучно прикончили друг друга, - заметила она и немножко попинала одного из дроидов. – Стил, вы видите?
- Немного неприбрано…и во всех залах так же?
Девушка испустила тяжелый вздох. Еще не хватало ей – осматривать все залы…
- Музей насчитывает более одиннадцати тысяч комнат, - тем временем проинформировал ее Найджел. – Здесь есть отделы космической техники, передовой энергетики, биогенетики, неохимии…
- Парень был разнообразен, - поморщился Лестер.
- Около пятнадцати тысяч изобретений и усовершенствований за сто двадцать лет плодотворной работы, - поделился Стил. – От принципа перемещения в субпространстве до новых компьютерных игрушек для малышей и универсальной микстуры от гриппа…В последние годы, жизни, правда, увлекся искусством и довольно редко захаживал в лабораторию…считал его превыше науки, впрочем, в сто тридцать четыре года простительно все…
- Да-да, прыткий дедушка, мы поняли, - раздраженно прервала его Хелли. Ее инстинкты уже вопили в полную мощность. – Может быть, вы хотя бы посоветуете с какого отдела начать осмотр?
- Я бы посоветовал – с отдела биологических технологий, впрочем, скорее всего вам все равно придется осматривать все…
Хелли испустила тяжелый стон и попробовала мысленно отключить связь со Стилом.
- Даже не пробуйте, - хладнокровно откликнулся голос гения у нее в мозгу, - мне уже становится интересно…
- Капсулки с подвохом, - прошипела обилианка. – Так?
- Немножко. Конечно, вы можете отключить механизмы целиком, но тогда вы останетесь вообще без связи. Рискнете?
- Нет, буду слушать вас, а при малейшей возможности – сверну вам шею.
- Очень любезно, спасибо.
- Хватит засорять эфир! – шепотом рявкнул Лестер. – Итак…идем в две группы: Хелли и Алекзес – восточное крыло, Ассен, я и Лео – центральные отделы и западные…при малейших признаках опасности…
- Дружно падать и притворяться мертвыми, - фыркнул вор.
- Как хочешь. Но перед тем как закрыть глаза и остановить свое горячее сердце – сделай милость, сообщи свои координаты!!!
- Маленькая вставочка, - отозвался Найджел, маячивший у какого-то компьютера на стене, - я подключился к местным системам – Стил, между прочим, они РАБОТАЮТ. Так вот, каждая вещь в этом музее носит идентификационный номер. Другими словами, если они что-то заберут с собой – мы будем об этом знать.
- Хорошо придумано. Ладно, разделяемся – и пошли…
- Желаю приятной прогулки, - хмыкнул на прощание галактический преступник, и, глядя на лица остальных, Хелли засомневалась, что он доживет до конца их операции.
Восточное крыло оказалось совершенно необъятным, ну, еще бы, как минимум три с лишним тысячи комнат…Вернее, залов, и к сожалению, не всегда маленьких. Для общего блага пришлось разделиться еще раз, и все равно, каждый раз поднимаясь на очередной этаж, заглядывая в очередную лабораторию, выставочный зал, спальню или кухню с новомодными наворотами, Хелли ощущала себя полнейшей идиоткой. Нужно ли говорить, что Алекзес ощущал себя так же, а ехидные комментарии Сайлеса Стила не поднимали настроения тоже. К счастью, Флипперз, который тоже было сунулся комментировать, заткнулся после честного обещания обилианки оставить его без потомков…
- Теперь я понимаю, почему сюда нечасто залетают туристы, - пробурчала девушка после осмотра неизвестно какой по счету комнаты, - не понимаю, только, для чего нужно было выстраивать такую махину в честь одного человека?!
- Кесарю – кесарево, - не слишком понятно отозвался Стил, - но, если позволите вас просветить – музей воссоздан по образцу последней центральной резиденции ученого, которая была уничтожена в одной из первых Галактических Войн…
- Это двадцать вторая по счету уборная, - выдохнул Алекзес, вываливаясь из-за очередной двери, - дедуля был забывчив до чертиков…
- Ну…раз уж он дожил до ста тридцати четырех лет… - Хелли пожала плечами, - интересно, если здесь все в точности, как у него в резиденции, как он находил без карты, что ему нужно?
Вопрос можно было понять, если учесть, что все двери в блоке были совершенно одинаковыми, и никогда нельзя было понять, что за ними кроется: банальная ванная или роскошный зал электроники.
- Он изобрел для этого специальный прибор, - тут же откликнулся Стил.
- Гении, - пробормотала обилианка, - создают проблемы сами себе, а потом…Найджел? Комиссар? У вас что-нибудь есть?
- У нас – ничего, кроме двадцати уборных, черт бы подрал этих ученых… - судя по голосу Лестера, он сейчас питал к Скруэнну величайшую ненависть.
- У меня чисто, хотя в биологических отсеках кто-то явно побывал…Перерыто все, но пропало ли что-нибудь – мы сможем узнать только несколько позже…
- Понятно, - отозвалась девушка, машинально сворачивая за очередную белую дверь и устало окидывая взглядом какой-то зал с полусотней образцов чего-то, очень напоминающего оружие. Сзади послышался шорох – Алекзес решил последовать ее примеру.
- Интересная коллекция, - заметила девушка, разворачиваясь к напарнику.
И остолбенела, потому что никакого напарника там и не было. Выход загораживало несколько дроидов.
Да только не совсем похожих на тех, с которыми ей приходилось сталкиваться раньше. У тех, помнится, маневренность была как у спейсбургера в желудке у Роккорского микрочервя…Эти были поизящнее и, сразу видно, отличались изрядной скоростью. Новая модель? И скорее всего принадлежит Нефферу…
- У нас проблемы, - углом рта произнесла Хелли.
- Вижу, - откликнулся голос Стила у нее в голове, - роботы Неффера. Советую пустить в ход оружие, пока этого не сделали они…
Девушка собралась было последовать этому совету, но…
- Эй, не вздумай стрелять!
Еще двое дроидов втолкнули в помещение Алекзеса. Вслед за вором туда же вошли с пяток наемников. Поправочка – двое из них просто вкатились потому что происходили с Кереи и не имели никаких конечностей, обходясь исключительно телекинезом. Оружие трех остальных было нацелено на вора. Начинать перестрелку бессмысленно – или в группе тут же станет на человека меньше.
- Я направил к вам помощь, - продолжил Стил как ни в чем не бывало. – Ассена и остальных, но у них те же проблемы…
Откуда-то издалека раздались выстрелы. Да уж, мог бы и не объяснять.
Один из наемников навел оружие на Хелли. Сомневаться не приходилось – настоящий профессионал. Хотя, видимо, не наскарианец, это радовало.
- Кто вы такие и почему здесь находитесь? – спросил он на общегалактическом наречии.
- Идиотский вопрос, правда? – поинтересовался Стил. Лучше бы ответ подсказал…Но Хелли не растерялась и выдала наемнику в лоб еще более идиотский ответ:
- Мы просто туристы, заблудились здесь…
Сочувственное цоканье языком у нее в ухе дало понять, что звучит это хуже некуда. Наверняка эти типы проверили все шаттлы, которые садились сегодня…
- Мы прилетели неделю назад, - к удивлению Хелли вмешался потомок славян. – Бродили здесь…вдруг…охраны никакой…и…это выстрелы?
Прозвучало это как «А разве вам уже не пора?» но наемник и ухом не повел.
- Проверьте их по регистрационной базе планеты, - велел он дроидам.
А дальше – все. В смысле, проверять уже никого не пришлось, потому что голограммы Стила ни с того ни с сего растворились. Хелли еще успела мысленно выругаться, когда поняла, что произошло. Вернуть себе собственный облик – приятно, конечно, но не в такой же ситуации…
Три секунды в зале царили молчание и неподвижность, которые доказывали, что дроиды и наемники Неффера никогда не сталкивались с техническими новинками Сайлеса Стила. Хелли этих трех секунд хватило. Благо, она соображала гораздо быстрее наемников…
Какой-то миг ей понадобился, чтобы нырнуть под прицел оружия, расшвырять наемников – не надо забывать родные облианские приемы, выскочить в коридор, волоча за собой Алекзеса и броситься вместе с ним лицом на пол, избегая выстрелов. Которые, кстати, так и засвистели над головой.
- Это было…так быстро, - восхищенно прошептал вор. – И вы спасли мне…
- Бегом!! – завопила Хелли, которая враз поняла, что они представляют собой идеальные мишени.
Они понеслись по коридору с такой скоростью, что девушке это напомнило тренировки у мастера Иллоса, который стимулировал ее просто: не покажешь нужное время – будешь мыть посуду вместо машины, Хелли ставила настоящие рекорды…Дальше – в лифт, и вниз, со страшной скоростью вниз!
- Интересно, - размышлял тем временем Стил в ее коммуникаторе, - почему они вас не убили?
- Может, дождетесь еще, - огрызнулась Хелли, выскакивая из лифта и оглядываясь – вроде, никого… - Что там с остальными?
- Пока что все нормально, - фыркнул Флипперз. – Я держу с ними связь. Идет бой, а Лестер отказывается что-либо выражать в цензурных выражениях…
Позади послышался нарастающий тяжелый топот – и точно такой же грянул впереди.
- Отлично, - пробормотала Хелли, осматриваясь по сторонам: коридор с кучей дверей, - так, сюда…
- Это вы зря, - хладнокровно предупредил Стил. – Тут вообще-то ванная…
- Раньше сказать не могли?! – заорали разом Хелли и Алекзес, до которого это, надо полагать, тоже долетело. – И откуда вы, черт побери, знаете?
- В МАЧО встроено устройство обнаружения, а у меня перед глазами – схема здания…
- Точно-точно, - вставил спейсмен.
Топот стих. Шаги остановились под дверью.
- Это не из наших? – шепнула Хелли и попятилась к противоположной стене, к исполинской ванной.
- Нет, это наемники Неффера, должно быть, - любезно произнес Стил. Девушка не ответила ничего, достала бластер, закрыла глаза и приготовилась умереть в честном бою. Шансы на успех были прямо скажем, неважные: они были на открытом пространстве среди зеркал, кранов и прочих принадлежностей мытья, и дверь даже припереть было нечем…
Да и зачем ее было припирать, если она все равно через секунду разлетелась в щепки?
- Буду стрелять? – с вопросительными почему-то интонациями предупредила Хелли наемников, объявившихся на пороге. За спинами наемников маячили дроиды. На всякий случай она направила на тех и других бластер в режиме готовности.
Один из наймитов Неффера хмыкнул.
- Брать живыми, - предупредил он.
В то же мгновение Хелли спустила курок.
Как уже было сказано, стрелять она не умела и даже плохо представляла, как это делается. Во если ногой в кого-нибудь…или рукой…а палить из пушек – может всякий…
То есть, это она так думала до этого момента.
- Вот это да, - произнес Алекзес, - не знал, что такое может быть…скажи, ты всегда закрываешь глаза во время стрельбы?
Хелли открыла глаза. Ровно половины стены напротив нее не было – вместо нее зияла огромная оплавленная дырища. Распахнутая дверь осталась висеть на тонком уцелевшем стенном перешейке. Наемники и дроиды, застывшие в дверном проеме, недоуменно пялились на возникшую из ниоткуда дыру.
Неловкое молчание прервала Хелли.
- Кхм… - и она опять подняла бластер. – Ну, ничего, сейчас малость прицелюсь…
И наемники и дроиды молча попадали на пол. Пулей выскакивая из ванной через новый выход, девушка услышала смех ученого.
- Это был максимальный режим поражения, - наконец пояснил Стил, - лучше больше никогда им не пользуйтесь, масса побочных эффектов…
- Никогда не слышал, чтобы бластеры так себя вели, - прошептал Алекзес, с тоской рассматривая собственное оружие. Зная его, можно было не сомневаться: побочные эффекты будут при любом раскладе, причем, катастрофические.
- Я немного увеличил мощность, - скромно откликнулся Стил. – Но мне все же интересно, почему они вас не убили?
Хелли на бегу сверилась со схемой здания и повернула по какому-то коридору к западу. Почему-то она не слышала остальных. Это начинало тревожить.
- У меня такое ощущение, что вы этого хотите, - язвительно отозвалась она.
- Ну, как вы могли о таком подумать, - упрекнул Стил. – Просто это странно…как будто они хотят…
Но кто чего хочет – Хелли так и не суждено было узнать.
- Заткнись немедленно, - вклинился в переговоры злой голос Лестера, - Хелли, Алекзес, вы целы?
- Ага, - отозвалась девушка, - и наемники тоже…а вы?
- В порядке, хотя заварушка была знатная. И вот что еще, Хелли…я думаю, что вам было бы лучше…
Конец этой фразы потонул в страшном грохоте. Похоже было, что здание начинает рушиться.
- Мы должны присоединиться к ним? – задыхаясь, осведомился Алекзес.
- Похоже, да, - буркнула девушка и еще раз сверилась с собственной картой. – Вот черт, они от нас далековато, придется попетлять…хотя…напрямик будет быстрее.
- Напрямик? Но ведь не все комнаты соединены между собой…
- Ага, - рассеянно согласилась девушка, сворачивая из коридора в очередную комнату – на сей раз кухню. – Так, если насквозь пройти здесь, а потом пробежать с десяток залов – к счастью, там двери есть…
- Да, но как вы собираетесь пройти здесь…и…зачем вы поднимаете оружие?!
Интересно, подумала Хелли, ему правда хотелось получить ответ? Она как следует зажмурилась и надавила на курок. К счастью, прицельной стрельбы тут не требовалось.
- Отлично, - заметил Алекзес, на сей раз первым проскакивая в образовавшуюся дыру. – Конечно, если узнают, что это наших рук дело – вышлют нам гигантский счет, но все же…ха, здорово, здесь тоже дыра! – добавил он, проходя следующий зал насквозь. – Отличный радиус поражения.
Сайлес Стил на челноке приуныл. Ему и в голову не могло прийти, что изобретенное им оружие будут использовать чтобы проплавлять в стенах дырки…Только сейчас он задумался, с кем связался – мысль, которая остальным из группы невольно пришла в голову при первой встрече с ним.
Гений задумчиво поправил очки, недоумевая, а не бросить ли эту абсурдную затею и не вернуться ли на Бореаду – в конце концов, если он еще немного побудет там, охрана просто откроет перед ним все уровни защиты, и бежать не придется.
- Разрази тебя метеоритный рой, Стил! – рявкнул у него в ухе голос Лестера. – Разворачивай свое корыто и садись у музея, иначе живыми ты нас не увидишь!
- Гм, - со скепсисом произнес тут же голос Ассена. С чем Стил не мог не согласиться: если комиссар думал, что такая новость его расстроит…
- Про пультик не забудь! – свирепо добавил понявший свою ошибку Лестер. – Немедленно…
- Комиссар, а как насчет вежливой просьбы?
- Мастер Эс, - произнес голос Флипперза уже не в ухе, а прямо над ухом. – Хотите новость? Если вы не поднимете это летающее урочище в воздух – я скручу вам шею еще до того, как Лестер использует пульт…
Ученый посмотрел на убийственно серьезного спейсмена с тенью удивления. Тот скрестил руки на груди и молчал. В ушах у него звучал голос Найджела:
- …постараемся встретить Хелли и Алекзеса, сейчас отступаем к парадному входу, но их намного больше…конечно, спасибо Ассену, близко не приближаются…в общем, советую вам поспешить…
- Понял, - коротко отозвался пилот, не отрывая взгляда от Стила. Тот наконец просиял своей обычной улыбкой и ввел координаты посадки. Пилот выдохнул с облегчением…
- Эй, кто там на связи! – раздался в коммуникаторе голос Хелли. – Где мы и что нам нужно делать?
Обилианка и вор пробежали не менее двух десятков залов, двигаясь напрямик, через двери, где они были и через стены, где дверей не было, но понятия не имели все еще, где они находятся и как искать остальных. Руководствуясь только картой, это было сделать не так уж легко.
- Все луны и спутники, это определитель?! – раздалось возмущенное шипение Флипперза.
- Да, модернизированный, - отозвался Стил. – Хелли, вы…
- Пробивайтесь к холлу, - перебил его Найджел. – Мы сейчас там…
- Только осторожно, там жарко, - добавил Лестер.
- Ф-ф… - послышался комментарий Ассена, который, скорее всего, должен был обозначать: «Тоже мне, жарко!».
- Именно это я и хотел сказать, - оскорбленно заметил ученый.
Алекзес и Хелли переглянулись.
- Ты слышал?
- Еще бы, - он сверился с картой. – Осталось просадить три ближайших стены…
Что и было сделано.
В холле действительно было жарко. Там, вообще-то шел бой и при другом раскладе его можно было бы назвать комичным: два человека и один гуманоид успешно отбивались от не менее чем полусотни наемников и дроидов. Все, что не было расколочено два часа назад теперь лежало в руинах, а комиссар и остальные благополучно забаррикадировались за стойкой охраны – к счастью, довольно прочной. Весельем заправлял Ассен – судя по количеству оторванных конечностей дроидов и лежащих без сознания наймитов.
- Закройте уши! – было первое, что услышала девушка, когда они вбежали в холл. С некоторым опозданием девушка поняла, что это был голос Лестера и команда отдана все еще по коммуникатору.
На середину холла вылетела звуковая граната локального действия – видимо, Ассену не хотелось глушить всех без разбору. Замешательство, в которое она привела нападающих, дала возможность Хелли и Алекзесу присоединиться к остальным.
- Что у вас? – девушка наконец-то радовалась возможности говорить без помощи МАЧО.
Гуманоид недовольно скривился в ответ. Он, как и Найджел и Лестер, тоже вернул собственное обличье.
- Их слишком много.
- Точнее, они все время прибывают, - поправил Лестер, который время от времени высовывался из-за стойки, делая замечательно точные выстрелы из бластера – к счастью, не на полной мощности, может, он про нее не знал? - Корона Вейгов, где же Стил со своей колымагой?
- У крыльца, - донесся невозмутимый ответ ученого. – И вы не могли бы…
- Не могли бы!!
- Заткнитесь все! – прозвучал в коммуникаторе на сей раз голос спейсмена. – Над нами тут с десяток шаттлов Неффера, так что чем скорее вы выйдете – тем лучше!
- Подождите с часок, - вежливо попросил Найджел. – Нам тут загораживают двери дроиды, штук сорок, и наемники…о, ну вот…
Теперь по ним начали палить еще и с лестниц. Похоже, наймитам Неффера пришло в голову зайти с тыла.
- Да нас же тут просто поджарят, - пробормотал Алекзес.
- Угу, - отозвался Лестер. – Ну что, рискнем и прорвемся?
Ассен оценивающе прикинул запас гранат, остального оружия, окинул их взглядом и качнул головой.
- Самоубийство, - выдал он.
- Ладно, - нервно произнес Стил, - ладно…меня всем хорошо слышно? Сгруппируйтесь, я никогда не был силен в стрельбе, но…
- Эй, а что вы собрались де… - начали все, не исключая и Флипперза. Хелли, задавая вопрос еще и занималась полезными упражнениями типа подтянуть колени к груди, пригнуть голову, и…
Ей оставалось только радоваться, что она не узнала, какую именно команду ввел ученый в бортовой компьютер челнока. С нее было достаточно и пораженного вскрика Флипперза.
А в следующий момент передняя часть музея просто растворилась в воздухе. Сплавилась она или осела в молекулы (вместе с половиной дроидов) – у Хелли не было времени прикидывать. В образовавшуюся пустоту холла неспешно вплыл «Сфинкс», проехав полированным брюхом по головам дроидов и наемников, которые не успели пригнуться. И с автоматической точностью завис напротив стойки охраны, выбросив трап.
- Великая вещь – автоматика, - произнес в коммуникаторе мечтательный голос гения. – Ну что, вы не могли бы…
На сей раз – они могли. Ассен прикрывал отход, пока они взбегали по трапу – к счастью, прикрывать пришлось только их самих, потому что корабль Стила в защите не нуждался. Насколько Хелли могла видеть, дроиды обрушили на него ураганный огонь, но едва ли на челноке осталась даже царапина.
- Дьяволы космоса! – Флипперз орал так, что его было слышно не только из пассажирского отсека, но и просто так, так что Хелли сочла нужным отключить коммуникатор. – Они обстреливают нас сверху!!
- В самом деле, - подтвердил Стил, - как грубо…
Трап челнока задвинулся сразу за Ассеном.
- Сверху? – Найджел удивленно оглянулся. – Но ведь над нами…Боги!
Хелли оставалось только сделать то же, что и он: со всех ног броситься за ним в пассажирский отсек. Она поняла истину в тот же момент: их и правда обстреливали сверху. На них рушилось сейчас здание…
- …а на выходе – челноки Неффера, - дорисовал ситуацию Ассен и скрипнул зубами.
- Мне очень жаль, - донесся из отсека голос Стила, - держитесь за что-нибудь…Фини…
Они переглянулись и вцепились кто во что могли, так и не дойдя до пассажирского отсека. Как выяснилось, сделали правильно.
- Тактика полного опережения – код икс-семнадцать, Фини…
Слова про включение амортизаторов Хелли уже не расслышала: ее вдавило в стену с такой силой, что на несколько минут она просто отключилась.


Si vis pacem - ama
Si vis amari - para bellum
(Хочешь мира - люби
Хочешь быть любимым - готовься к войне)
 
T-RexДата: Четверг, 14.02.2008, 22.58.42 | Сообщение # 20
Паренёк пофигист...
Группа: V.I.P.
Сообщений: 974
Репутация: 33
Статус: В пригороде
Steel! Ну и как всегда гениально. Я бы так не смог написать....

- Ты такая смелая, я тобой горжусь. Ты совсем не боишься, - смотрю я в ее бледное лицо и говорю спокойным голосом.

КАДАБУМ подкрался незаметно!

 
А.Т.О.М. » A.T.O.M. Fan Club » Творчество » Писанина народа=) (Ну,каждый из нас это прообовал однажды,не?)
Поиск:

   Чат сайта